Проектная деятельность .Масленица
проект (подготовительная группа) по теме

Полякова Светлана Сергеевна

проектная деятельность

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл shirokaya_maslenitsa_1.pptx1.15 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовили воспитатели ГБОУ школы № 41 Полякова С.С. Сапогова А.С. Широкая масленица. Проектная работа в подготовительной группе.

Слайд 2

Цель работы: Повышение интереса к традициям русского народа (праздник Масленица). Задачи: 1. Возрождать интерес к обрядовым русским праздникам. 2. Обогащать духовный мир детей. 3. Обобщить и закрепить знания детей о празднике «Масленица». 4 . Развивать художественно – творческую деятельность путем ознакомления с предметами декоративно – прикладного искусства русской культуры. 5 . Формировать любовь к Родине, ее традициям.

Слайд 3

Участники: дети подготовительной группы, воспитатели, музыкальный руководитель, родители. Типы проекта: творческий. Вид проекта: групповой. Продолжительность: краткосрочный (2 месяца). Ожидаемые результаты проекта: Приобщение детей к традиции проведения народного праздника Масленицы. Н епосредственное участие детей в общем гулянии. Повышение познавательного интереса детей к родной истории. Продукт проектной деятельности: проведение праздника «Широкая масленица».

Слайд 4

Январь -Составить план совместных действий с детьми, поиск и сбор информации о празднике. - Беседа: «Как на Руси весну встречали!». -Составление творческих рассказов о днях масленичной недели с опорой на соответствующие иллюстрации. -Подобрать материал, пособия и литературу по теме (стихи, частушки, загадки). -Разучивание хороводных игр, русских народных песен: «Веснянка», «Ясна – красна». Февраль -Обучение русским народным играм «Салки», «Горелки», «Жаворонок», «Карусели», «Пройди в ворота». -Проведение соревнований и игр эстафет: «Санный поезд», «Попади в цель», «Перетягивание каната», «Штурм горы», «Кто быстрее на метле» (Неделя зимних игр и забав). -Праздничная сервировка стола. -Изготовление куклы масленицы своими руками. -Привлечь родителей к участию в конкурсе на изготовление народной куклы – масленицы. -Оформление выставки творческих работ детей и родителей «Масленица». -Проведение праздника «Проводы масленицы».

Слайд 5

Проведение соревнований и игр эстафет: «Санный поезд», «Попади в цель» Ребятам очень понравилось играть в русские народные игры !

Слайд 6

Мы с ребятами подготовили выставку к масленичной неделе.

Слайд 7

Беседа: «Как на Руси весну встречали!». Составление творческих рассказов о днях масленичной недели с опорой на соответствующие иллюстрации.

Слайд 8

Работа с родителями. Изготовление народных кукол.

Слайд 9

Ручной труд. Самостоятельное изготовление народной куклы Масленицы.

Слайд 10

Праздничная сервировка стола.

Слайд 11

Праздник «Широкая масленица».

Слайд 12

Достигнутые результаты Тема проекта «Широкая масленица» является актуальной. Внедрение проекта в воспитательно -образовательный процесс помогло обогатить его содержание. Обеспечило развитие у детей любознательности, стремление изучить традиции родной страны. Дети ближе познакомились с традициями родной страны. Работа по проекту помогла развить у них кругозор, эстетическую восприимчивость. Благодаря проведению народных игр и эстафет дети получили возможность почувствовать себя свободными, раскрепощенными, обрели уверенность в себе, в своих силах, в умении мыслить, фантазировать. Анализируя результаты проекта, мы увидели, что дети с большим интересом включаются в различные виды деятельности, проявляют чувство ответственности за себя и других. Реализуя проект, мы ставили перед собой цель - сделать жизнь своих воспитанников интересной и содержательной, наполнить её яркими впечатлениями, интересными делами, радостью творчества.

Слайд 13

Используемая литература: 1. Аксенова З.Ф. Спортивные праздники в детском саду: Пособие для работников дошкольных учреждений.-М.: ТЦ Сфера, 2003. 2. Батурина Г. И., Кузина Т. Ф. Народная педагогика в современном учебно-воспитательном процессе – М.: «Школьная Пресса» 2003г. 3 . Мельникова Л. И., Зимина А. Н Детский музыкальный фольклор в дошкольном образовательном учреждении ООО «Гном-Пресс» 2000г. 4 . Пензулаева Л.И. Подвижные игры и игровые упражнения для детей 5-7 лет.-М.: Гуманит.изд.центр ВЛАДОС, 2001.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация по проектной деятельности " Масленица"

Из опыта работы по проектной деятельности с детьми средней группы. Тема проекта " Народные традиции. Масленица"...

Проектная деятельность "Масленица"

Мы активно приучаем детей к русским народным традициям, и самый первый праздник в народном стиле это масленица....

Проектная деятельность "Масленица"

Проект проведен с детьми раннего возраста в 2013 году. Мы с удовольствием играли, пели песни, танцевали, катались на карусели и конечно же, ели блины....

Проектная деятельность "Масленица"

Все любят праздник Масленицы, особенно дети. В силу особенностей своей профессии, я тоже  стараюсь активно привлекать детей к проектной деятельности.Дети активно читают стихотворения, мы с ними п...

Проектная деятельность "Масленица"

Ежегодно силами нашего коллектива мы проводим праздник Масленицы для воспитанников нашего ДОУ....

проектная деятельность "Масленица"

краткосрочный проект "Масленица"...