Колодцы на Руси. Обычаи и Поверья.
статья на тему

Виртуальный музей Дорога во времени

Издревле на Руси к колодцам относились с благоговением. Колодезной воде приписывались различные целебные свойства. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kolodtsy_na_rusi.docx123 КБ

Предварительный просмотр:

Колодцы на Руси. Обычаи и Поверья.C:\Users\Татьяна\Desktop\игры\image (40).jpg

Издревле на Руси к колодцам относились с благоговением. Колодезной воде приписывались различные целебные свойства.

Странники, чей путь проходил через колодец, набирали воду во фляжки и обязательно оставляли около него какую-нибудь вещь, веря, что тогда они благополучно дойдут до следующего Духи воды, берегини будут хранить их в пути.

Влюбленные девушки примечали, сколько будет колебаться вода в ведре с колодезной водой, если в него опустить колечко, подаренное суженым. Знать столь долгой будет и любовь.

С колодезной водой вели долгие беседы старцы, отождествляя ее с вековой мудростью. Вообще, к колодцу относились как к месту, где можно на некоторое время отрешиться от мирских забот, немного побыть наедине с самим собой.

Интересно, что в древности в некоторых деревнях строили два колодца. Один в центре деревни использовали часто, для питья и бытовых нужд. Другой строили на отшибе или в лесу. Люди полагали, что существ, населяющих лес, можно умилостивить, дав им возможность пользоваться чистой, питьевой водой.

 Ко второму колодцу ходили редко, только в тех случаях, когда кто-нибудь заболевал, и была необходима помощь «хозяев леса» . Другой обычай заключался в том, чтобы опустить оружие в воду родного колодца перед войной. Войны верили, что меч, опущенный в воду, становился разящее.  

Издревле существовало поверье, что если мужчина после окончания битвы выбросит свое оружие в воду, то его путь воина окончен. Колодец - это связь с подземным миром, с миром потустороннего, портал в другой мир. Во многих сказках герой попадает в другой мир, мир духов, богов и предков - прыгнув в колодец. Или же из колодца приходят существа Иного мира.

Волшебные воды колодцев в священных местах - предсказывали будущее, помогали увидеть сокрытое и исцелить болящих.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семейные обычаи на Руси

Конспект открытого комплексного занятия (подготовительная группа)...

Семейные обычаи на Руси.

Конспект составлен для того, чтобы расширять и углублять представления детей о старинных семейных обычаях, закреплять знания старинных русских имен....

открытое комплексное занятие "Семейные обычаи на Руси" средняя группа

Современное общество нуждается в восстановлении традиционных ценностей, включающих бережное отношение к семье, пропаганду семейного образа жизни. Дошкольное образовательное учреждение  традиционн...

КОНСПЕКТ ПОЗНАВАТЕЛЬНО- ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «СЕМЕЙНЫЕ ОБЫЧАИ НА РУСИ» В СТАРШЕЙ ГРУППЕ

Проектный метод помогает не только максимально раскрыть возможности каждого ребенка, расширить кругозор, познавательные способности, повысить максимальную активность и любознательность детей, обогатит...

Интегрированное занятие "Семейные обычаи на Руси"

Расширять и углублять представления детей о старинных семейных обычаях, закреплять знания старинных русских имен...