Памятка для педагогов "Арт-терапия в работе с дошкольниками.Игры и упражнения"
материал

Разумная Евгения Юрьевна

Всевозможные занятия искусством не только раскрывают творческий потенциал ребенка, но и способствуют формированию у него правильного мировоззрения. В общем и целом, арт-терапия в ДОУ направлена на развитие логики, мышления, памяти, воображения, речи и внимания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word_8.docx58.44 КБ

Предварительный просмотр:

Арт-терапия в работе с дошкольниками

Игры и упражнения

1."Рисунок на влажной бумаге" Ребенку предлагается намочить бумагу и нанести краски (лучше гуашь), разбрызгивая их, затем понаблюдать за тем, что происходит на бумаге;

рисунок на мятой бумаге (смять одной или двумя руками лист бумаги, затем разложить перед собой, расправив, нарисовать что-либо (натюрморт, портрет, пейзаж и т.д.); рассказать о своих впечатлениях;

Рисование на мятой бумаге позволяет открыть удивительную особенность - двухмериость рисунка.

2. "Чернильные пятна и бабочки" Капнуть чернилами или краской на бумагу, свернуть лист пополам, затем развернуть. Дорисовать пятна в образы, поменяться листами  и  дорисовать  их,  сочинить сказку, составить диалог.

3. "Отпечатки" Для выполнения этого упражнения использовать предметы с рельефной поверхностью для изготовления отпечатков.

Можно использовать предметы, найденные или принесенные из дома; создать   целостную   композицию   из   отпечатков, работая вместе на одном большом листе бумаги; создать из отпечатков образ и сочинить сказку.

4.  Работа с тестом (тестотерапия). Для работы используется тесто "крутое" (мука, соль, вода). Тактильное освоение материала путем сжимания, разглаживания, формообразования и т.д. позволяет ребенку насладиться процессом творчества

5. "Праздники" Детям предлагается создать совместный рисунок детской группы на тему какого-либо праздника или нарисовать праздничную поздравительную открытку друзьям, родителям и т.д. Совместное изготовление украшений для праздника позволит не только консолидировать детей, но и развивать креативность.

6. Фреска "Животные" Каждый ребенок рисует на отдельном листе какое-нибудь животное, раскрашивает и вырезает фигуру. Затем фигуры прикрепляются к большому листу бумаги на стене. Каждый участник может рассказать о том, кто у него получился, что нравится и не нравится.

7. "Полки" На      предварительно      разлинованном      листе      с изображением полок   необходимо   расположить   предметы, соответствующие той или иной теме, например, "кухонные полки", "полки в магазине" и т.д.

8. "Магазин" Ребенок получает лист бумаги с соответствующим заголовком, например, "магазин игрушек", "овощной магазин". Необходимо наполнить магазин товарами, рисуя или вырезая их из журналов.

9. "Дома" Каждый ребенок получает заготовку в виде схематичного изображения дома в разрезе. Необходимо "обставить и "населить" его помещение. Рисование завершается обсуждением того, кто живет в доме.

10. "Город синего цвета" Нарисовать город в оттенках синего цвета (зеленого и т.д.) и рассказать о нем, его жителях.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация «Этапы и особенности развития психических процессов у дошкольников. Игры и игровые упражнения на развитие психических процессов у дошкольников».

Дошкольное  детство -  важный период развития человека. В дошкольном возрасте под влиянием обучения и воспитания происходит интенсивное развитие всех познавательных психических про...

Статья "Из опыта работы:обучение дошкольников игре в шахматы"

Шахматы   - это не увлечение, шахматы - это жизнь....

Использование авторских математических игр в работе с дошкольниками» (игры Б. Никитина)

quot;Сложи узор", "Сложи квадрат", "Уникуб", "Кубики для всех", "Точечки" и другие игры...

Презентация «Этапы и особенности развития психических процессов у дошкольников. Игры и игровые упражнения на развитие психических процессов у дошкольников».

Дошкольное  детство -  важный период развития человека. В дошкольном возрасте под влиянием обучения и воспитания происходит интенсивное развитие всех познавательных психических про...

Новая инновационная технология в работе с дошкольниками-игра – геокешинг "Поможем лесовичку"

Сегодня перед педагогами образовательных учреждений поставлена задача подготовить совершенно новое поколение: активное, думающие, любознательное.Использование инновационных технологий открывает новые ...

Выступление на тему "Этапы и особенности развития психических процессов у дошкольников. Игры и игровые упражнения, направленные на развитие психических процессов"

Этапы и особенности развития психических процессов у дошкольников. Игры и игровые упражнения, направленные на развитие психических процессов....

Работа с дошкольниками Игры и упражнения

Гимнастика для мозга поможет дошкольникам задействовать те участки мозга,которые раньше не участвовали в обучении, и решить проблему неуспешности ребенка....