Презентация По страницам А. С. Пушкина
презентация к уроку (младшая, средняя, старшая группа) на тему

Адикова Саида Юнусовна

Презентация По страницам А. С. Пушкина

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_po_stranitsam_a._s._pushkina.ppt2.9 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

"По страницам А.С. Пушкина" «В гостях у Кота Учёного»

Слайд 2

СЦЕНАРИИ ТЕМАТИЧЕСКИХ РАЗВЛЕЧЕНИЙ, СПОРТИВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ Цель: ➢ Продолжать знакомство детей с творчеством А.С.Пушкина; ➢ В игровой форме повторить и закрепить у детей знания о содержании сказок А.С.Пушкина; ➢ Развивать речь, образное мышление, память; ➢ Воспитывать любовь к русским писателям, учить беречь книги.

Слайд 3

Сегодня день совсем не прост, о Пушкине здесь речь пойдет, О том поэте, чьи стихи мы прославляем эти дни Он гениальный был поэт, о нём мы помним много лет. И вот поэтому сейчас мы в сказку приглашаем вас.

Слайд 4

У лукоморья дуб зелёный; Златая цепь на дубе том: И днём и ночью кот учёный Всё ходит по цепи кругом; Идёт направо - песнь заводит, Налево - сказку говорит. Там чудеса: там леший бродит, Русалка на ветвях сидит; Там на неведомых дорожках Следы невиданных зверей; Избушка там на курьих ножках Стоит без окон, без дверей

Слайд 5

Кот ученый – это я. Я со сказками дружу, В гости милости прошу! Я кот учёный, кот волшебный, Живу я в сказочной стране. И каждый здесь меня узнает, И каждый здесь известен мне. Между прочим, я могу проникнуть куда угодно. Вот моя волшебная книга. Книгу волшебную я открываю, В сказку с вами я попадаю…

Слайд 6

Тут синее море, тут берег морской. Старик вышел к морю, он невод забросит, Кого-то поймает, и что-то попросит Но жадность ребята к добру не приводит. И кончится дело все тем же корытом, Но только не новым, а старым, разбитым.

Слайд 7

Жил старик со своею старухой у самого синего моря.

Слайд 8

Старик ловил неводом рыбу. Раз он в море закинул невод –пришёл невод с одною тиной. Он в другой раз закинул невод –пришёл невод с травою морскою.

Слайд 9

В третий раз закинул он невод –пришёл невод с одною рыбкой… Рыбка: «Отпусти ты, старче, меня в море, дорогой за себя дам откуп, откуплюсь, чем только пожелаешь.» Старик: «Бог с тобою, золотая рыбка! Твоего мне откупа не надо, ступай себе в синее море, гуляй там себе на просторе.»

Слайд 10

Чуть опасность где видна. Верный сторож как сосна Шевельнется, встрепенется, к той сторонке обернется, и кричит: «Кири – ку – ку! Царствуй лежа на боку!»

Слайд 11

Три девицы под окном Пряли поздно вечерком. «Кабы я была царица,- говорит одна девица,- то на весь крещеный мир приготовила б я пир». — «Кабы я была царица,- говорит ее сестрица,- то на весь бы мир одна наткала я полотна». — «Кабы я была царица,- третья молвила сестрица,- я б для батюшки-царя родила богатыря».

Слайд 12

Только вымолвить успела, Дверь тихонько заскрипела, И в светлицу входит царь, Стороны той государь.

Слайд 13

«Здравствуй, красная девица,- говорит он,- будь царица, и роди богатыря мне к исходу сентября.»

Слайд 14

Как войдёшь ты в двор широкий, там под ёлкою высокой белка песенки поёт, золотой орех грызёт, изумрудец вынимает и в мешочек опускает; и засеян двор большой золотою скорлупой.

Слайд 15

Поверх текучих вод лебедь белая плывёт. Тут она взмахнув крылами, Полетела над волнами и на берег с высоты Опустилася в кусты, встрепенулась, отряхнулась И царевной обернулась: Месяц под косой блестит, а во лбу звезда горит.

Слайд 20

Это Пушкин. Это чудо. Это прелесть без конца. В нашей жизни вечно будут этих сказок голоса. Сколько сказок у поэта? Их не много и не мало, Но все Пушкинское это - наше вечное начало.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация Гатчина (страницы истории)

Виктор Филиппов  ПЕСНЯ О ГАТЧИНЕГород Гатчина, ты в садах стоишь,Небо мирное над тобой.Песня пусть моя о тебе летитДалеко-далеко над страной.Я люблю твои парки, улицы,Всюду расцветают цветы....

Презентация "По страницам красной книги"

Данная презентация даёт представление о животном мире и о редких его предстаителях...

Презентация "По страницам русских сказок"

Презентация к игре - викторине "По страницам русских сказок"...

Презентация "По странице русской сказки "Теремок"

Презентация "По странице русской сказки "Теремок"...

Презентация "По страницам Красной книги"

Многие взрослые знают, зачем нужна Красная книга. В ней содержится перечень животных и растений, находящихся на грани исчезновения. Однако немногие из нас держали ее в своих руках. Вряд ли мы сможем р...

Презентация «По страницам сказок А. С. Пушкина»

Во время просмотра презентации мы с детками поговорим о том, кто такой Александр Сергеевич Пушкин? Кем он был? Что писал/ сочинял?В презентаци мы поговорим о следующих сказках:Сказка о рыбаке и рыбкеС...