проект "Светлая Пасха"
проект (подготовительная группа) на тему

мутьева марина владимировна
Пояснительная записка Не секрет, что нам приходится заново учиться праздновать наши традиционные праздники. Когда-то традиции передавались в семье из поколения в поколение – «из уст в уста», «от сердца к сердцу». Народные праздники знакомят детей с существующими традициями и обычаями русского народа, помогают донести до ребёнка высокие нравственные идеалы. Мы, взрослые должны познакомить детей с историей нашей Родины, научить пользоваться богатством культурных традиций.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon proekt_svetlaya_pasha.doc56.5 КБ

Предварительный просмотр:

Проект

«Светлая Пасха»

Составила:

воспитатель подготовительной группы

Мутьева М.В.

Калининград

Пояснительная записка

     Не секрет, что нам приходится заново учиться праздновать наши традиционные праздники. Когда-то традиции передавались в семье из поколения в поколение – «из уст в уста», «от сердца к сердцу». Народные праздники знакомят детей с существующими традициями и обычаями русского народа, помогают донести до ребёнка высокие нравственные идеалы. Мы, взрослые должны познакомить детей с историей нашей Родины, научить пользоваться богатством культурных традиций.

Актуальность

Актуальность данного проекта народные праздники они всегда включают в единое праздничное действие и детей, и взрослых. Народные праздники знакомят детей с существующими традициями и обычаями русского народа, помогают донести до ребёнка высокие нравственные идеалы взрослые должны познакомить детей с историей нашей Родины, научить пользоваться богатством культурных традиций. Детские впечатления глубоки, неизгладимы в памяти человека. Народная культура является действенным средством познавательного, нравственного и эстетического развития детей. Знакомя детей с народными обрядовыми праздниками, тем самым приобщаем их к общечеловеческим нравственным ценностям. Общение с народной культурой облагораживает, делает человека мягким, чутким, добрым, мудрым. Пасха – самый радостный и большой праздник христиан. Ликует природа, все вокруг оживает и цветет. Празднование Пасхи стало уже традицией. Но дети недостаточно имеют представления об этом празднике, о росписи пасхальных яиц и старинных играх-забавах с пасхальными яйцами. 

Цель: Знакомство детей с христианским праздником Светлой Пасхи и его обычаями.

Задачи:

Познакомить детей с православным праздником «Светлое Воскресение Христово», с его историей.

Развивать интерес к культуре предков.

Рассказать об обычаях и обрядах, связанных с праздником.

Воспитывать патриотические чувства к православным традициями русского народа, к народному творчеству

 

Этапы проекта:

1 этап. Подготовительный

  • Выявление проблемы.
  • Определение целей и задач проекта.
  • Организация работы над проектом:
  • Подбор детской художественной литературы для чтения.
  • Подбор презентаций для просмотра.
  • Подбор сюжетных картинок и иллюстраций.
  • Работа с методическим материалом, литературой по данной теме.
  • Разучивание с детьми игр, стихов.
  • Подготовка конспектов для проведения непосредственно-образовательной деятельности и праздника.
  • Подбор материала для детского творчества.
  • Создание презентации «Пасха», «Почему мы красим яйца?»

2 этап. Основной.

  • Практическая деятельность по решению проблемы:
  • Проведение с детьми бесед на тему «Что такое Пасха?», «Почему мы красим яйца?», , «Почему на Пасху пекут пасхальные куличи?»
  • Проведение подвижных игр: прокати писанку в ворота,  перенеси яйцо и др.
  • Проведение дидактических, сюжетно-ролевых игр.
  • Чтение художественной литературы детям (заучивание стихов)
  • Рассматривание картин, просмотр видеофильмов и презентаций.
  • Изготовления «Пасхального яйца», раскраска яиц
  •  Беседа  «Светлое Воскресение Христово».
  • Оформление выставки.
  • Рассматривание элементов росписи.

3 этап. Заключительный.

  • Знания традиций и обычаями русского народа.
  • Знание песен, стихов, игр к празднику.
  • Показ презентаций.
  • Умение изготовлять «Пасхального яйца».
  • Выставка «Пасхальное яйцо»
  • Работа с родителями:
  • Консультация для родителей «Православный праздник «Пасха»»
  • Выставка совместных с детьми работ  "Украшение пасхальных яиц"

Формы и методы реализации проекта:

  • Беседы, рассматривание иллюстраций к празднику, творческая художественная деятельность, чтение художественной литературы, игра, дидактические игры.

Результат проекта.

  • Расширились  представления  детей о Пасхе, как самого главного православного праздника, традициями празднования.
  • Весь материал, собранный в ходе проекта, обогатил предметную развивающую среду группы.
  • Повысилась заинтересованность к возрождению традиций своего народа.

.

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«СВЕТЛЫЙ ПРАЗДНИК - ПАСХА» Пасха - это очень радостный и светлый праздник, воспевающий Жизнь и Любовь. Пасха провозглашает, что смерти нет, что она – лишь этап на пути человека, а вовсе не окончание жизни. Праздник Пасхи называли раньше по-разному: Христово Воскресенье, Светлый день, Велик день, Зеленые Святки. Это был самый радостный и долгожданный праздник и для взрослых, и для детей. Детям дарили подарочки и всякие сласти, проводили всеобщие игры, катались на качелях, водили хороводы, танцевали, пели и даже колядовали. Качели являлись обязательным атрибутом Пасхи. Их устанавливали почти в каждом дворе для своих детишек, а на общей деревенской площади возводили к Пасхе качели для всех. Качались на качелях абсолютно все, заливаясь радостным смехом. Вокруг толпились нарядно одетые жители деревни: мужики играли на гармони, детишки носились, бабы пели песни, девчата водили хороводы. Главное и самое важное событие праздника Пасхи – это посещение торжественной церковной ночной службы и освящение пасхальной еды: пасок, куличей.

                Как праздновать Пасху всей семьей?

Подумайте заранее, будете вы праздновать Пасху всей семьей дома или пойдете в гости, пригласите гостей или останетесь одни. Продумайте меню, украсьте дом и стол к Пасхе. При этом помните, что работать в Христово Воскресенье запрещено, как впрочем, и во все остальные воскресные дни. Работать шесть дней, а на седьмой отдыхать – это одна из десяти заповедей Божьих. В праздник можно только заниматься тем, что приносит удовольствие и, конечно, отдыхать. Можно остаться дома, а можно организовать пикник на природе с шашлыками и печеной картошкой. Праздновать Пасху нужно не только телом, но и душой. Пасха – это общий семейный праздник, когда за одним столом собираются много друзей и родственников, вокруг бегают детишки. На Пасху принято делать друг другу и особенно детям маленькие подарки: крашенные отварные или искусственные декоративные яйца, маленькие, красиво украшенные пасочки, пасхальные куличи, пасхальные сувениры – зайчики, птички, свечи, веночки и корзинки. Обязательно украсьте к пасхе дом и стол. Красивая тарелка с проращенной зеленой травкой и разложенными на ней разноцветными яйцами наверняка будет оценена близкими по достоинству.

Беседа - «Воскресение Христово – светлый праздник на Руси»

Цель: Познакомить детей с православным праздником. Объяснить детям значения праздника Пасхи. Дать понять детям, что это самый главный праздник у православных христиан. Формировать представление о национальных, культурно - исторических ценностях своей Родины. Воспитывать в детях интерес к истории своей страны, воспитывать чувство гордости за свою страну. Создать условия для пробуждения личности ребенка. Помочь детям в духовно-нравственном воспитании и религиозном развитии, которое поможет направить жизнь детей по христианским принципам морали.

                                                         Ход беседы

1. Организационный момент

2. Вводное слово

Воспитатель: Ребята, в какой стране мы с вами живём? (в России). А как нас с вами называют? (Россияне, русские). А что вы знаете о нашей России? (ответы детей)

- Наша Родина – государство очень древнее, оно возникло много-много лет назад. В те давние времена ещё не было ни городов, ни домов, в которых мы живём. А были небольшие деревянные домишки по брегам рек, в которых жили наши предки. Предки – это люди, от которых мы произошли.

Наши предки – русские люди – всегда почитали праздники, но праздновали их иначе, не как мы, современные люди, А хотите узнать, как? (Хотим). Ну, тогда слушайте.

3. Основная часть

- Обычно все праздничные дни начинались с торжественной службы в церкви, а продолжались на улице, в поле, на лужайках. Под музыку балалайки, гармошки водили хороводы, пели, плясали, затевали игры.

Люди наряжались в самые лучшие праздничные одежды, по особому готовили праздничное угощение. Нищим, бедным дарили подарки, бесплатно кормили. Повсюду был слышен звон колоколов.

Ребята, подумайте и ответьте мне, какой праздник мы чаще всего празднуем? — Конечно, воскресенье! Христиане назвали этот день воскресеньем в память Воскресения Христова. Воскресение Христово - Пасха, самый большой праздник в году, самое радостное и светлое христианское торжество. Послушайте, что же произошло в этот день очень много лет назад.Бог так возлюбил людей, что пришел в мир для их спасения. Он принял на Себя все плохие поступки (грехи) людей. Злые люди не хотели, чтобы Христос спас людей. Они схватили Его и убили. Но в ночь с субботы на воскресенье Господь наш Иисус Христос воскрес. Ангел Господень явился и отвалил камень от могилы Спасителя. Воины, стерегшие могилу, испугавшись его блистающего вида, упали, как мертвые, а затем разбежались.

Это праздник спасения всех людей от зла. Но Христос победил смерть. Он. Воскрес из мертвых. Поэтому все люди особенно радуются в этот светлый день и поздравляют друг друга словами: «Христос. Воскрес! » А им отвечают: «Воистину (действительно) Воскрес! »

Православная Церковь празднует его особенно торжественно. Ровно в полночь, перед днем Пасхи служат заутреню. Храм украшается, освещается, священники одевают самые красивые облачения, все стоят, с зажженными свечами и ждут первых пасхальных песнопений, как вести ангела. Торжественный крестный ход с хоругвями и иконами выходит из храма и обходит его кругом. В это время двери храма закрываются, напоминая нам закрытый гроб Господень. Крестный ход останавливается перед закрытыми дверьми, и священник начинает петь радостную пасхальную песнь: Христос воскрес из мертвых, победив своею смертью смерть и дав жизнь тем, которые были в гробах. В ответ на эту радостную песнь, распахиваются двери, и крестный ход входит в храм, наполняя его радостным пением и светом зажженных свечей. Начинается служба, все поют, а священник все время приветствует людей: «Христос Воскресе», на что люди отвечают «Воистину Воскресе». Все, как братья, обнимаются и трижды целуются, в радости о вести воскресения забывают горе и обиды. Дома уже все приготовлено, чтобы после поста разговеться в радостный день Воскресения Христова. Дети особенно радуются в эти дни. В Пасху их пускают на колокольню храма и позволяют звонить в колокола. Колокольный звон разносит радостную весть: «Христос. Воскрес! » Эту радость передают друг другу все, ходят поздравлять один другого, угощают всех лучшим, что имеют, христосуются и дарят красные яички. Еще в субботу и после пасхального богослужения священник освящает куличи, пасхи и яйца, чтобы после заутрени и литургии съесть благословенную в храме пищу за радостным пасхальным столом. Никогда не задумывались, зачем на Пасху красят яйца, и почему они обязательно должны быть на пасхальном столе? Крашеное яйцо – символ Пасхи. Оказывается, у традиции красить яйца на Пасху существует своя легенда, согласно которой во времена существования Римской империи, люди могли посетить императора с прошением, только принеся ему что-либо в дар. Богачи несли в подарок правителю золото, а те, у кого золота не было, приносили то, что было в домашнем хозяйстве. И вот когда Мария Магдалина решила принести императору Тиберию весть о воскресении Христа, оказалось, что у нее нет ничего кроме белого куриного яйца. Протянув свой подарок, она сказала «Христос воскрес! », но император рассмеялся и ответил, что поверит в эту новость, только если это белое яйцо сменит свой цвет - на красный. Естественно, в тот же момент свершилось чудо, и яйцо стало ярко красным. Тогда удивленный донельзя император произнес «Воистину воскрес! ». Отсюда и пошел обычай красить яйца и здороваться на Пасху этими словосочетаниями. И именно поэтому в старину красили яйца в красный цвет, как указано в легенде.

Пасха это самый главный праздник у православных христиан. Смысл праздника заключается в том, что жизнь побеждает смерть.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Пасха! Пасха - праздник это!"

Весення встреча светлого праздника Пасхи в старших группах детского сада...

Конспект непосредственно образовательной деятельности "Пасха Светлая, Пасха Великая!"

В этой непосредственно-образовательной деятельности дети  знакомятся  со славянским народным праздником Пасхой, украшают  пасхальные яица с помощью пуговиц, узнают много интересного. Тр...

Праздник Пасхи "Веселится народ- нынче Пасха у ворот!"

Сценарий к проведению Праздника Пасхи....

Интегрированное занятие по познавательному развитию «Пасха, светлая пасха»

                       Интегрированное занятие по познавательному развитию...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Пасха, светлая Пасха»

Пасха – это общий семейный праздник, когда за одним столом собираются много друзей и родственников, вокруг бегают детишки....

Сценарий праздника "Пасха, пасха к нам пришла" для детей старшей группы

Материал помогает познакомить детей с народными традициями празднования Пасхи в форме игр и развлечений. Способствует формированию культурных ценностей и патриотических чувств....