Музейная педагогика в ДОУ
методическая разработка по теме

Грекина Татьяна Леонидовна

    {C}На сегодняшний день музейную педагогику рассматривают как инновационную педагогическую технологию. Воспитательные возможности музеев огромны: тематика не ограничена и может удовлетворить любые интересы и желания ребенка. Мы решили создать в нашей группе мини-музей русской - народной сказки. Сказка является самым популярным и любимым видом народного фольклора, так как в ней не только богатый и занимательный сюжет и невероятные герои, она приоткрывает читателю завесу в мир человеческих отношений и чувств, рассказывает о добре и справедливости и приобщает к народному опыту, мудрости  и богатому родному языку.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mini_muzey.pptx2.43 МБ
Файл slovo_k_muzeyu.docx20.18 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида № 41» Мини-музей «В гостях у сказки» Подготовила: Грекина Татьяна Леонидовна, воспитатель . Минченко Анна Ивановна, воспитатель г . Братск 2016г

Слайд 2

Актуальность: Основной целью музейной педагогики является приобщение к музеям подрастающего поколения, творческое развитие личности. Поэтому на сегодняшний день музейную педагогику рассматривают как инновационную педагогическую технологию. Воспитательные возможности музеев огромны: тематика не ограничена и может удовлетворить любые интересы и желания ребенка. Сказка является самым популярным и любимым видом народного фольклора, так как в ней не только богатый и занимательный сюжет и невероятные герои, она приоткрывает читателю завесу в мир человеческих отношений и чувств, рассказывает о добре и справедливости и приобщает к народному опыту, мудрости и богатому родному языку .

Слайд 3

Обоснование для создания мини-музея: Национальная Доктрина Образования в Р.Ф говорит: Система образования призвана обеспечить: - историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры; - воспитание патриотов России, граждан правового, демократического, социального государства, уважающих права и свободы личности и обладающих высокой нравственностью ; Гипотеза: Использование музейной педагогики в повседневной деятельности с детьми будет решать выше указанные задачи более качественно, т.к м ини - музей «В гостях у сказки» позволяет формировать патриотическое сознание, а так же нравственные качества личности.

Слайд 4

Цель : Формирование интереса к русскому фольклору через использование мини-музея . Задачи: Создать условия для словестного искусства, развития художественного восприятия и эстетического вкуса; Создать условия для формирования интереса к книгам, к русским - народным сказкам; Создать условия для развития детского творчества, продуктивной деятельности детей; Создать условия для развития свободного общения со взрослыми и детьми; Развитие всех компонентов устной речи (связная речь, грамматический строй речи, звуковая культура, формирование и обогащение словаря); Создать условия для воспитания культуры поведения, формирования патриотического сознания, нравственности, социокультурных ценностей.

Слайд 5

Профиль мини-музея: Творческо-информационный . Принципы работы: Принцип учета возрастных особенностей дошкольников; Принцип наглядности; Принцип доступности; Вариативности; Интерактивности; Многофункциональности; Принцип сотрудничества и взаимоуважения; Принцип опоры на интересы ребенка .

Слайд 6

Используемые технологии: Игровая технология Технология коллективных творческих дел Технологии проблемного обучения Интерактивные и мультимедийные технологии.

Слайд 7

Формы работы с детьми: Занятия – экскурсии, Исследовательская деятельность Творческие задания Игры музейного содержания Беседы Театрализованные игры Чтение художественной литературы Музыкальная деятельность Игры - драматизации Хороводные и подвижные игры Занятия с использованием экспонатов музея.

Слайд 8

Формы работы с родителями: Конкурсы Оформление тематических выставок Мастер-классы Экскурсии Привлечение к проведению занятий с детьми

Слайд 9

Функционирование мини-музея: Согласно календарно-тематическому плану ДОУ

Слайд 10

Социальное партнерство : 1.Братский городской объединенный музей истории освоения Ангары. (музей «Ангарская деревня ») 2. Детско-юношеская библиотека. 3. Эколого-биологический центр.

Слайд 11

Мини – музей «В гостях у сказки» состоит из 5 разделов: Волшебные сказки: Основная идея — показать, какими разными бывают книги, познакомить ребят с их историей. В мини-музее собраны сохранившиеся в семьях старинные издания, книжки-малютки, книжки-раскладушки, звучащие, музыкальные книги. Расположен в шкафу музея, доступном для детей месте.

Слайд 12

2. Театральный : Посвящен театральному искусству. Большее внимание уделяется в нем кукольному театру, как самому доступному для понимания дошкольника. Состоит из различных видов театра, кукол, ширм, костюмов, места инсценировки .

Слайд 13

3. Мультимедийный , исторический: Состоит из устройств приема и отображения изображения и звука: LED -телевизор, магнитофон, портативная колонка, USB - флеш -накопитель, интерактивная игрушка « Фёрби » (рассказывает сказки, истории, загадки), С D -диски, аудио-видео кассеты, электрофон, грампластинки, диапроектор, фильмоскоп, слайды, диафильмы. Предназначен для информационно-познавательного эффекта.

Слайд 14

4. Музейная мастерская: 5. Игротека :

Слайд 15

Совместно с детьми были выбраны «хранители» нашего музея: это Баба –Яга, Ученый кот и их помощник Грибовичек - путевичек , которые могли рассказать много сказочных историй. Много дивных вещей имеется у хранителей. Это и скатерть самобранка и сапоги скороходы, и гусли – самогуды , и многое другое.

Слайд 16

Составлены правила поведения в мини-музее: Экспонаты можно трогать руками; Рассмотренные экспонаты нужно ставить на место; Экспонаты нельзя ломать; Можно и нужно задавать вопросы; Можно пополнять музей новыми экспонатами.

Слайд 17

В нашем мини-музее всегда рады гостям. Это дети из других групп. Они с удовольствием приходят и играют в нашем мини- музее. А так же помогают малышам делать поделки.

Слайд 18

Ожидаемый результат работы мини-музея: Ребёнок проявляет устойчивый интерес к сказкам. У детей сформируется представление о народных и авторских сказках; они понимают смысл слов «народные», «авторские» сказки, дают полный, правильный, мотивированный ответ. Дети умеют разыгрывать небольшие сказочные произведения, находить интонационную канву для передачи речевых особенностей персонажей; передавать одинаковое эмоциональное состояние различных сказочных героев. Ребенок учувствует в разговорах, задает вопросы, высказывает собственное мнение, слушает рассказы; Пытается отражать полученные впечатления в речи и продуктивных видах деятельности; Бережно относятся к экспонатам мини-музея, принимают участие в оформлении экспозиций.

Слайд 19

Перспектива работы мини-музея «В гостях у сказки» В дальнейшем мы так же планируем использование нашего мини-музея в повседневной деятельности с детьми, пополнять наш музей новыми экспонатами, создать передвижные выставки для представления их в других группах, и возможно в других детских садах. А так же продолжать и укреплять сотрудничество с Детско-юношеской библиотекой.

Слайд 20

Наш музей получился таким интересным, познавательным и ярким, благодаря помощи детей, их родителей и педагогов. СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!



Предварительный просмотр:

  1. Здравствуйте уважаемые педагоги, предлагаем вашему вниманию мини – музей «В гостях у сказки», созданный совместными усилиями родителей, детей и воспитателей младшей группы.
  2. На сегодняшний день музейную педагогику рассматривают как инновационную педагогическую технологию. Воспитательные возможности музеев огромны: тематика не ограничена и может удовлетворить любые интересы и желания ребенка. Мы решили создать в нашей группе мини-музей русской - народной сказки. Сказка является самым популярным и любимым видом народного фольклора, так как в ней не только богатый и занимательный сюжет и невероятные герои, она приоткрывает читателю завесу в мир человеческих отношений и чувств, рассказывает о добре и справедливости и приобщает к народному опыту, мудрости  и богатому родному языку.
  3. Обоснованием для создания мини – музея «В гостях у сказки» послужила Национальная Доктрина Образования в Р.Ф, где говориться о  передаче национальной культуры, воспитании нравственно – патриотических чувств. Мы считаем, что использование музейной-педагогики, а именно мини-музея «В гостях у сказки» будет более качественно решать данные задачи.
  4. Целью  мини-музея стало: создание условий для воспитания нравственно-патриотических чувств, передачи национальной культуры, а так же развития творческой личности ребенка. Исходя из цели мы выделили ряд задач…
  5. При создании и функционировании мини – музея  мы пользовались следующими принципами…
  6. В своей работе мы использовали: игровые технологии, мультимедийные, технологии проблемного обучения и технологию коллективных творческих дел.
  7. В нашем мини-музее можно проводить самые разнообразные формы работы с детьми. Это и занятия-экскурсии, постановка сказок, чтение русских-народных сказок, музыкальная деятельность, ручной труд, рисование, подвижные и хороводные игры, конкурсы и эстафеты, а так же в любых занятиях использовать экспонаты музея.
  8. С родителями мы использовали  формы работы такие как: конкурсы, мастер-классы, оформление тематических выставок, экскурсии, привлечение к совместным занятиям с детьми.
  9. Функционирование мини-музея происходит согласно календарно-тематическому плану. Т.е мы составляли экспозиции в мини-музее согласно теме недели.
  10. Так же у нас установилось социальное партнерство с некоторыми организациями. Так как сказка это художественное слово мы стали тесно сотрудничать с детско-юношеской  библиотекой. В силу нашего возраста мы пока не можем туда ходить, но работники библиотеки с удовольствием с нами сотрудничают, приходят к нам на занятия, а так же  у нас разработан совместный план мероприятий на год.

Еще мы взаимодействуем с музеем «Ангарская деревня». Сотрудниками музея проводился ряд занятий с детьми и проведен мастер-класс с родителями.

Уже несколько лет наш сад сотрудничает с ЭБЦ и мы с нашими детьми принимаем участие в акциях ЭБЦ. Все акции мы связываем с русскими – народными сказками, изготавливаем поделки в нашей музейной мастерской.

  1.  Наш мини-музей состоит из 5 разделов. 1Раздел книжный – «Волшебные сказки». В данном разделе  собраны сохранившиеся в семьях старинные издания, книжки-малютки, книжки-раскладушки, звучащие, музыкальные книги. Основная идея – показать ребятам, какие разные бывают книги.
  2. 2 Раздел – «Театральный». Большее внимание уделяется в нем кукольному театру, как самому доступному для понимания дошкольника. Состоит из различных видов театра, кукол, ширм, костюмов, места инсценировки.   В центре на двери расположена «изюминка» нашего мини-музея. Это  пано - театр  на липах. Из самоклеющейся пленки сделан   дуб с золотой цепью. На дубе размещены ламинированные картинки сказочных персонажей. Все они могут переставляться, так как крепятся на липах. Здесь можно обыгрывать различные сказки. Еще одна особенность нашего «Чудо-дерева», это съемные листочки, на которых написаны загадки и различные задания для детей. Здесь все зависит от мероприятия с детьми.
  3. Следующий раздел – мультимедийный.  Данный раздел так же носит исторический характер, так как мы делали экспозицию «Как наши родители слушали сказки». В этой экспозиции  был представлен и электрофон, и фильмоскоп и различные носители информации. Дети с большим удовольствием слушали сказки на пластинках, а вечерами смотрели диафильмы.
  4. Для ручного труда и развития детского творчества мы сделали еще один раздел - «Музейная мастерская». Дети с удовольствием участвовали в изготовлении театров на конусах, на коробочках, изготавливали атрибуты для инсценировки сказок. Так же у нас в музее имеется небольшая игротека. В ней собраны настольные игры и пазлы сказочного содержания.
  5. Совместно с детьми были выбраны «работники» нашего музея:  это Баба – Яга и Ученый  кот и их помощник  Грибовичек -  путевичек, которые могли рассказать много сказочных историй.
  6. Так же были составлены правила поведения в мини-музее.
  7. К нам в гости с удовольствием приходят дети других групп. Они  могут не только играть в нашем музее, но и помочь малышам изготовить поделки.
  8. Планируемым результатом работы мини - музея будет…
  9. В дальнейшем  мы так же планируем использование нашего мини-музея в повседневной деятельности с детьми,  пополнять наш музей новыми экспонатами, создать передвижные выставки для представления их в других группах, и возможно в других детских садах. А так же продолжать и укреплять сотрудничество с Детско-юношеской библиотекой.
  10. Спасибо за внимание!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План работы по музейной педагогике "Мини-музей Архитектуры"

План работы на год по мини-музею Архитектуры...

Использование элементов музейной педагогики в формировании экологической культуры дошкольников через работу мини- музея ДОУ

Прививать  детям любовь к природе  надо с самого раннего возраста. Данная технология раскрывает конкретный пример работы с детьми по формированию экологической культуры у воспитанников ДОУ ч...

Использование музейной педагогики в образовательном процессе ДОУ

Музейная педагогика –одно из направлений работы ДОУ. Приобщать детей к музейной культуре, развивать их эстетическое восприятие и...

Музейная педагогика как основа для создания условий для духовно – ценностного развития ребёнка.

Статья будет интересна для воспитателей, ищущих эффективные формы воспитания детей....

Семинар "Музейная педагогика как инновационная педагогическая технология ДОУ" плюс мастер - класс " Опись музейного экспоната".

С 13 по 17 февраля 2023 г. в МКДОУ детский сад «Солнышко» проходила в соответствии с годовым планом неделя педагогического мастерства. Целью недели педагогического мастерства стало выявлен...

Семинар "Музейная педагогика как инновационная педагогическая технология ДОУ" плюс мастер - класс " Опись музейного экспоната" (2023)

С 13 по 17 февраля 2023 г. в МКДОУ детский сад «Солнышко» проходила в соответствии с годовым планом неделя педагогического мастерства. Целью недели педагогического мастерства стало выявлен...