Презентация ко Дню Космонавтики
презентация урока для интерактивной доски (старшая группа) на тему

Ямалтдинова Алина Илгизовна

Презентация на тему "Космос". Используется в рамках недели посвященной дню космонавтики. Цель: расширение кругозора детей; уточнение знаний детей на тему - космос. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл udivitelnyy.pptx551.92 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

удивительный мир космоса Подготовила воспитатель Ямалтдинова Алина Ильгизовна 2015 год

Слайд 2

12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич Гагарин совершил п ервый полет в космос. Ракеты летают в космос у же более 50 лет. Первый запуск ракеты в космос б ыл совершен в 1957 году.

Слайд 3

Солнечная сисема - Это солнце и все космические тела, которые обращаются вокруг него: планеты со своими лунами, кометы, астероиды, метеорные тела и т.д. Кроме того, в солнечной системе есть два огромных кольца, состоящих из каменных и ледяных глыб. Это пояс астероидов и пояс Койпера .

Слайд 4

солнце Это звезда. Оно представляет собой гигантский газовый шар, излучающий много света и тепла. Вот такой маленькой кажется Земля по сравнению с Солнцем. Поверхность Солнца называется фотосферой. Температура здесь достьгает 5500 C . Иногда на поверхности Солнца появляются Яркие пятна – факелы.

Слайд 5

луна Луна обращается вокруг Земли точно так же, как Земля обращается вокруг Солнца. Луна – это пока единственное космическое тело, на котором побывал человек. С ама Луна не светиться. Она лишь отражает падающий на нее солнечный свет. Луна всегда обращена к нам одной стороной, обратная ее сторона остается для нас невидимой.

Слайд 6

Меркурий и Венера Это 2 самые близкие к Солнцу планеты. Обе они невелики по размеру и очень горячие. У Меркурия почти нет атмосферы, а Венера окутана толстым слоем .

Слайд 7

М а р с Если бы ты оказался на Марсе, он напомнил бы тебе родную планету: Там так же, как и на Земле, плывут по небу небольшие облака, по утрам бывает туман и заморозки. Нона Марсе намного холоднее, чем на нашей планете Марс в 2 раза меньше чем Земля.

Слайд 8

Юпитер и Сатурн Юпитер – самая большая планета Солнечной системы. Сатурн – вторая по величине планета СС. Ее опоясывают многочисленные кольца, состоящие из каменных обломков и льда.

Слайд 9

Уран и Нептун Эти планеты в 4 раза больше Земли. Их трудно увидеть невооруженным глазом, но ты можешь разглядеть их с помощью телескопов. Вокруг Урана обращаются 27 лун. На Нептуне свирепствуют самые свирепые бури во всей СС.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация ко Дню космонавтики часть1

Данная презентация знакомит дошкольников с планетами Солнечной системы...

Презентация ко Дню космонавтики часть2

Данная презентация знакомит детей с покорением космического пространства, расширяет знания по теме....

презентация к Дню космонавтики "КОСМОС"

презентация "Космос" может быть использована как часть НОД, развлечения....

Презентация ко Дню космонавтики.

Издавна люди мечтали подняться в небо.  Талантливые мастера, наблюдая за полетом птиц, изобретали для этого различные приспособления и конструкции. В XIX веке ученые запустили в небо первый возду...

Шаблон для создания презентации ко дню космонавтики

Шаблон  Power Point, который подойдет для создания презентации, посвященной Дню Космонавтики. Архив с шаблоном также содержит шрифт "Furor", который используется в шаблоне и обычно отсутству...

Презентация к Дню космонавтики

Презентация к тематическому занятию на тему "День космонавтики" в старшей (смешанной) группе.Презентацию смотреть здесьТекст занятия здесь...

презентация к дню космонавтики

посвящена космонавту Юрию Гагарину....