«Дети–герои Великой Отечественной Войны»
учебно-методический материал (старшая группа) на тему

Кольцова Нина Андреевна

Данный материал представляет собой экскурсию в мини - музей ДОУ, в ходе которой воспитанники знакомятся с детьми - героями Великой Отечесвенной Войны и узнают об их подвиге. Главная цель такой работы с детьми-воспитать любовь к Родине, уважение к участникам войны и гордость за то, что в этой войне не только взрослые , но и дети совершали подвиги, о которых мы, их потомки , не должны забывать никогда.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл deti_geroi.docx81.33 КБ

Предварительный просмотр:

Экскурсия в мини – музей

с детьми старшего дошкольного возраста

 на тему:

 «Дети–герои Великой Отечественной Войны»

- Ребята, мы с вами снова пришли в мини-музей. Подойдите к уголку Боевой Славы. Как вы думаете, почему сегодня мы с вами пришли сюда? (ответы детей)

- Да, ребята, вы правы.  Приближается празднование Великого Дня Победы - 9 мая, когда наша страна победила фашистов. Мы с вами уже много говорили об этой страшной войне. А сегодня я хочу поговорить с вами о детях – героях, которым часть этой победы принадлежит. Посмотрите на этот стенд (на стенде – фотографии Лени Голикова, Зины Портновой, Саши Бородулина, Вали Котик)

- Давайте познакомимся с этими отважными детьми (воспитатель называет имена и фамилии детей и показывает их фотографии). Вы хотели бы узнать о них подробнее? (ответы детей)

- Послушайте про Леню Голикова. Леня рос в деревне Лукино в Новгородской области. Когда его родное село захватил враг, мальчик ушел к партизанам.

-Кто такие партизаны? Помните? (ответы детей)

- Да, это люди, которые вели вооруженную борьбу с фашистами в тылу врага. Они, пользуясь замаскированным передвижением по территории, вели борьбу с врагом и доставали важные сведения для нашей армии. Партизанское движение сыграло очень важную роль в разгроме фашистов.

- Так и Леня Голиков не раз он ходил в разведку, приносил важные сведения в партизанский отряд, под откос летели вражеские поезда и машины, рушились мосты, горели вражеские склады. Хотя на тот момент мальчику было всего 15 лет. Был в его жизни бой, который Леня вел один на один с фашистским генералом. Граната, брошенная мальчиком, подбила машину. Из нее выбрался гитлеровец с портфелем в руках и, отстреливаясь, бросился бежать. Леня погнался за ним. Почти километр преследовал он врага и, наконец, убил его. В портфеле оказались очень важные документы. В штаб бригады разведчик доставил портфель с документами, в которых были чертежи и описание новых образцов немецких мин, инспекционные донесения вышестоящему командованию и другие важные бумаги военного характера. Штаб партизан немедленно переправил их самолетом в Москву. После этого он участвовал еще во многих боях, сражаясь плечом к плечу со взрослыми против врага. Он погиб в 1943 году, не дожив два года до Победы. В 1944 году ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

-Вот такой был смелый и отважный мальчик Леня Голиков. Ребята, как я вам уже сказала, Леня участвовал в уничтожении вражеских машин, мостов, складов. Давайте мы с вами сейчас соберем разрезную картинку «Разбитая вражеская машина» и посмотрим, что у нас получится.

Воспитатель делит детей на две подгруппы. Дети за столами собирают картинку.

 

 - Давайте посмотрим, что у нас получилось (высказывания детей).

 - Молодцы. А теперь давайте немного разомнемся.

Воспитатель проводит физминутку « На параде»:

Как солдаты на параде

Мы шагаем ряд за рядом,

Левой – раз, левой - раз,

Посмотрите все на нас!

Все захлопали в ладошки

Дружно, веселей!

Застучали наши ножки

Громче и быстрей.

 - А теперь посмотрите на эту фотографию. Эту девочку звали Зина Портнова. Зина приехали на каникулы в деревню Зуя, где вступила в организацию против фашистских захватчиков «Юные мстители». Она участвовала в дерзких операциях против врага, распространяла листовки, по заданию партизанского отряда вела разведку. Работая в столовой курсов переподготовки немецких офицеров, по указанию подполья отравила пищу (погибло более ста офицеров). Во время разбирательств, желая доказать немцам свою непричастность, попробовала отравленный суп. Чудом осталась жива. В декабре 1943 года Зина возвращалась с задания. Но ее выдал предатель. Фашисты схватили юную партизанку, пытали. Ответом врагу было молчание Зины, ее презрение и ненависть, решимость бороться до конца. Во время одного из допросов, выбрав момент, Зина схватила со стола пистолет и в упор выстрела в фашиста. Вбежавший на выстрел офицер был также убит наповал. Зина пыталась бежать, но фашисты настигли ее. Отважная юная пионерка была зверски замучена. Больше месяца пытали девочку немцы, они хотели, чтобы она предала своих товарищей. Но, дав клятву верности Родине, Зина сдержала её. Утром 10 января 1944 года на расстрел вывели седую и слепую девушку. Родина посмертно отметила ее подвиг высшим своим званием - званием Героя Советского Союза.

   - А теперь посмотрите на эту фотографию. Это Саша Бородулин. Когда началась война, Саше было 15 лет. Над поселком, где жил Саша, постоянно летали вражеские бомбардировщики. Родную землю топтали фашисты. Не мог с этим мириться юный Саша Бородулин, он решил бороться с фашистами. Убив фашистского мотоциклиста, взял первый боевой трофей - настоящий немецкий автомат. День за днем вел он разведку. Не раз отправлялся на самые опасные задания. На его счету было немало уничтоженных машин и вражеских солдат. Но фашисты выследили партизан. Трое суток уходил от них отряд, дважды вырывался из окружения, но снова смыкалось вражеское кольцо. Тогда командир вызвал добровольцев - прикрыть отход отряда. Саша первым шагнул вперед. Пятеро приняли бой. Один за другим они погибали. Саша остался один. Еще можно было отойти - лес рядом, но отряду так дорога каждая минута, которая задержит врага, и Саша вел бой до конца. Он, позволив фашистам сомкнуть вокруг себя кольцо, выхватил гранату и взорвал их вместе с собой. Так летом 42 года он погиб. За выполнение опасных заданий, за проявленное мужество, находчивость и смелость Саша Бородулин года был награжден двумя орденами  Красного Знамени. Одним был награжден зимой 41 года, другим посмертно летом 42 года.

  - Ребята, я вам сейчас покажу картинки с разными наградами. А вы попробуете угадать, а если кто-то знает - ответить, какая из этих наград - орден Красного Знамени (ответы детей).

 - Ребята, сегодня я хочу вспомнить вместе с вами еще одного юного героя. Это Валя Котик. Когда немцы оказались рядом с селом Хмелевка, Валя Котик вместе с друзьями решил бороться с врагом. Ему было в это время всего 11 лет. Ребята собрали на месте боев оружие, которое потом партизаны на возу с сеном переправили в отряд. После этого мальчика назначили связным и разведчиком. Он узнавал расположение вражеских постов, порядок смены караула. Фашисты наметили карательную операцию против партизан, а Валя, выследив гитлеровского офицера, возглавлявшего карателей, убил его. На его счету - шесть вражеских складов и железнодорожных эшелонов, взорванных на пути к фронту. Валя Котик был награжден орденом отечественной войны 1 степени, медалью "Партизану Отечественной войны" 2 степени. (Воспитатель показывает картинки с изображением наград) Валя Котик погиб как герой, когда ему было всего 14 лет, в бою за освобождение города  Изяслав Каменец – Подольский. Родина посмертно удостоила его званием Героя Советского Союза. Перед школой, в которой учился этот отважный мальчик, поставили ему памятник (Воспитатель показывает картинку с изображение памятника).

-Ребята, сегодня мы с вами поговорили только о четырех детях - героях. Но были и другие. Это Марат Казей, Володя Дубинин, Жора Антоненко, Вилор Чекмак, Витя Коробков, Толя Шумов, Володя Казначеев, Александр Чекалин, Юлий Кантемиров, Андрей Макарихин, Костя Кравчук, Аркадий Каманин,  Петя Клыпа, Валерий Волков, Саша Ковалев, Шура Ефремов и многие другие. Наш долг помнить о них. Давайте почтим память этих юных героев минутой молчания.

Дети встают. Звучит «Минута молчания. Метроном» в МП3 формате.

-На этом наша экскурсия закончена. Если у кого-то есть вопросы, задавайте.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Дети - герои Великой отечественной войны" .

Продолжать знакомить детей с событиями 1941 -1945гг....

ДЕТИ-ГЕРОИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

КРАТКИЙ МАТЕРИАЛ О ДЕТЯХ-ГЕРОЯХ, ПРИНИМАВШИХ НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ УЧАСТИЕ В ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЯХ ВО ВРЕМЯ ВОВ. РЕКОМЕНДОВАНО ПЕДАГОГАМ ДОУ И РОДИТЕЛЯМ ВОСПИТАННИКОВ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЫ....

Папка-передвижка для детей дошкольного возраста "Дети-герои Великой Отечественной войны"

Папка-передвижка для детей дошкольного возраста "Дети-герои Великой Отечественной войны"...

Проект, посвященный 71-ой годовщине победы и 75-летию начала Великой Отечественной войны: «Дети - герои Великой Отечественной войны»

Проект помогает детям узнать о подвигах их сверстников, ещё совсем юных девчонках и мальчишках, совершивших подвиг во время ВОВ. Показывает детям смелость, героизм, беззаветную любовь к Родине юных ге...

Конспект интегрированной НОД для детей подготовительной группы (6-7 лет) на тему: «Дети-герои Великой Отечественной Войны»

Конспект  интегрированной НОДдля детей подготовительной группы (6-7 лет)на тему: «Дети-героиВеликой Отечественной Войны»...

Проект «Дети – герои Великой Отечественной Войны» для детей 5-6 лет

Проект "Дети-герои Великой Отечественной Войны "для детей 5-6 лет...

Беседа "Дети-герои Великой Отечественной войны" для детей подготовительной группы

Цель: прививать детям чувство патриотизма и любви к своей Родине. Образовательная задача: рассказать о подвигах детей-героев во время Великой Отечественной войны, как они наравне со взрослыми бор...