Презентация "Физминутки и динамические паузы"
презентация для интерактивной доски по теме

Леонова Юлия Николаевна

Презентация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Физминутки и динамические паузы950.65 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация на тему: « Физминутки и динамические паузы.

Слайд 2

Физминутка - это один из обязательных, продуманных элементов в занятии с детьми. Она необходима и важна т. к. это “минутка” активного и здорового отдыха. Цель проведения - профилактика утомления, нарушения осанки, зрения и психоэмоциональная разрядка.

Слайд 3

Длительность физминуток составляет 1 – 5 минут и включает комплекс из 3 – 4 правильно подобранных упражнений, повторяемых 4 – 6 раз рекомендуется проводить ,начиная со средней группы

Слайд 5

Формы проведения физминуток . Общер азвивающие упражнения - подбираются по тем же признакам, что и для утренней гимнастики. Используется 3-4 упражнения для разных групп мышц, закончить физминутку можно прыжками, бегом на месте или ходьбой; В форме подвижной игры - подбираются игры средней подвижности, не требующие большого пространства. Хорошо знакомыми детям правилами; В форме дидактической игры с движениями- хорошо вписываются в занятия по ознакомлению с природой. По звуковой ( фонетической) культуре речи, по математике. В форме танцевальных движений- используются между структурными частями занятия под звукозапись, пение воспитателя или самих детей. Больше всего подходят мелодии умеренного ритма. Негромкие, иногда плавные. В форме выполнения движений под текст стихотворения . 6 . В форме любого двигательного действия и задания.

Слайд 8

Физминутка на пальцы. . Физминутка «Капуста ! Мы капусту рубим-рубим, (размашистые движения руками,как топором) Мы капусту мнём-мнём, («мнут капусту») Мы капусту солим-солим, («берут» щепотку соли и «солят») Мы капусту жмём-жмём. (сгибание и разгибание кистей рук)

Слайд 9

Динамические паузы - это подвижные, хороводные игры, проверка осанки, пальчиковые игры, физкультурные минутки. Массаж лица, кистей рук (пшеном, рисом), пальцев, ритмические упражнения, упражнении для шеи игры в уголке валеологии (ходьба по ребристым дорожкам, пробкам.) пуговицам.

Слайд 10

Физиологическая сущность динамической паузы — переключение на новый вид деятельности, активный отдых. Небольшая двигательная нагрузка, включение двигательных пауз в занятия предупреждает развитие переутомления. Динамические паузы на занятиях и вне их благотворно влияют на восстановление умственной работоспособности, препятствуют нарастанию утомления, повышают эмоциональный уровень воспитанников, снимают статические нагрузки. Потраченное время окупается усилением работоспособности, а главное, укреплением здоровья воспитанников.

Слайд 11

Динамическая пауза–« Упражнение для шеи ». Скрестив пальцы на затылке, поднять голову, смотреть вверх, руками стараться согнуть шею (мышцы шеи должны препятствовать этому движению) Делать от 3 до 9 раз. Улучшает кровообращение головы, движение спинномозговой жидкости .

Слайд 12

РАЗВИТИЕ ОБЩЕЙ МОТОРИКИ Волчище ( подвижная игра ) У волчища - жёлтые глазищи. (Округлённые пальцы к глазам, как очки».) У волчища – сильные лапищи. ( Пальцы сжать в кулаки .) У волчища – острые когтищи. («Цапки-царапки») У волчища страшные зубищи . (Показать «оскал».) Волк прячется в тёмном урочище. ( Присесть, руки над головой.) Кого ты, волчище, ждёт ещё ? Вас! Догоню, догоню всех сейчас! ( «Волк» догоняет, дети разбегаются .)

Слайд 14

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Динамические паузы в логопедической работе

Подборка динамическх упражнений  на все звуки родного языка...

ДИНАМИЧЕСКИЕ ПАУЗЫ. ВЕСЕЛАЯ ЗАРЯДКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ

Данная подборка динамических пауз и упражнений по различным тематикам удобна для использования на занятиях различных типов и предусматривает смену деятельности в различных видах деятельности....

Динамические паузы.

Физкультминутки для детей....

Физминутки и динамические паузы для детей дошкольного возраста

Физминутки для детей дошкольного возраста, с использование стихов о картошке....

Динамические паузы

Динамические паузы разработаны на основе народной игры "Солнышко" и народной песни "Во кузнице"...

Динамические паузы с использованием фитнес-йоги

Фитнес-йога стала очень популярной не только среди взрослого населения, но и среди детей. Содержание упражнений направлено на оздоровление подрастающего поколения, а выполнение поз (асан) требуют знан...