"Наши рождественские колядки"
презентация к уроку (старшая группа) на тему

РОВДА ЯННА ОЛЕГОВНА

 

История колядок

Изначально праздник с колядками был приурочен к зимнему солнцестоянию и назывался Коляда. Детей можно познакомить с древними традициями, используя древний обычай с карнавальными элементами. На святки проводились ярмарки, представления, переодевание в костюмы с масками и пение веселых колядок. Часть обычаев сохранилась и в наши дни.

Мы провели с детьми "Рождественские колядки". Показали и разыграли несколько обычаев Рождественского праздника, было очень весело и задорно!

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon "Рождественские колядки"1.45 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МАДОУ детского сада №15 «Колокольчик», п. Люблино Фотопрезентация развлечения для старшего возраста: «Колядки на Рождество» Цель: Формирование стремления активно участвовать в развлечении, общаться, быть доброжелательным и отзывчивым. Задачи: Расширение представлений о традициях и обычаях народов России, знакомство с обрядовыми праздниками; Поддержать интерес детей к истокам русской национальной культуры; Привить любовь и уважение к традициям и культуре своей страны.

Слайд 3

Мы пришли Христа прославить, А вас с праздником поздравить. Вам – для потешки, А нам на орешки. Слушать «Детский альбом» П.И. Чайковский: «Утренняя молитва»

Слайд 4

Колядовщики дожидаются приглашения хозяев и поют для них хвалебные песни: Зароди,Боже, жита – пашеницу Всякую яровицу. В доме – добро, В поле зерно. В доме – пирожисто. В поле – колосисто. А вы, люди, знайте: Богу свечку ставьте, А нам грошик дайте. Здравствуйте, хозяин с хозяюшкой! С Новым годом! С Новым счастьем!

Слайд 5

ГАДАНИЯ На Руси был такой обычай гадать под Рождество. Вот мы сейчас погадаем всем детям и взрослым. Узнаем, что нас ждет в новом году.

Слайд 6

В обряде колядования принимали участие целыми семьями. Кто был чтец, кто танцор, а кто на дуде игрец. А какое гуляние да без частушек?

Слайд 8

Угощение просили жалобно, плаксиво. Складывали в большой мешок . Щедрого хозяина – благодарили, ну а жадного – хулили, дразнили. Будете нас дарить – будем вас хвалить. А не будете дарить будем вас хулить. Кто не даст киселю – У ворот напылю. Кто не даст пышку Я овцу подмышку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Познавательная беседа «Рождественские колядки».

Познавательная беседа «Рождественские колядки»....

Познавательная беседа "Рождественские колядки".

Познавательная беседа "Рождественские колядки"....

Рождественские колядки

Рождественские колядкиКолядование — приуроченный к святкам древний славянский ритуал посещения домов группой участников (колядовщиками, которые исполняли благопожелательные обрядовые песни (коля...

"Рождественские колядки" Сценарий Рождественского праздника для детей старшей группы.

Рождественские колядки мы провели в рамках программы духовно-нравственное восптание "Добрый мир".  Было интересно познакомиться с особенностями православных традиций во время празднован...

"Как пришли святки - мы поем колядки"Рождественские колядки. Сценарий фольклорного тематического праздника.

quot;Как пришли святки - мы поем колядки". Рождественкие колядки, сценарий фольклорного тематического праздника....

Сценарий рождественского праздника «Рождественские колядки»

Развитие творческих способностей и приобщение детей дошкольного возраста к истокам русской народной культуры.  Через театрализованную деятельность....

Вот и в нашем детском саду прошли Рождественские колядки.

Вот и в нашем детском саду прошли Рождественские колядки....