Мастер-класс для детей «Чудесное тесто!» . Мастер-класс проводит повар детского сада, мама Мирославы Морозовой – Морозова Елена Владимировна.
опыты и эксперименты (старшая группа) по теме

Карташова Наталия Александровна

 

Цель мастер-класса для детей:

  • Продолжать знакомить детей с профессией повара, через встречу с родителями и проведение мастер – класса. 
  • Познакомить с тестом, его приготовлением. Предложить детям поработать с ним: разминать пальцами и ладонями обеих рук;  раскатывать; скатывать, придавая форму.
  • Вызвать у них интерес к работе с тестом.

 

1.Процесс приготовления теста (фото).

Ингредиенты:

-мука,

-вода,

-соль,

-сахар,

-дрожжи.

 

2. Исследование свойств теста (фото).

- А какое оно это тесто?

- Чтобы узнать, нужно его потрогать!

- Тесто мягкое, эластичное, хорошо лепится.

 

3. Что можно приготовить из теста (фото).

Можно испечь из теста вкусные пирожки, ароматные булочки, сладкое печенье и многое другое!

Замешено тесто,

Есть в духовке место,

Булочки, пироги, да каравай!

Чай скорее наливай!

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass._testo.pptx1.18 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мастер-класс проводит повар детского сада мама Мирославы Морозовой – Морозова Елена Владимировна Мастер-класс для детей «Чудесное тесто!»

Слайд 2

Цель мастер-класса для детей: Продолжать знакомить детей с профессией повара, через встречу с родителями и проведение мастер – класса. Познакомить с тестом, его приготовлением. Предложить детям поработать с ним: разминать пальцами и ладонями обеих рук; раскатывать; скатывать, придавая форму. Вызвать у них интерес к работе с тестом.

Слайд 3

1.Процесс приготовления теста. Ингредиенты: -мука, -вода, -соль, -сахар, -дрожжи.

Слайд 7

2. Исследование свойств теста. - А какое оно это тесто? - Чтобы узнать, нужно его потрогать! - Тесто мягкое, эластичное, хорошо лепится.

Слайд 11

Замешено тесто, Есть в духовке место, Булочки, пироги, да каравай! Чай скорее наливай! 3. Что можно приготовить из теста. Можно испечь из теста вкусные пирожки, ароматные булочки, сладкое печенье и многое другое!

Слайд 16

Интернет-ресурсы: Фон для рамки http:// festival.1september.ru/articles/608782/presentation/4.JPG Линия http://s4.pic4you.ru/y2014/06-20/24687/4456516-thumb.png


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер -класс родительского собрания на тему:"Единство семьи и детского сада"

Конспект родительского собрания на тему: «Единство семьи и детского сада»- Здравствуйте, уважаемые родители, я очень рада вас всех здесь видеть. Сегодня я вас всех собрала для обсуждения очень важной ...

Мастер – класс «Необычное рисование» Воспитатель по изобразительной деятельности МДОУ – детского сада №15 «Ручеек» Львова А.М.

Одна из главных задач, которая стоит передо мной, как воспитателя изобразительной деятельности – помочь детям познать радость творчества. Поэтому я стараюсь раскрыть детям маленькие секреты рисования,...

Мастер-класс для детей и родителей "Мукосолька" (тестопластика в детском саду)

Тестопластика является одним из видов нетрадиционных техник изобразительного искусства. Занятия тестопластикой не только способствуют развитию воображения, фантацзии, творчества, но и сближают родител...

Мастер-класс в детском саду для детей подготовительной группы «Мартышка с бананом»

Мастер-класс в детском саду для детей подготовительной группы «Мартышка с бананом»...

Доклад «Значение детского экспериментирования для психического развития детей» с элементами мастер-класса для педагогов ДОУ «Экспериментирование в детском саду»

Детское экспериментирование претендует на роль ведущей деятельности в период дошкольного развития ребенка. ( Н. Н. Поддьяков)...

Мастер – класс по тесто пластике для родителей детского сада.

Мастер класс для родителей, как сделать, что бы ребенок был усидчивый....

Мастер – класс для воспитателей: «Создание игровых ситуаций в группе детского сада для формирования навыка плавания у детей старшего дошкольного возраста»

Стандарт дошкольного образования предусматривает, создание единого образовательного пространства ДОУ и семьи в развитии детей дошкольного возраста.  Приоритетным направлением образовате...