Методическая разработка - "Конспект родительского собрания "Детская дружба"
методическая разработка (средняя группа) на тему

Флорова Марина Евгеньевна

Собрание проводится в форме "круглого стола. В подготовке к собранию проводится опрос детей, создаются презентации или фильмы по результатам опросов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie_o_druzhbe.docx17.78 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание

«Детская дружба»

средняя группа

форма проведения- «Круглый стол»

ГБДОУ детский сад № 32

Колпинский район Санкт-Петербург

Воспитатели: Соловьёва Е.Н., Флорова М.Е.

Цель: формирование партнёрских отношений между родителями и педагогами в развитии дружеских отношений детей.

ХОД «КРУГЛОГО СТОЛА»

Сегодня мы собрались, чтобы побеседовать на тему «о детской дружбе, об общение дошкольников со сверстниками».

Как вы считаете, нужны ли друзья ребёнку дошкольного возраста?  

Диалог родителей.

Почему мы именно эту тему сегодня затрагиваем на собрании? Потому что дети ваши вошли в тот возраст, когда общение со сверстниками становиться для вашего ребёнка самым важным и значимым. Ведь с детьми ребёнок ведёт себя совсем иначе, чем со взрослыми: он раскрепощён, более самостоятелен.

Само же общение развивает ребёнка как личность: учит взаимодействовать, проявлять сочувствие, справедливость, чуткость. А самое главное к 5-6 годам дети стремятся завоевать уважение сверстников: в нашей группе все это делают по- разному: кто-то принесёт что-нибудь, чтобы похвалиться, кто- то поделится, кто-то старается на занятиях отличиться хорошим ответом, кто-то силой берёт, задирается, не понимая того, что чаще всего с таким дети потом не играют.

Долгое время считалось, что общение сверстников складывается само собой, не требует вмешательство взрослого, и уж совсем дикой казалась мысль, что детей надо учить играть. Сегодня это делать необходимо. Дети разучились общаться друг с другом, т.е. не умеют. Они конечно вместе играют, рассказывают друг другу что то, но не получается выслушать друг друга, каждый старается сказать сам, в редком случае выслушать другого, порадоваться успехам, или утешить. Конечно же,  самые первые уроки общения ребёнок берёт дома. Если в семь дружеские, доброжелательные отношения, взрослые общаются между собой не на высоких тонах, приветливо, в речи часто можно услышать вежливые обращения ко всем членам семьи в том числе  и к ребёнку, если ребёнку всегда объяснят причину,  почему так не следует говорить или поступать, посоветуют как себя вести правильно, то и ребёнок всё это впитывает в себя как губка, считает это нормой общения и эту норму приносит с собой в детский коллектив.

  В нашей группе мы много говорим с детьми о дружбе, как поступают настоящие друзья, проигрываем ситуации различные, где детям надо проявить сочувствие другу, суметь договориться именно с помощью слов, а не кулаков.  Иногда случаются ссоры между детьми именно из –за того, что дети не умеют договариваться, уступать другому, проявляют эгоизм. Поэтому видя возникший конфликт между детьми , мы стараемся его обязательно обсудить , даём каждому ребёнку высказаться, подумать правильно ли он поступил, а как именно надо сделать. Подводим к выводу, что,  если возникла ссора, то надо уметь и помириться.

Мы задали ребятам вопрос, как подружиться с человеком? И сейчас познакомим с их ответами.

Таблица на экране.

Характерно возрастным особенностям  преобладает дружба поочерёдно со многими детьми, в зависимости от обстоятельств. Но уже появляется и парная дружба, которая характеризуется глубокой симпатией. Дети дружат с теми,  кому испытывают симпатию и уважение. И уже возрастает избирательность дружеских контактов. Но к 7 годам возникают более устойчивые избирательные отношения , появляются первые ростки дружбы.

Таким образом ребёнку необходимо общение со сверстниками как важное условие его личностного и социального развития , а в том числе и подготовки его к школе.

Мы провели опрос ребят, кого они считают сейчас своим другом, предложили вам ответить на этот вопрос перед началом нашей встречи. Вам интересно сравнить результаты опросов?

Сравнение результатов опросов.

А ещё мы задали детям вопрос об их дружеских отношениях вне стен д/с.  Есть ли у вас интересный опыт дружеских отношений с другими семьями, которые интересны и вашему ребёнку?( дети возраста вашего ребёнка, старше, младше?).

Диалог родителей.

А теперь можем вам сказать, кого ребята называли  друзьями своего дома.

Ознакомление с ответами детей.

Сегодня мы уже много говорили о том, что способствует детской дружбе (наглядные примеры, обыгрывание ситуаций, беседы). Немалую роль в этом играет и художественная литература. Мы приготовили для вас памятку с перечнем произведений о дружбе, которые вы можете почитать своим детям. А ещё хотим вас познакомить, кого бы из персонажей ваши дети взяли бы себе в друзья.

В этом учебном году для развития дружеских взаимоотношений между детьми разного возраста был организован и реализован творческий проект совместно с группой «Ягодка» .

Показ слайд-шоу.

В заключение хочется сказать, что от того, как ребёнок общается сейчас, ещё в дошкольном возрасте, зависит его будущее. Ведь мы живём в обществе, постоянно налаживая контакты с разными людьми. Если вы научите ребёнка коммуникативным навыкам как можно раньше, то ребёнку будет легко пройти процессы социализации и реализоваться в обществе.

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СОБСТВЕННАЯ МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА КОНСПЕКТ НОД КОСМИЧЕСКОГО ПУТЕШЕСТВИЯ «ДРУЖБА»

Интеграция образовательных областей:  «Познание» (формирование целостной картины мира, расширение кругозора детей)  «Коммуникация», «Социализация»,«Музыка», «Чтение художественной литературы...

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА КОНСПЕКТ НОД ПО СОЦИАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОМУ РАЗВИТИЮ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ ТЕМА: «Секреты дружбы»

Подготовила:воспитатель Олейникова Алла ИвановнаЦель занятия: обобщить и расширить знания детей о дружбе, ее социальной значимости.Задачи.1.    Образовательные:  обогащать лексику ...

Методическая разработка - Конспект родительского собрания "Растим юного петербуржца"

Разработанный конспект поможет подготовить и провести родительское собрание. Способствует формированию партнёрских отношений между родителями и воспитателями в работе по ознакомлению детей с историей ...

Методическая разработка. Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию с использованием ИКТ технологии. "Путешествие в страну Дружбы"

Методическая разрботка. Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию с использованием ИКТ технологии. "Путешествие в страну Дружбы"...

Методическая разработка: Конспект родительской гостиной в младшей группе, посвящённой празднику «День матери» «Мамочка любимая»

Цели:1) создание положительного эмоционального комфорта у детей и взрослых в процессе общения друг с другом;2) повышение педагогической культуры родителей по вопросам развития ребенка в первой младшей...

Методическая разработка конспекта родительского собрания в группе раннего развития "Кризис детей 3 лет"

Конспект родительского собрания в группе раннего возраста. Тема: «Кризис детей 3 лет»Цель: повысить уровень педагогической компетентности родителей.Задачи:привлечь внимание родителей к тем...

Методическая разработка конспекта родительского собрания «Любовь к Родине начинается с семьи»

Быть гражданином - значит сознательно и активно выполнять гражданские обязанности и гражданский долг перед обществом, Родиной, обладать такими качествами личности, как патриотизм. Зачат...