Масленица. Русский народный праздник
материал (средняя группа) по теме

Гайдыш Ирина Николаевна

Масленица. Русский народный праздник

Масленица - это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди испокон веков воспринимали весну как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. На масленичную неделю принято печь блины, которые являются символом солнца. Тема солнца нашла отражение и в поделках на масленицу для детей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл maslenitsa.docx892.83 КБ

Предварительный просмотр:

Масленица. Русский народный праздник

C:\Users\Admin\Desktop\y_3aaee729.jpg

 В этом году Масленицу будут праздновать с 20 по 26 февраля.
Масленица - это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди испокон веков воспринимали весну как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. На масленичную неделю принято печь блины, которые являются символом солнца. Тема солнца нашла отражение и в поделках на масленицу для детей

В народе недаром его величали широкой Масленицей. Главное угощение праздника — это блины, древний языческий символ возврата к людям солнца и тепла. Масленица называлась сырною неделею, на которой едят сыр, яйца. Народ предается масленичным удовольствиям, катаниям на санках, кулачным потехам. Иногда дети лепили из снега бабу, которую называли Масленицей, сажали на санки и скатывали с горы со словами: "Здравствуй, широкая Масленица!".

Конец зимы. Дни становятся длинными и светлыми, небо — голубым, а солнце — ярким. В это время на Руси устраивались народные гулянья. Назывался этот праздник — Масленица. Веселый и разгульный, длился он целую неделю: ярмарки, уличные игры, выступления ряженых,пляски, песни.
От этого и произошла поговорка: "Не житье, а масленица". Что же самое главное в Масленице? Ну, конечно, блины! Без них нет и Масленицы.

Во всю Масленицу пекут блины, оладьи. 

Хозяйки пекли блины каждый день из гречневой или пшеничной муки. В первый день — блинища, во второй — блины, в третий — блинцы, в четвертый — блинчики, в пятый— блинки, в шестой — блиночки, в седьмой — царские блины. К блинам подавались сметана, варенье, сливочное масло, мед, рыбья икра, яйца.
На Масленой неделе выпекались ритуальные блины — олицетворение солнца; девушки водили хороводы,пели песни. В песнях говорилось об изобилии масла, сыра, творога. Парни и девушки надевали лучшие одежды.
C:\Users\Admin\Desktop\y_e6673aef.jpg
Главная участница Масленицы — большая соломенная кукла по имени Масленица. Ее наряжали в платье, на голову повязывали платок, а ноги обували в лапти.Веселье продолжалось до вечера, а в заключение всех затей "провожают Масленицу" — сжигают чучело,
изображающее Масленицу.
 C:\Users\Admin\Desktop\z_f63d5b6f.jpg

Каждый день Масленицы имел свое название и свои забавы.

Понедельник — встреча. Делали куклу — Масленицу, наряжали ее, усаживали в сани и везли на горку.
Встречали ее песнями. Первыми были дети. Начиная с этого дня, дети каждый день катались с гор.

Вторник — заигрыш. Дети и взрослые ходили от дома к дому, поздравляли с Масленицей и выпрашивали блины. Все ходили друг к другу в гости, пели песни,шутили. В этот день начинались игрища и потехи, устраивались девичьи качели,поездки на лошадях.

Среда — лакомка. Начинали кататься с гор взрослые. С этого дня по деревне катались на тройке с бубенцами. 
Родственники навещали друг друга семьями,ходили в гости с детьми, лакомились блинами и другими масленичными яствами.

Четверг — широкий, разгуляй-четверток. В этот день было больше всего развлечений.
Устраивали конские бега, кулачные бои и борьбу. Строили снежный городок и брали его боем. Катались на конях по деревне. Съезжали с гор на санях, лыжах. Ряженые веселили народ. Все угощались блинами. Гуляли с утра до вечера, плясали, водили хороводы, пели частушки.

Пятница — тещины вечерки. На тещины вечерки зятья угощали своих тещ блинами. А девушки в полдень выносили блины в миске на голове и шли к горке. Тот парень, которому девушка понравилась, торопился отведать блинка, чтобы узнать: добрая ли хозяйка из нее 
выйдет.

Суббота — золовкины посиделки. В этот день молодожены приглашали к себе в гости родных и потчевали их угощением. Велись разговоры о житье-бытье, мирились, если до этого в ссоре находились. Вспоминали 
и умерших родственников, говорили о них хорошие и добрые слова.

Воскресенье — прощенный день. Это были проводы Масленицы. В поле раскладывали костер из соломы и сжигали куклу с песнями. Пепел разбрасывали пополю, чтобы наследующий год собрать богатый урожай. В прощенное воскресенье ходили друг к другу мириться и просили прощения, если обидели раньше. Говорили: "Прости меня,пожалуйста". "Бог тебя простит", — отвечали на это. Потом целовались и не вспоминали об обидах. Но если даже не было ссор и обид, все равно говорили:"Прости меня". Даже когда встречали незнакомого человека, просили у него прощения. Так заканчивалась Масленица.

СТИХИ ПРО МАСЛЕНИЦУ ДЛЯ ДЕТЕЙ 

 Весеннее солнце 

Солнце круглое как блин, 
Улыбаясь светит. 
Рады теплой встрече с ним 
Взрослые и дети. 

 Угощения Масленицы 

Как на масленой неделе 
Из печи блины летели! 
С пылу, с жару, из печи, 
Все румяны, горячи! 
Масленица, угощай! 
Всем блиночков подавай. 
С пылу, с жару - разбирайте! 
Похвалить не забывайте. 

 Масленица-девица 

Масленица-девица, снежной зимы сестрица, 
К нам на двор примчится блинами угоститься! 
Встанут мастерицы у печи крутиться, 
Будут думать, да гадать, как девицу ублажать. 
Ароматными блинами, 
Удалыми пирогами с красноперыми боками 
Станем солнышко будить, 
Будем весело кутить! 

 Масленица 

Русоволоска Масленица добрая 
Гуляет всю неделю от души! 
Печёт блины, оладьи, пышки сдобные, 
Румяные, как солнце. Хороши! 
Весёлым хороводом праздник славится, 
Поёт, хохочет весь честной народ. 
Весну встречает Маслена-красавица. 
Прощай зима, до встречи через год! 

 Бабушкины блины 

Бабушка блины спекла 
Круглые румяные. 
Масленица к нам пришла 
Гостьею желанною. 
Солнце круглое как блин, 
Улыбаясь светит. 
Рады теплой встрече с ним 
Взрослые и дети. 
Я на масленицу маме, 
И руками и ногами, 
Помогала печь блины, 
Небывалой ширины! 

 Стишок про Масленицу для малышей 

Испекли блинов немножко, 
Остудили на окошке, 
Есть их будем со сметаной, 
Пригласим к обеду маму. 
Блин мы ели с наслажденьем - 
Перепачкались вареньем. 
Чтоб варенье с губ убрать, 
Ротик нужно облизать. 

 Кот и Масленица 

Кот ходил, сидел, лежал, 
Долго масленицу ждал. 
Песни пел, шипел, сопел: 
«Не зима, а беспредел!» 
Под окошком батарею 
Он теплом кошачьим греет! 
И надеется, что-Вот! 
Побыстрей весна придёт! 

 Гора 

А мы Масленицу ожидали, 
Дорогую гостьюшку встречали, 
Блинами гору устилали, 
Сверху маслицем поливали. 
Как от блинов гора крута, 
Как от маслица гора ясна, 
А на горушку снег сыплют, 
А нас маменьки домой кличут. 
Нам домой идти не годится, 
Мы надумали с горы прокатиться. 
Ой ты, Масленица-кривошейка, 
Покатай-ка нас хорошенько. 

 Стихотворение про Масленицу 

Этот праздник к нам идет 
Раннею весною, 
Сколько радостей несет 
Он всегда с собою! 
Ледяные горы ждут, 
И снежок сверкает, 
Санки с горок вниз бегут, 
Смех не умолкает. 
Дома аромат блинов 
Праздничный чудесный, 
На блины друзей зовем, 
Будем есть их вместе. 
Шумно, весело пройдет 
Сырная Седмица, 
А за ней - Великий пост, 
Время, чтоб молиться. 

C:\Users\Admin\Desktop\aUI6_kNrP6g — копия.jpg

Игры и забавы на Масленицу

1. Забава «Чугунок» 

 Оборудование: ухват и чугунок. Задача участника: пронести чугунок по заданному маршруту и не уронить. Эта забава очень нравиться мальчишкам. Им кажется, что это легко. Но во время выполнения вдруг понимают, что не так-то просто это сделать, что чугунок вот-вот упадет, нужна сноровка и сила, чтобы удержать ухватом чугунок во время движения и донести до печки.

2.Забава «Испеки свой блинчик»

Оборудование: вырезанные из картона черного цвета сковороды на каждого ребенка на который уже приклеен круг белого цвета меньшего диаметра, цветные карандаши или мелки. Задача участников: нарисовать свой «особенный» блин. По завершению забавы все блины затем вывешиваются на всеобщее обозрение. После развлечения каждый забирает домой свое творчество и дарит маме.

C:\Users\Admin\Desktop\y_8e9f5845.jpg

3.Забава «Веселые музыканты»

Оборудование: глиняные или деревянные свистульки или детские народные инструменты. Самые задиристые мальчишки тоже хотят посвистеть в свистульки. Но не просто посвистеть. А сыграть знакомую мелодию, например, «Жили у бабуси два веселых гуся».

C:\Users\Admin\Desktop\z_76d82c64.jpg

4. Забава «Коза-дереза» 

 Оборудование: народная кукла-оберег Коза. Коза считалась на Руси символом веселья, радости, богатства, здоровья и жизнеспособности. Ее украшали ленточками и бантиками. Каждая ленточка - загаданное желание, козу старались задобрить, чтобы жизнь в новом году была веселой и беззаботной. Коза - кукла радости, веселья. Оберег хорошего настроения. Своими колокольчиками она словно дарит свое веселье и жизнерадостность и отгоняет тоску и печаль из сердца. Когда я ее вношу,то спрашиваю : «А какую потешку вы знаете про козу?». И дети начинают рассказывать «Идет коза рогатая». В конце потешки «бодаю» козой всех по кругу и даю куклу самому серьезному или расстроенному ребенку. Теперь его задача следить, чтобы все веселились, иначе Коза того «забодает».

5.Забава «Петрушка»

Оборудование: говорящая кукла Петрушка. Появление игрушки – сюрприз для детей. Петрушка- балагур, потешник, весельчак. Он пришел в гости к детям повеселить их. Ведь без Петрушки не обходилось ни одно народное гуляние. Нажимаю на живот куклы и оттуда слышится: «Я – веселая игрушка, а зовут меня – Петрушка!». Обычно Петрушка загадывает веселые загадки с ответами в рифму, типа «Днём и ночью петушок что там носит?. (Гребешок, предлагает станцевать. Так как наступил год Петуха, в этом году Петрушка предложит малышам станцевать танец Петушков (импровизацию - изобразить как бы танцевали петушки на нашем празднике) под очень ритмичную музыку. А для старших дошкольников может провести игру «Петушиный бой».

6. Игра «Подушечьи  бои» 

 Оборудование: мел. Рисуется круг. Выбираются два ребенка. Это – петушки. Входят в круг. Каждый из играющих встает на одну ногу, а другую в это же время сгибает в колене и поддерживает за пятку одной рукой. Задача участников игры заключается в том, чтобы вытолкнуть противника из круга, причем, не используя при этом руки и стоя в это время на одной ноге.

 Вот и масленицу провели , значит скоро придёт Весна ... )


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Творческий проект «Масленица русский народный праздник»

Большинство современных детей не знают, что такое праздник «Масленица» и почему её называют блиноежкой? Необходимо расширить, обогатить знания детей о празднике, приобщить к русской культуре. Маслениц...

Творческий проект «Масленица русский народный праздник»

Большинство современных детей не знают, что такое праздник «Масленица» и почему её называют блиноежкой? Необходимо расширить, обогатить знания детей о празднике, приобщить к русской культу...

«ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА» Русский народный праздник для всех возрастных групп

В празднике участвуют: скомарох, медведь, весна, воспитатели и дети. Много песен. игр, загадок.Весна спроваживает Зимушку....

Масленица. Русский народный праздник

Масленица - возможно, самый древний славянский праздник, пришедший к нам из ещё дохристианских времён. На масленичной неделе мы готовимся без сожаления расстаться с холодной зимой. Всё в этом замечате...

Масленица. Русский народный праздник.

Масленица - возможно, самый древний славянский праздник, пришедший к нам из ещё дохристианских времён. На масленичной неделе мы готовимся без сожаления расстаться с холодной зимой. Всё в этом замечате...

масленица 2023 Цель мероприятия: Организация и проведение русского народного праздника «Масленица» с приобщением детей дошкольного возраста к русской культуре

Сценарий праздника «Масленица» на улице в детском саду2023 г. Действующие лица: Скоморохи, Весна, Баба Яга, Зима Звучит веселая музыка, выходят 2 скомороха с бубном и балал...

Творческий проект «Масленица - русский народный праздник»

Большинство современных детей не знают, что такое праздник «Масленица» и почему её называют блиноежкой?Необходимо расширить, обогатить знания детей о празднике, приобщить к русской культур...


 

Комментарии

Коткова Марина Евгеньевна

Спасибо за материал, очень интересно!