Лот аукциона. Развивающие игры "Бродилки" для детей дошкольного возраста
картотека (подготовительная группа) на тему

Хурамшина Снежана Александровна

На сегодняшний день очень важно научить ребенка анализировать и принимать решения.

Детские настольные игры бродилки приносят огромную пользу для развития детей: развиваются внимание, память, ребенок учится общению со сверстниками и взрослыми. 

Скачать:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Аукцион педагогических идей.

Слайд 1. Здравствуйте уважаемые коллеги. Меня зовут, Хурамшина Снежана Александровна,  я работаю воспитателем в 8 детском саду города Сосновоборска. Сегодня вашему вниманию я представляю развивающие игры «Бродилки» для детей дошкольного возраста.

Слайд 2.  На сегодняшний день очень важно научить ребенка анализировать и принимать решения. Расскажу Вам одну историю, которая произошла у меня в группе два года назад.  Как – то я пришла к детям и принесла игру бродилку  «Горки и змейки». Сколько было восторга и восхищения. Дети говорили мне,  научите нас, покажите нам, поиграйте с нами. Мы  сели с ребятами познакомились с правилами.  И начали играть. С этого все и началось! На следующий день из дома ребята принесли столько игр, что мы решили у себя в группе создать копилку настольных бродилок. Спустя какое – то время. Я стала замечать, что во время игры у детей обогащается словарный запас, они самостоятельно постигают азы счета, учатся договариваться, переживать проигрыш и радоваться победе,  а некоторые игры помогли игрокам закрепить  буквы, геометрические фигуры, цвет и т.д. И я сделала выводы, что детские настольные игры бродилки приносят огромную пользу для развития детей: развиваются внимание, память, ребенок учится общению со сверстниками и взрослыми.

Слайд 3.  Принцип «бродилок» состоит в перемещении фишек в зависимости от того, как выпадет игральная кость. Проведение игр осуществляется в три этапа

1 этап – Подготовительный. Подготовка к проведению игры включает в себя: выбор игры, определения времени, места, количество игроков, ознакомление с правилами, необходимый материал (фишки, кубики или герои по необходимости)

2 этап - Проведение игры. Затем следует проведение игры.

3 этап - Анализ проведенной игры

Слайд 4.   У меня уже на сегодняшний день имеется большая подборка игр – бродилок на различные лексические темы. Например: космос, домашние животные, дикие животные, подводный мир. Есть игры, которые направлены на закрепление знаний из различных областей.

Слайд 5.  Вот, например игра на тему «Космос». Играя в эту игру, дети закрепляют азы счета, цифры, цвет. Могут проявить творчество: дать имена героям и придумать название самой игры.

Слайд 6. Следующая игра на тему «Замок Алфавит». Играя в эту игру, дети закрепляют образ буквы, ее произношение и последовательность букв в алфавите.

Слайд 7.  И даже дети 2 младшей группы смогут играть в игры – бродилки, закрепляя сенсорные эталоны: цвет, форму, величину.

У меня в копилке уже есть более 60 игр. Если заинтересовало, обращайтесь.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Создание эффективной предметно-развивающей среды детей дошкольного возраста в домашних условиях»

Главное условие для полноценного развития детей - это окружающая их среда. В связи с этим, в нашем детском саду, мы постарались создать предметную среду, включающую в себя все, что доступно непосредст...

Тестопластика - как средство коррекционно развивающего обучения детей дошкольного возраста

Истоки творческих способностей и дарования детей на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли. Чем больше уверенности и изобрета...

Использование прищепок при коррекционно-развивающем обучении детей дошкольного возраста

Игры с использованием прищепок в коррекционно-развивающем обучении детей дошкольного возраста...

«Психолого – педагогические принципы развивающего обучения детей дошкольного возраста»

«Психолого  – педагогические  принципы развивающего обучения детей дошкольного возраста»...

Требования к содержанию развивающей среды детей дошкольного возраста, воспитывающихся в семье.

1. Настоящие Требования к содержанию развивающей среды детей дошкольного возраста, воспитывающихся в семье, разработаны с целью оказания помощи родителям в подборе педагогически целесообразных игр, иг...

Индивидуальная образовательная программа коррекционно-развивающей направленности детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья (патология развития опорно-двигательного аппарата (ДЦП)

В связи с вступлением в силу Федерального закона № 273 «Об образовании», а также вступлением в силу с 01 января 2014 года федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного...