Конспект интегрированного занятия в средней группе «День Защитника Отечества»
план-конспект занятия (старшая группа) на тему

Создашова Ирина Вячеславовна

Тема «ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА»

Цели: уточнить знания детей о празднике «День защитника Отечества»; дать представление о военных профессиях; совершенствовать навыки нанесения клея на всю поверхность детали, развивать навык работы с ножницами; развивать связную речь, внимание, ловкость движений; воспитывать положительные эстетические чувства и эмоции, любовь к Родине.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_sozdashova.docx16.1 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 343»

Конспект интегрированного занятия

в  средней группе

«День Защитника Отечества»

Выполнила: воспитатель

Создашова И.В.

Нижний Новгород,

2017 год

Тема «ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА»

Цели: уточнить знания детей о празднике «День защитника Отечества»; дать представление о военных профессиях; совершенствовать навыки нанесения клея на всю поверхность детали, развивать навык работы с ножницами; развивать связную речь, внимание, ловкость движений; воспитывать положительные эстетические чувства и эмоции, любовь к Родине.

Интеграция – коммуникация, познание, социализация, музыка, чтение художественной литературы, художественное творчество.

Оборудование: ноутбук, картинки военных профессий (летчики, моряки, танкисты, клей, ножницы, цветная бумага, нитки, шаблоны корабля.

Ход занятия:

I.Орг. момент. В: Ребята, совсем скоро наступит праздник «День защитника Отечества»! Скажите, что вы знаете об этом празднике? (ответы детей). Кто такие защитники Отечества?

Д: Защитники Отечества – это те, кто защищает нашу Родину!

В: Защитники Отечества охраняют наш мир и покой, чтобы мы могли жить спокойно и счастливо! Сегодня мы с вами постараемся узнать побольше о нашей армии и людях, которые охраняют наши границы!

II. (На ноутбуке показываются небольшие отрывки: танки, самолеты, корабли и подводные лодки).

1. Рассказ воспитателя.

В: Наша страна занимает очень большую территорию и армия должна охранять наши наземные, воздушные и морские границы. Наземные границы охраняют танкисты, ракетчики, пограничники. Давайте посмотрим, как несут свою службу танкисты. (Видео «Танки»). Танками управляют танкисты, эти машины способны преодолеть небольшие речки, крутые подъемы.

Ребята, а как вы думаете, кто охраняет наши воздушные границы? (ответы детей). Конечно, это летчики на военных вертолетах и самолетах. Такие машины называют истребителями, разведчиками, бомбардировщиками. (Видео «Военный воздушный транспорт»). Как вы думаете, что делают самолеты-разведчики, бомбардировщики? (ответы детей).

Кто же защищает наши морские границы? (ответы детей). Это военные корабли и подводные лодки, которые относятся к военно-морскому флоту. (Видео «Военный морской транспорт»).

Военная служба очень опасна и трудна. Военнослужащие защищают свою Родину, свой народ. 23 февраля – это праздник всех защитников Отечества! В армии служили наши дедушки, папы, братья, а когда наши мальчики подрастут, то они тоже будут защищать Родину!

2. Разучивание стихотворения.

Воин российский

В военном дозоре

На самолете,

На корабле.

Он охраняет

Мирное море,

Мирное небо,

Мир на земле.

3. В: А сейчас давайте попросим мальчиков, как будущих защитников нашей Родины, спеть песню. (Песня «Раз-два!» муз. и сл. Г. Ларионовой).

4. Аппликация «Кораблик для папы!».

В: А сейчас мы будем изготавливать подарки для пап!

5. Работа с картинками.

В: Давайте вспомним, кто защищает границы нашей родины?

Какими качествами должен обладать защитник Родины? (храбрый, выносливый, смелый)

III. Рефлексия.

- Какого числа празднуют День защитника Отечества?

- Кто защищает наземные, воздушные и морские границы?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности " День защитника Отечества"

НОД для детей старшего дошкольного возраста. Проводится и использованием мультимедиа-слайдов. Знакомим детей с историей армии, с песнями об армии,танцуем и играем на военную тематику....

Конспект игрового занятия на тему ".День защитника Отечества"

Данное занятие представлено в игровой форме. Иначе его можно было бы обозначить как детский досуг. Этот материал знакомит детей с основными видами войск и такими понятиями как "Родина", "враг". Воспит...

Конспект открытого занятия в старшей группе «Защитники Отечества в образе Георгия Победоносца»

Цель: -развитие познавательного интереса детей к Защитникам Отечества в образе Георгия Победоносца. Задачи: -дать детям знания о жизни Защитников Отечества во все времена; -познакомить дошкольнико...

Методическая разработка для проведения интегрированного занятия, приуроченного ко Дню защитника Отечества.

В данной методической разработке представлен краткий конспект и презнтация, которые могут быть использованы при проведении занятий, посвящённым 19 июня (день отца), 23 февраля и другим мужским праздни...

Конспект интегрированного занятия в честь «Дня Защитника Отечества» в первой младшей группе «Улыбка».

Цель :Знакомить детей с праздником «23февраля». Воспитывать патриотические чувства.Задачи :создать в группе радостную, торжественную атмосферу праздника; прививать детя...

Конспект интегрированного занятия в старшей группе "Защитники Отечества"

Конспект занятия по развитию речи.Тема : "Защитники Отечества"...