Обобщение и распространение педагогического опыта: "Формирование познавательного интереса на занятиях по ФЭМП"
статья по математике (подготовительная группа)

На протяжении последних 2-х лет, занимаюсь проблемой формирования познавательного интереса у дошкольников на занятиях по ФЭМП. Сегодня я предлагаю Вашему вниманию опыт своей работы.

Для современной образовательной системы проблема формирования познавательного интереса у детей чрезвычайно важна и актуальна. Уже сейчас непременной характеристикой готовности к обучению в школе служат наличие интереса к знаниям, а также способность к произвольным действиям. Важность и своевременность вопроса формирования познавательных интересов в дошкольном возрасте не подлежит сомнению.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodicheskoe_obedinenie_2016_1_1.docx20.09 КБ

Предварительный просмотр:

Добрый день, уважаемые члены жюри, коллеги!

На протяжении последних 2-х лет, занимаюсь проблемой формирования познавательного интереса у дошкольников по ФЭМП. Сегодня я предлагаю Вашему вниманию опыт своей работы.

Для современной образовательной системы проблема формирования познавательного интереса у детей чрезвычайно важна и актуальна. Уже сейчас непременной характеристикой готовности к обучению в школе служат наличие интереса к знаниям, а также способность к произвольным действиям. Важность и своевременность вопроса формирования познавательных интересов в дошкольном возрасте не подлежит сомнению.

Об этом нам указывают документы, такие как «Профессиональный стандарт» (Воспитатель должен владеть теорией и педагогическими методиками физического, познавательного и личностного развития детей раннего и дошкольного возраста) и Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. Познавательное развитие предполагает развитие наблюдательности и познавательной мотивации; формирование познавательных интересов и действий, становления сознания, развитие воображения и творческой активности; формирование первичных представлений о себе, других людях, объектах окружающего мира. и т.  д.

Познавательный интерес является основой учебной деятельности, так как:
• интерес способствует формированию глубоких и прочных знаний;
•развивает и повышает качество мыслительной деятельности, активность
в учении, благоприятствует формированию способностей;
• создает более благоприятный эмоциональный фон для протекания всех
психических процессов.

Коллеги, у Вас наверное возникает вопрос, почему же формирование познавательного интереса именно на занятиях по ФЭМП? Математика занимает особое место в науке, культуре и общественной жизни, являясь одной из важнейших составляющих мирового научно-технического прогресса.

Поэтому я считаю, что формирование у дошкольников познавательного интереса именно на занятиях по ФЭМП является актуальным направлением в работе современного воспитателя.

В основу моей системы работы легли следующие задачи:

- формировать и поддерживать у детей устойчивый интерес к получению знаний об элементарных математических представлениях;

- развивать интеллектуальные, познавательные и исследовательские способности детей, их воображение;

- поддерживать у детей инициативу, пытливость и самостоятельность;

- расширить кругозор дошкольников, повысить их общую культуру.

В федеральном государственном стандарте дошкольного образования говориться о «портрете» дошкольника, как о любознательной, активной и заинтересованно познающей мир личности. Каждый ребенок на занятиях должен ставиться в ситуацию: «Думай, рассуждай, ищи решения».

Современные условия требуют от ребенка умения сравнивать, анализировать, обобщать, делать самостоятельные выводы,

Ведь именно познавательный интерес к математике является одним из условий успешного обучения в школе.
В своей работе с детьми формирую познавательный интерес к математике, а также эмоционально окрашенное отношение ребенка к ней, стремление получать больше знаний, использовать их в самостоятельной деятельности.

Этому способствует использование мной в работе с дошкольниками нетрадиционных методов по математическому развитию.

К данной группе методов относятся:

 - моделирование (например, предложить детям использовать модели (заместители) при воспроизведении такого же количества предметов (купить в магазине шапок столько, сколько кукол; при этом количество кукол фиксировать фишками, так как поставлено условие - кукол в магазин брать нельзя);

- элементарные опыты (Детям можно предложить, например, перелить воду из бутылочек разной величины (высокая, узкая и низкая, широкая) в одинаковые сосуды, чтобы определить: объем воды одинаков);

 - занимательные проблемные ситуации (Например, формируя у дошкольников временные представления, мы можем предложить следующую проблемную ситуацию: (Золушке вовремя нужно вернуться с балла домой, а дворцовые часы вдруг остановились!);

 - математические сказки, проектная деятельность и т. д. Они побуждают детей к активной мыслительной и практической деятельности; мотивируют активность в самовыражении, поиске и нахождении ответа, проявлении догадки.

Немаловажную роль в формировании познавательного интереса играют нетрадиционные занятия:

Занятия-соревнования. (Выстраиваются на основе соревнования между детьми: кто быстрее назовёт, найдёт, определит, заметит и т. д.) ;

Занятия КВН. (Предполагают разделение детей на 2подгруппы и проводятся как математическая викторина);

Театрализованые занятия. (Разыгрываются микросценки, несущие детям познавательную информацию);

Занятия - сюжетно-ролевые игры. (воспитатель входит в сюжетно-ролевую игру как равноправный партнёр, подсказывая сюжетную линию игры и решая таким образом задачи обучения) ;

Занятия-сомнения (поиска истины) (Исследовательская деятельность детей типа тает-не тает, летает-не летает);

Занятия-путешествия;

Занятия типа «Следствие ведут знатоки». (Работа со схемой, ориентировка по схеме с детективной сюжетной линией) ;

Уважаемые Коллеги, а как Вы думаете - Как же «разбудить» познавательный интерес дошкольников на занятиях по ФЭМП?  

Еще К. Д. Ушинский подчеркивал, как важно

серьезное занятие сделать для детей занимательным.

Таким образом, занятие будет познавательным и занимательным, если дети в ходе его:

  • Думают (анализируют, сравнивают, обобщают, доказывают);
  • Удивляются (радуются успехам и достижениям, новизне);
  • Фантазируют (предвосхищают, создают самостоятельные новые образы).
  • Достигают (целеустремленны, настойчивы, проявляют волю в достижении результата).

Для формирования познавательного интереса у дошкольников создана предметно-развивающая и игровая среда. Особое внимание уделила, прежде всего, ее развивающему характеру. Одной из основных задач считаю обогащение среды такими элементами, которые бы стимулировали познавательный интерес детей.

В своей работе с детьми использую  широкий диапазон материалов, от специально разработанных до естественных природных и культурных:

• Материал для сенсорного развития (головоломки, мозаика, пирамидки, шнуровки и т. д.)

• Природные объекты (коллекция семян, игры с песком и водой и т. д.)

• Культурные объекты (лупа, весы, термометр и т. д.)

Для реализации принципа наглядности в ходе ФЭМП использую:

• Наборы картинок с изображениями (геометрические формы, бытовые предметы, животные, растения и т. д.)

• Разрезные картинки, складные кубики, пазлы

• Парные картинки для сравнения

• Истории в картинках

• Разнообразные игрушки (объемные и плоскостные фигурки животных, наборы муляжей овощей, фруктов и т. п.)

• Схемы-таблицы, лабиринты

Все эти материалы дети свободно берут и занимаются с ними в удобных, спокойных местах группового помещения (индивидуально или со сверстниками). Для того, чтобы вызывать интерес у воспитанников к новым или позабытым предметам, в течение года я их постоянно меняю.

В моей группе создан Уголок математики. Этим самым предоставляю детям возможность формировать познавательный интерес в самостоятельной  деятельности.

Наверное, Вы со мной согласитесь, что неоценимую помощь в овладении ребенком – дошкольником элементарных математических представлений могут оказать родители. И только совместная работа детского сада и семьи может обеспечить успехи ребенка в усвоении данного раздела программы дошкольного образовательного учреждения.

Поэтому можно порекомендовать некоторые математические игры и упражнения для проведения их в кругу семьи.

На мой взгляд, повышению педагогической культуры родителей способствуют родительские собрания, конференции, специальные семинары, на которых выступают не только педагоги, но и сами родители.

Коллеги – в своей работе я столкнулась с такими трудностями, как:

Подготова к занятиям требует затрат времени на изготовление дидактического материала, слайдов, мультимедийных презентаций, однако эти затраты оправдываются достижениями планируемого результата.

Анализ работы за два года показал, что познавательный интерес у детей на занятиях по ФЭМП стал более устойчивым.

 Дети научились более длительно сохранять работоспособность, доводить начатое дело до конца. Они чаще стали обращаться с вопросами в процессе освоения материала, быстро и точно выполняют задания, проявляя при этом самостоятельность в поиске ответов на вопросы, навыки самоконтроля.

Я не утверждаю, что мне полностью удалось решить проблему формирования познавательного интереса,  впереди еще много работы по этому направлению.

Тем не менее, наличие устойчивого познавательного интереса положительно сказывается на дальнейшем школьном обучении.

Осознавая важность данной работы в развитии детей, я не останавливаюсь на достигнутом, буду продолжать совершенствовать педагогическое мастерство – заниматься подбором и апробацией новых методов, технологий по формированию познавательного интереса у дошкольников..


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

2.8. Обобщение и распространение педагогического опыта в рамках курсов повышения квалификации: лекции, открытые занятия, мастер-классы

2.8. Обобщение и распространение педагогического опыта в рамках курсов повышения квалификации: лекции, открытые занятия, мастер-классы...

2.8. Обобщение и распространение педагогического опыта в рамках курсов повышения квалификации:лекции,открытые занятия,мастер -классы

Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Мой лучший урок"[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"21211105","attributes":{"alt":"","class":"media-image"}}]]...

2.8. Обобщение и распространение педагогического опыта в рамках курсов повышения квалификации: лекции, открытые занятия, мастер-классы

2.8. Обобщение и распространение педагогического опыта в рамках курсов повышения квалификации: лекции, открытые занятия, мастер-классы...