Презентация на тему "Космос и православие"
презентация к уроку (подготовительная группа) на тему

ТЕМА: КОСМОС И ПРАВОСЛАВИЕ

 

Приветствую вас, дети! Давайте же начнём нашу сегодняшнюю встречу с воспоминаний предыдущей.

 

Слайд 1. Титульный лист. Очень скоро, а именно – 12 апреля будет отмечаться День Космонавтики. Чем же знаменателен этот день, дети?...(В этот день первый космонавт – Ю.А.Гагарин отправился в космос)

 

Слайд 2. В связи с этим я предлагаю в нашем ПРАВОСЛАВНОМ кружке поговорить сегодня О КОСМОСЕ И ПРАВОСЛАВИИ, о том как они связаны между собой.

 

Слайд 3.  А еще о КОСМОНАВТАХ, которые видят Землю во всей её необъятной красоте из космоса

 

Слайд 4. А ещё о СВЯЩЕННИКАХ, несущих своё послушание в православных храмах и в Звездном городке космонавтов и на космодроме.  Несколько десятилетий назад трудно было даже представить, что священник будет радом с космонавтами и во время подготовки к полётам, и во время благословления экипажей кораблей перед их космическими полётами, и в моменты старта космического корабля на звёздные орбиты.

 

Слайды 5. Раньше с православием буквально боролись. Храмы закрывали, делали из них овощехранилища, клубы, тюрьмы, лечебницы для душевнобольных; храмы взрывали. И на экране представлены фотографии таких разрушенных храмов. Один из которых – главный храм России, находящийся в Москве так же был варварски взорван, но совсем недавно всё-таки восстановлен и его так же вы видите на экране.  Богоборческие времена миновали и, слава Богу, и теперь люди открыто могут говорить о том, что Господь есть Творец всего сущего.

 

Слайд 6. Но давайте вспомним еще и историю космонавтики. Мы с вами уже знаем, что основоположником космонавтики является ученый - К.Э Циолковский, который свято верил в Бога. Как верили в Творца и те выдающиеся люди, которые продолжили и воплотили в жизнь идеи К.Э. Циолковского. Назовите и их имена, дети...(Конструктор космических аппаратов – С.П.Королев и первый космонавт Ю.А.Гагарин).

 

Слайд 7. О духовной жизни Королёва известно гораздо меньше, поскольку в антирелигиозную компанию люди не высказывались о своей вере в Бога, боясь репрессий со стороны государства. Но даже то малое, что уже открылось говорит о многом. Маленького Серёжу Королёва крестили в г. Житомире в Домовом храме в приютском доме.  В 1907 году бабушка и дедушка маленького тогда ещё Серёжи подарили ему на крестины икону Христа Спасителя с дарственной надписью. А уже позже, когда Королёв стал известным конструктором он хоть и тайно, но помогал православным храмам, а в кабинете его всегда хранилась икона Пресвятой Богородице. Об этих фактах его духовной жизни рассказали монахини – игуменья Адриана (в прошлом Наталья Малышева, работавшая с С.П. Королевым в конструкторском бюро) и монахиня Силуана (в прошлом Надежда Соболева), встречавшая генерального конструктора в в Пюхтицком монастыре, куда приезжал конструктор в годы своей работы в КБ, Она же и познакомила Сергея Павловича с одним монахом, который и стал впоследствии его духовным отцом.

Но это и не удивительно. Не мог человек, серьёзно занимавшийся мирозданием быть человеком безбожным, поскольку должен был понимать замысел Творца И Королёву следовало лишь вникнуть в технические подробности этого замысла, что он и делал с Божьей помощью, понимая, что религия и наука это не враги, а лишь родные сёстры.

 

Слайд 8. Теперь что касается первого космонавта Земли. Он так же как и С.П.Королёв никогда не афишировал своей веры в Бога. Но вот то, что он выступил на пленуме ЦК перед молодёжью знают уже многие. Умалчивали лишь то, что именно там, на пленуме ЦК он открыто заявил о том, что следует восстановить разрушенную Триумфальную арку в честь героев войны с армией Наполеона 1812 года и ещё обязательно следует восстановить главный храм Воинской славы, коим является Храм Христа Спасителя в Москве, разрушенный на тот момент в антирелигиозной компании государства против Церкви. Вот какими смелыми и решительными были действия Ю.А.Гагарина.

 

_♫  Физкульминутка  (видео)

 

Космонавт

В тёмном небе звёзды светят

Космонавт летит в ракете.

День летит и ночь летит

И на землю вниз глядит.

 

Видит сверху он поля,

Горы, реки и моря.

Видит он весь шар земной.

Шар земной – наш дом родной.

В. Степанов

 

 

Слайд 9. Сейчас же в наши дни, когда Церковь вновь признана государством.  И глава Церкви – Патриарх Кирилл вместе с главами государства – России (назовите их, пожалуйста их имена… президент В.В. Путин и премьер министр Дм. Анат. Медведев) решают совместно многие важные насущные государственные вопросы, не мешая, а помогая друг другу.

 

Слайд 10. На Байконуре же, где происходят запуски ракет в космос и в Звездном, где живут космонавты теперь воздвигнуты храмы в которых молятся и космонавты и члены их семей, славя Творца, исповедуясь в своих грехах и прося Господа о помощи во всех своих свершениях, как мирских, так и духовных. Священники же этих храмов являются для всех них духовными отцами, поддерживая всех их в нуждах и духовных сомнениях.

 

Слайд 11. На орбите же, когда космонавты долгое время вынуждены пребывать в космических летальных аппаратах их обязательно сопровождают православные Святыни – Крест, Иконы Матери Божией, Ангелов Хранителей и Святых Угодников, Библия, мощи мучеников за православную веру. И вот сколько раз облетает космический корабль с этими святынями нашу родную Землю, столько раз и освящается она, а значит и все мы, живущие на ней Самим Богом, Богородицей и Святыми.

 

Слайд 12. А с орбиты корабля в сеансах связи с землёй теперь из уст космонавтов весь мир слышит поздравления с православными праздниками и чтение Библии:                                                                              1. В НАЧАЛЕ СОТВОРИЛ БОГ НЕБО И ЗЕМЛЮ.                                                                                                           2. ЗЕМЛЯ БЫЛА БЕЗВИДНА И ПУСТА, И ТЬМА НАД БЕЗДНОЮ, И ДУХ БОЖИЙ НОСИЛСЯ НАД ВОДОЙ.                                                                                                                                                3. И СКАЗАЛ БОГ: ДА БУДЕТ СВЕТ. И СТАЛ СВЕТ.                                                                           4. И УВИДЕЛ БОГ СВЕТ, ЧТО ОН ХОРОШ, И ОТДЕЛИЛ БОГ СВЕТ ОТ ТЬМЫ.                             5. И НАЗВАЛ БОГ СВЕТ ДНЁМ, А ТЬМУ НОЧЬЮ. И БЫЛ ВЕЧЕР, И БЫЛО УТРО: ДЕНЬ ПЕРВЫЙ.

А сколько всего Дней Творения было, дети?...(шесть) А что делал Бог в седьмой день – день покоя, он отдыхал или нет?...(нет, Он занят был промыслом Божиим обо всем мире). И промысел Бога в отношении всего мира и каждого из нас продолжается и в наши дни и будет продолжаться по воле Божией всегда.

Далее можно предложить КОСМИЧЕСКУЮ ДИСКОТЕКУ с видео детской песни «Покорители. День космонавтики»

 ИТОГ: До следующих встреч J

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Православный взгляд на космос.2.41 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Учитель-логопед М.Н.Войтенко КОСМОС И ПРАВОСЛАВИЕ

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Русское православие"

Презентация к проекту "Приобщение дошкольников к традициям православной культуры"...

Презентация „От фольклора к православию”

Презентация „От фольклора к православию&rdquo...