МАТРЁШКА
материал (старшая группа) на тему

Огородник Елена Яковлевна

ЭТОТ МАТЕРИАЛ МОЖЕТ ИСПОЬЗОВАТЬСЯ КАК МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПРИ РАБОТЕ С ДЕТЬМИ ПО ТЕМЕ "мАТРЁШКА". ЗДЕСЬ СОБРАН МАТЕРИАЛ ПО ЕЁ ИСТОРИИ, ОСНОВНЫЕ ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ЧЕРТЫ РАЗНЫХ ВИДОВ, ЗАГАДКИ, ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ, НАРОДНАЯ ИГРА.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moya_matryoshka.docx227.19 КБ

Предварительный просмотр:

Матрёшка

История русской матрёшки.

Рассказывают, что в конце XIX века в семью Мамонтовых   святого Фукуруджи (Фукурума), которая оказалась с “сюрпризом” — она разымалась на две части. Внутри нее спрятана другая, поменьше, которая так же состояла из двух половинок… Всего  таких куколок насчитывалось пять.

Предполагалось, что именно эта фигурка и натолкнула русских на создание своего варианта разъемной игрушки, воплощенного в образе крестьянской девочки, вскоре окрещенной в народе распространенным именем Матрешка (Матрена).

В наше время еще ссылаются на легенду о японском происхождении матрешки, но документального подтверждения она не имеет.

История развития игрушечного промысла в России позволяет предположить, что созданию русской матрешки способствовала традиция точения и росписи на Пасху деревянных яиц.

В одном из альбомов, посвященных творчеству русского художника С.В. Малютина можно увидеть необычайную иллюстрацию, оставшуюся без комментариев, — эскиз росписи выточенной из дерева куклы. Именно этот известный художник, впоследствии академик живописи и стал в свое время создателем первой русской матрешки. А токарная форма игрушки была предложена В.П. Звездочкиным, уроженцем Вороновской волости Подольского уезда Московской губернии, издавна знаменитой своими искусными токарями.

Местом же рождения новой оригинальной игрушки, быстро завоевавшей славу национального сувенира, стала мастерская – магазин“Детское воспитание” А.И. Мамонтова в Москве, где с 1898 года работал токарь В.П. Звездочкин.

Поэтому приблизительно с этого времени можно отсчитывать возраст матрешки, в дальнейшей судьбе которой были свои взлеты и падения, слава и забытье, странствия и метаморфозы. 

 Сергиевская игрушка.

Несмотря на московское происхождение, настоящей родиной матрёшки всё же стал подмосковный Сергиев Посад – крупнейший в России центр кустарного производства игрушек, своеобразная“игрушечная столица”.

Промысел возник предположительно в XVII столетии и достиг расцвета  этом городке первой игрушки, но известно, что еще в XV веке при Троице -Сергиевом монастыре существовали специальные мастерские, в которой монахи занимались объемной и рельефной резьбой по дереву.

Тематика сергиевской ручной деревянной игрушки была достаточно разнообразной, что объяснялось, прежде всего, выгодным географическим положением промысла. Близость Москвы и непосредственное соседство Троице-Сергиевой Лавры, привлекающей огромное количество богомольцев, оказали большое влияние на выбор сюжетов. Игрушка отразила многие стороны русской жизни, события того времени, особенности быта различных слоев населения.

Сергиев Посад (Загорск) — крупнейший в России центр кустарного производства игрушек,

http://aktalant.ru/uploads/image/p1060302%202.jpg

своеобразная «игрушечная столица» и родина матрёшки.  Сергиево-Посадская (или загорская) матрёшка отличается округлыми, устойчивыми формами, яркой росписью гуашью с чёрной контурной обводкой и орнаментацией условными растительными мотивами, выполненными живым мазком. Изображение круглолицей русской девушки в завязанном узлом платке и прикрытом передником сарафане оформляется простым цветочным узором, расписывается сочно и ярко цветами, листьями и точками. Две пряди волос прячутся под платок, двумя точками изображают нос, тремя точками выполняют губы бантиком. Лаконичность и простота оформления создают ясный и радостный образ русской деревенской куклы.

Семёновская матрёшка

http://aktalant.ru/uploads/image/2zazIMG_7232_L.jpg  Знаменитая семёновская матрёшка остается самой популярной и востребованной русской матрёшкой. Черной тушью мастерицы делают «наводку»: вырисовывают овал лица, глаза, нос, губки, очерчивают платок и отделяют кайму на платке. Роспись матрёшки выполняется анилиновыми прозрачными красками. Семёновская матрёшка отличается от других своей «вместительностью», легко узнаётся по пышному букету цветов на фартучке, завязанному узлом платку с каймой. Цветочные бутоны на кайме платка также являются характерным признаком семеновской матрешки.

Полхов-майданская матрёшка

Знаменита своими «розанными» рисунками. Многолепестковый цветок шиповника — основной элемент орнамента. Предварительное нанесение чёрных контуров рисунка выполняется тушью и пером. Расписывают матрёшку яркими анилиновыми красками путём наложения одного цвета на другой. Используют только три цвета: алый, жёлтый, синий, а вот фиолетовый и зелёный получается путём наложения. У матрёшки нет таких деталей, как руки, платок, сарафан, кофта, характерных для других кукол. Лицо обрамляют «кудри», подлинная деталь старинного местного наряда. Женщины убирали волосы под кокошник, девицы — под ленты, а вокруг лица в головной убор втыкали «кудри»: чёрные завитые пёрышки селезня. Эту интересную бытовую деталь и сохранили мастера в росписи матрешки. 

http://aktalant.ru/uploads/image/%D0%BC%D0%BCmatreshka-9.jpgВятская матрёшка 

   Вятская матрешка наиболее сложная по технологии изготовления. Вятская расписная деревянная кукла приобрела уникальность и особое своеобразие, когда матрешку стали не только расписывать анилиновыми красками, но и инкрустировать специально выращенной ржаной соломкой. Вятка издавна славилась изделиями из бересты и лыка, в которых помимо искусной техники плетения, использовался и тисненый орнамент, поэтому инкрустация соломкой стала применяться ещё в конце прошлого века как новый способ художественного оформления матрёшки. Вятская матрешка из деревенской барышни в платочке преобразилась в загадочную северную красавицу.

 

Воронежская матрёшка

 В Воронеже местная матрешка зародилась значительно позже, чем в других регионах. Это, скорее всего, объясняется небольшими запасами древесины липы в Черноземье, традиционного сырья для изготовления заготовок куклы. Создательницу этой матрешки зовут Елена Геннадьевна Матвеева. Из такого, казалось бы, простого ремесла - изготовление матрешек, сделала творчество. Этот творческий процесс захватил ее на всю жизнь. И что самое интересное, нет ни одного повторяющегося образа, каждая матрешка уникальна. Елена Геннадьевна принципиально не делает одинаковых вещей, считает, что, где начинается штамповка, кончается искусство.

Характер росписи матрешек самобытен и не повторяет традиционных подходов, сложившихся в известных центрах художественных промыслов. Воронежская матрешка совершенно отличается от других матрешек формой и росписью. Её форма напоминает пасхальное яйцо, и на каждой одет костюм разных сел нашей области.

Все элементы украшения досконально изучены и располагаются в строгой исторической последовательности: определенный костюм и соответствие определенным обрядам. Обряды тесно связаны с песнями, с блюдами. Это единая культура, и костюм неразрывно связан со всей культурой вместе. Есть один отличительный элемент, по которому можно узнать воронежскую матрешку – это красный барановский платок. Поэтому на голове матрешки оказывается красный платок с синими цветами, словно излучающий жар. Такие платки производились на мануфактуре фабриканта Баранова в селе Шубном Острогожского уезда Воронежской губернии. Они были доступны простым людям и поэтому успешно конкурировали с прославленными Павлово - посадскими изделиями. Эти платки носили и в других губерниях, но у нас он был излюбленный платок. Не смотря на то, что все костюмы разные, именно платок объединял традиции костюма всей области. Если в росписи матрешки платок символизирует связь создаваемого образа с небом, то орнаментальные мотивы рубахи, завески (передника), покромки (пояса), бусы, как бы служили своеобразными оберегами, охраняющими женщину от злых сил. Понева матрешки - подчеркивает связь с землей, частью окружающего мира. Знатоки говорят, что черный цвет поневы означает чернозем, а клетки - земельные наделы. Полоски между клетками показывают границы земельных участков. В народном костюме прописано гораздо больше, чем в нашем паспорте, каждый орнамент нам о чем-нибудь рассказывает. Если в красные или желтые нити, означающие границы земельных владений, попадает синяя нить или совсем вытесняет их, это означает, что в данной местности много водоемов. В росписи доминирует яркая цветовая гамма: красный – любовь, тепло, красота; алый – грусть о неразделенной любви; красно-оранжевый – цвет солнечного света и тепла; ярко-малиновый и нежно-розовый – цвета восхода и заката; желтый – разлука; зеленый – растительный мир; синий – вода, небо, верность; черный – цвет земли.  

Загадки про матрёшку

Схожи личиком сестрички, Как две

капельки водички. Но сидят они друг в

дружке. Что за милые игрушки?

Так румяны, круглолицы! Прячутся

 одна в другой Очень дружные

сестрицы. Что же за сюрприз такой?

Яркий красненький платочек, Русский

сарафан в цветочек, А внутри

сюрпризы есть: Может три, а может,

шесть.

Пальчиковая гимнастика

Раз, два, три –

Поочередное соединение всех пальцев с большим, начиная с указательного.

На матрешку посмотри!

Удары кулачками друг о друга.

Раз, два, три, четыре –

Поочередное соединение всех пальцев с большим, начиная с указательного.

Мы матрешечку купили!

Хлопки в ладоши.

Раз, два, три, четыре, пять –

Загибают по одному пальцу.

Будем с ней теперь играть!

Удары кулачками друг о друга.

Дуйте в дудки,                                                           (имитируйте игру на дудочке)
Бейте в ложки,                                                          (хлопайте в ладоши)
В гости к нам пришли матрешки.                          (шагайте пальчиками обеих рук по столу)
Ложки деревянные                                  (вытягивайте обе руки, сложенные «ковшиками» вперёд)
Матрёшечки румяные.                                              (качайте головой, поднеся руки к щёчкам

 Подвижная игра. Ой, что за народ? (по мотивам музыкальной игры И. Плакиды)

Для игры вам понадобится большая матрёшка. Вы медленно идёте, а ваш малыш за вами, в руках у вас матрёшка. Держите ее лицом от себя, чтобы она смотрела на малыша, когда вы повернетесь к нему.

Ой, что за народ за матрёшкой идёт?
(ребёнок идёт медленно за вами)
Вы и матрёшка поворачиваетесь:
А-а! вот какой народ!
Быстро – быстро убежали,
Только ножки замелькали.
(ребёнок убегает)
Вы отворачиваетесь вместе с матрёшкой и снова медленно идёте:
Ой, что за народ в барабаны громко бьёт?
(Ребёнок изображает игру на барабане и громко произносит: «Бум! Бум!»)
Матрёшка поворачивается:
А-а! вот какой народ!
Быстро – быстро убежали,
Только ножки замелькали.
(ребёнок убегает)
Ой, что за народ тихо – тихо идёт?
(Ребёнок идёт крадучись)
Матрёшка поворачивается:
А-а! вот какой народ!
Быстро – быстро убежали,
Только ножки замелькали.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ ДЕТЕЙ С НАРОДНО-ПРИКЛАДНЫМ ИСКУССТВОМ. «Подбери сарафан матрёшке» «Укрась матрёшке сарафан»

Городское бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 85комбинированного вида Красногвардейского районаУЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ ДЕТЕЙ С НАРОДНО-ПРИКЛАДНЫМ ИСКУССТВ...

ООД. ИГРА С МАТРЁШКАМИ. МАТРЁШКИ ТАНЦУЮТ

вызвать интерес к новой игрушке; учить сравнивать составляющие матрешки и правильно ее складывать; закрепить название основных цветов: желтый, красный; развивать внимание....

ООД. ИГРА С МАТРЁШКАМИ. МАТРЁШКИ ТАНЦУЮТ

вызвать интерес к новой игрушке; учить сравнивать составляющие матрешки и правильно ее складывать; закрепить название основных цветов: желтый, красный; развивать внимание....

СТРОИМ ДОМИК ДЛЯ МАТРЁШКИ. СКЛАДЫВАНИЕ МАТРЁШКИ ИЗ ТРЁХ ЭЛЕМЕНТОВ

учить внимательно слушать и наблюдать, формировать способность детей к диалогической речи; учить отвечать на вопросы словом и предложениями, состоящими из 3–4 слов; обогащать и активизировать словарь ...

Конспект НОД для детей среднего дошкольного возраста на тему «Раз матрёшка, два матрёшка»

Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие»Интеграция образовательных областей в соответствии с требованиями ФГОС: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное ра...

Конструкт (НОД) Тема: «ИГРА С МАТРЁШКАМИ. МАТРЁШКИ ТАНЦУЮТ»

Конструкт НОД по ФЭМП  на тему " Игра  с матрешками. Матрешки танцуют". Цель": формировать умение собирать матрешку из трех предметов....

Организация ННОД детей в младшей группе по теме "Игра с матрёшками. Матрёшки танцуют."

Приоритетная образовательная область: познавательное развитие...