Мини-музей "Матрешки"
проект (средняя группа) на тему

Наименование мини-музея: «Матрешки»

 Профиль музея: познавательный.

Цель: формирование познавательных интересов дошкольников путем использования различных видов наглядности, а именно народная игрушка - матрешка в различном ее проявлении как народная, так и авторская.

Задачи: воспитывать интерес к русской народной культуре; обогащение предметно – развивающей среды в группе; патриотическое воспитание;  включить родителей и детей в поисково- исследовательскую работу, сбор информации по заданной теме. 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мини - музей «Матрёшки» Руководитель мини-музея воспитатель группы №6 «Домовёнок» Тагирова Гузелия Рашидовна, МБДОУ №32 «Сказка» 2015 г. Г. Зеленодольск

Слайд 2

Паспортные данные Наименование мини-музея: «Матрешки» Профиль музея: познавательный. Цель : формирование познавательных интересов дошкольников путем использования различных видов наглядности, а именно народная игрушка - матрешка в различном ее проявлении как народная, так и авторская. Задачи: воспитывать интерес к русской народной культуре; обогащение предметно – развивающей среды в группе ; патриотическое воспитание; включить родителей и детей в поисково- исследовательскую работу, сбор информации по заданной теме. В основу решения этих задач положены следующие принципы: принцип учета возрастных особенностей дошкольников; принцип опоры на интересы ребенка; принцип наглядности; принцип сотрудничества и взаимоуважения. Совет мини-музея: 3 человека : воспитатели средней группы - Тагирова Гузелия Рашидовна, Скворкина Юлия Сергеевна, - член родительского комитета Зарипова Венера Фаритовна .

Слайд 3

Аспекты музейной деятельности Мини-музей предназначен для п ознавательного развития детей, развития художественных, изобразительных навыков. Важная особенность мини -музеев – участие в их создании детей и родителей. Дошкольники чувствуют свою причастность к мини – музею: они приносят из дома экспонаты, пополняют своими поделками. В настоящих музеях трогать ничего нельзя, а вот в мини-музеях не только можно, но и нужно! Их можно посещать каждый день, самому менять, переставлять экспонаты, брать их в руки и рассматривать. В обычном музее ребёнок – лишь пассивный созерцатель, а здесь он – соавтор творец экспозиции. Причём не только он сам, но и его родители. Каждый мини – музей – результат общения, совместной работы воспитателя, детей и их семей. Большинство детей группы посещали кружок по изобразительному искусству с использованием нетрадиционных технологий «Цветные ладошки», целью которого является приобщение детей к художественному творчеству. Оформление мини-музея: музейные экспонаты собраны в соответствии с возрастом детей. Коллекции мини-музея располагаются на навесных и напольной полках в групповой комнате. Коллекция матрешек, расписанных в русском народном стиле, авторские работы, так же есть домашняя утварь в росписи хохлома которая дополняет коллекцию находится в основном на столике. На нижней полке представлена детская литература, подборки картинок о видах матрешек, дидактические игры, раскраски, хороводные, частушки, потешки .

Слайд 4

Разделы мини-музея, особенности использования. Русские народные, авторские, сюжетные матрешки. Экспонаты данных коллекций находятся в свободном доступе у детей и используются ими для дидактических, сюжетно - ролевых игр, для театральной деятельности. Матрешки-поделки , изготовленные детьми и родителями могут быть применены в процессе организованной образовательной деятельности. C обраны сказки, загадки, стихи о матрешках. Материал для художественного творчества детей расположен на отдельном столике. Юные художники могут использовать его в процессе самостоятельной деятельности, а также вместе с педагогом в процессе ООД. Для игр собраны разнообразные дидактические материал на тему «Матрешка», которые могут использоваться как для индивидуальной работы с детьми, так и в самостоятельной игровой деятельности.

Слайд 5

Художественное творчество Сами своими руками

Слайд 6

Авторские матрёшки

Слайд 7

Русские народные матрёшки Семеновская матрешка Полхов-майдановска матрешка «Репка» «Маша и медведь» «Теремок»

Слайд 8

Сюжетные матрёшки