презентация проекта "Новый год у ворот"
презентация к уроку (старшая группа) на тему

Груничева Ирина Леонидовна

Презентация описывает информационно-познавательный, творческий проект "Новый год у ворот" для детей старшего дошкольного возраста.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Новый год у ворот» Проект

Слайд 2

Тип проекта: информационно – познавательный, творческий. Участники проекта: дети старшего дошкольного возраста, родители, воспитатели группы, музыкальный руководитель. Сроки реализации: краткосрочный.

Слайд 3

Актуальность: Важное место в данном проекте занимает изучение и сохранение традиций празднования Нового года, что помогает удовлетворить познавательный интерес детей к этому празднику. Проект ориентирован на детей дошкольного возраста и позволяет создать радостную эмоциональную атмосферу в преддверии новогоднего праздника.

Слайд 4

Цель проекта: Формирование у детей осознанного отношения к обычаям и традициям отмечать новогоднее торжество, обогащение социального опыта детей через различные виды деятельности.

Слайд 5

Задачи проекта: Расширить знания детей и родителей о праздновании Нового года в России. Познакомить детей с обычаями и традициями встречи Нового года в разных странах мира . Развивать творческие способности детей при подготовке к празднику через изготовление поделок, разучивание танцев, стихов, чтение сказок, рассказов, рассматривание картин и иллюстраций. Привлекать родителей к совместной деятельности со своими детьми. Вызвать желание готовить подарки, сюрпризы друзьям, родным к предстоящему празднику.

Слайд 6

Предполагаемый результат Проявление интереса к чтению сказок и просмотру «добрых, старых» мультфильмов про Новый год Организация и создание предметно – игровой праздничной среды, оформление группы Создание мини-музея «Старой новогодней игрушки» Проведение выставки «Парад снеговиков» Проведение новогоднего утренника.

Слайд 7

I этап. Предварительная работа: - Сбор информации по теме; - Подбор аудио – и видеоматериала; - Подбор художественной литературы; - Подбор дидактического материала; - Подбор загадок по теме; - Оформление картотеки подвижных игр; - Обсуждение с родителями вопросов, связанных с проведением проекта. Этапы проекта:

Слайд 8

II этап. Реализация проекта: Первая неделя

Слайд 9

Художественно- эстетическое развитие Рисование «Приглашение на праздник» »

Слайд 10

II этап. Реализация проекта: Вторая неделя

Слайд 11

Художественно-эстетическое развитие Аппликация «Снеговики» Объемная аппликация «Дед Мороз» Объемная аппликация «Петушок»

Слайд 12

Взаимодействие с родителями

Слайд 13

Взаимодействие с родителями

Слайд 14

Заключительный этап Новогодний праздник «В гости к Деду Морозу»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект досугового мероприятия в рамках ознакомления с устным народным творчеством с использованием мультимедиа-презентации по теме: «Пришла Коляда-отворяй ворота» для детей коррекционных групп с ЗПР.

Цели и задачи: познакомить с традициями, связанными с новогодними  празднованиями на  Руси, а также узнать, что такое ряженье и колядки; познакомить с малыми фольклорными формами, с традицио...

Презентация "Пришла Коляда отворяй ворота"

Приобщение дошкольников к истокам русской народной культуры, знакомство обрядовыми праздниками. Воспитание духовно-нравственных качеств: доброта, миролюбие, великодушие, щедрость; желание дарить людям...

Презентация " Новый год у ворот"

Цель: изготовить  елочную  игрушку, учимся правильно держать ножницы при вырезании ....

Презентация "Новый год у ворот"

Презентация "Новый год у ворот"...

Презентация "Новый год у ворот"

Новый год у ворот!!!История празднования Нового года в России...

Презентация "Весна - красна открывай ворота!"

Презентация к итоговому занятию "Весна - красна открывай ворота!"...

Презентация "Новый Год у ворот"

Презентация о новогодних праздниках....