Конспект НОД в средней группе на тему: "Знакомство с городецким пряником"
план-конспект занятия (средняя группа) на тему

Логинова Марина Михайловна

Цель: познакомить детей с городецким пряником. Продолжать формировать у детей любовь к родному городу, интерес к прошлому и настоящему.

Задачи: Уточнить и закрепить знания детей о том, что Городец является музейной столицей Нижегородской области. Знакомить детей с разнообразием пряников. Развивать умение воспринимать вещества с помощью обонятельного анализатора; Совершенствовать навыки монологической и диалогической речи детей, умение делать выводы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл puteshestvie_v_pryanichnuyu_stranu.docx19.19 КБ

Предварительный просмотр:

Управление образования и молодежной политики

администрации Городецкого муниципального района Нижегородской области         муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение                                                                    «Детский сад № 29»                                                                                                                                                                    г. Городца

606503 Нижегородская область, г.Городец, ул.Фурманова, д.17  тел.(883161) 9-07-63

Конспект непосредственно образовательной деятельности

ОО Познавательное развитие

На тему «знакомство с городецким пряником»

Разработала:

Логинова Марина Михайловна

воспитатель

Цель: познакомить детей с городецким пряником. Продолжать формировать у детей любовь к родному городу, интерес к прошлому и настоящему.

Задачи: Уточнить и закрепить знания детей о том, что Городец является музейной столицей Нижегородской области. Знакомить детей с разнообразием пряников. Развивать умение воспринимать вещества с помощью обонятельного анализатора; Совершенствовать навыки монологической и диалогической речи детей, умение делать выводы.

Материал: картинки, изображающие различные продукты, набор пряников из бумаги, набор специй (кардамон, корица, имбирь), медальоны пряничные человечки, фломастеры.

Предварительная работа: рассматривание альбома «Городецкий пряник», экскурсия в музей «Городецкий пряник»

Организация и методика проведения.

Ребята, ко мне вчера приехал необычный гость. Вот я взяла его с собой. Кто же это? (ответы детей). Правильно, это пряничный человечек.

Вы знаете его историю? Тогда слушайте. Приехал к нам пряничный человечек из Англии. Оказывается, он живет в сказке, которая очень похожа на нашу сказку про колобка, и он тоже убежал от бабушки и дедушки. А приехал он в нашу страну потому что узнал о том, что в России выпекают очень вкусные пряники. Вот он и решил собрать гостинец для бабушки с дедушкой, чтобы они на него не сердились.

И я предлагаю вам познакомить нашего гостя с нашим знаменитым городецким пряником.

Послушайте небольшое стихотворение:

Пряник вкусный, медяной

С запахом корицы.

Весь расписанный, резной.

То как птица, то, как рыба.

Городецкий пряник

Знает вся огромная страна.

Любят наши пряники

И взрослые и детвора.

Ребята, мы с вами были в музее, где находится большое количество разных пряников. Кто помнит как он называется? (ответы детей)

Правильно, он называется музей городецкого пряника. А кто расскажет нашему гостю о походе в музей?

Рассказ детей: мне очень понравился этот музей- музей Городецкого пряника. Когда входишь в музей, сразу чувствуешь сладкий запах, так пахнут пряники. Их в музее очень много. Они разные: и очень большие, а есть и маленькие. В музее есть выставка печатных досок. Они с разными узорами.

А давайте с вами поиграем в игру: у меня есть вот такие картинки, вам нужно показать в какой последовательности готовят городецкий пряник. (дети выкладывают картинки и поясняют свои действия)

Ребята, а кто печет городецкий пряник? (ответы детей).

Правильно, пряники выпекают пряничные мастера. А давайте мы с вами превратимся в пряничных мастеров и испечем свой пряник.

Физкультминутка:

Мы  кондитерами стали, («завязываем фартук», повороты в стороны)

Много сыпали муки, (машем руками)

Мёд и яйца добавляли, (руки вверх-вниз)

Пряник русский мы пекли.

Тесто ручками помнем.     («месим тесто»)
Сладкий пряник испечем.  (прихлопывать ладонями).
Мастер вымыл чисто руки    («моем руки»)  

Вытер их о фартук              (обтереть руки о себя)

Заходите в гости к нам     (поклон)

Пряников всем хватит! (развести руки в стороны)

Славно все мы потрудились и пряники городецкий испекли.

Ребята, а вы чувствуете как ароматно пахнет наш пряник. Может кто-то расскажет нашему гостю от чего получается такой аромат? (ответы детей)

Раньше специи называли пряностями. Отсюда и пошло название пряник. Пряник –пряный. Что такое специи? (ответы детей)

Какие вы знаете специи? Я хочу познакомить вас с пряничными специями.

Подходим к столу рассматриваем специи, нюхаем. Как думаете, можем ли мы их вот так целиком положить в тесто? Что нужно сделать? А как мы можем их измельчить? Раньше наши бабушки измельчали специи в ступке. Засыпали в ступку специи и толкли их вот таким пестиком. Потом появились вот такие мельницы. А сейчас ваши мамы используют электрические приборы. Рассматриваем. Вот в этих баночках у меня уже измельченные специи, а здесь написан рецепт пряничной смеси. Чтобы пряники вышли на славу, нужно соблюдать рецепт очень точно.

Вот мы ребята и познакомили нашего гостя из Англии с городецким пряником. Давайте угостим его пряником и положим в корзиночку для бабушки и дедушки нашего гостя.

Встаньте в круг, возьмитесь за руки.

Воспитатель от имени пряничного человечка: вот и пришла пора прощаться. Я рад, что подружился с вами, давайте обнимемся на прощание и скажем «до новых встреч»!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект НОД в средней группе по теме: "Знакомство с гербом города Городца"

этот конспект поможет воспитателю организовать образовательную деятельность по познавательному развитию в средней группе. Позволит познакомить детей средней группы с гербом города Городца и его происх...

Конспект занятия в средней группе по теме: «Знакомство с Правилами дорожного движения»

Конспект занятия в средней группе по теме: «Знакомство с Правилами дорожного движения»...

Конспект НОД в средней группе по теме: «Знакомство с живописью» Автор: Проняева О.В..

Конспект НОД в средней группе по теме: «Знакомство с живописью»Автор: Проняева О.В..Конспект непосредственной образовательной деятельности детей в средней группе на тему «...

Конспект занятия в средней группе на тему: «Знакомство с русскими традициями»

Приобщение детей к истокам русской культуры; знакомство детей с жизнью, бытом и творчеством русского народа, приобщение к народным традициям и обычаям; уточнение представления дете...