Проект "День победы"
проект (средняя группа) на тему

Проект посвященный изучению ВОВ , неделя "День победы"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_pobedy_-_kopiya.pptx1.26 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«ДЕНЬ ПОБЕДЫ» Авторы: Арефьева О.П. Желтобрюхова А.В. Проект группы «Ромашка»

Слайд 2

«День Победы» Авторы проекта: Арефьева О.П., Желтобрюхова А.В. Тема проекта: «День Победы» Продолжительность проекта: краткосрочный Участники проекта: дети средней группы «Ромашка», воспитатели, родители . Приближался праздник, значимость которого остается неизменной, как бы ни менялись оценка и факты истории. Победа в ВОВ – наша слава и гордость! День Победы достоин того, чтобы принять в нем вместе с детьми самое активное участие. И мы это сделали!

Слайд 3

Актуальность «День Победы» - это великий праздник для всей России. Наш долг сегодня помнить о тех, кто не вернулся с полей сражений. Живых участников войны остается все меньше. Это люди преклонного возраста – прадедушки и прабабушки воспитанников нашего детского сада. Поэтому важно, чтобы ребенок уже в дошкольном возрасте почувствовал ответственность за родную землю и ее будущее. В связи с этим проблема нравственного – патриотического воспитания детей дошкольного возраста становится одной из актуальных, это основа формирования будущего гражданина.

Слайд 4

Проблема Всё дальше уходит от нас эта дата – 9 Мая 1945 года. Наше поколение не проникнуто тем временем, теми надеждами и страхами. Как рассказать нашим детям об этой Великой войне? Какие найти слова, чтобы поведать в полной мере о страдании людей, переживших то время? Как донести суть происходившего грамотно и вызвать в маленькой душе чувство гордости, сострадания, патриотизма?

Слайд 5

Цели и задачи проекта Создание условий для ознакомления детей с героическим подвигом русского народа в ВОВ • Формирование у детей знания о ВОВ через различные виды деятельности • Воспитание у детей патриотизма, чувства гордости за подвиг нашего народа в ВОВ • Дать представление о значении победы нашего народа в ВОВ • Познакомить с историческими фактами военных лет • Воспитывать чувство гордости и уважения к ветеранам ВОВ • Обогащать и развивать словарный запас детей • Познакомить с произведениями художественной литературы и музыки о войне • Сформировать нравственные ценности

Слайд 6

Основной этап В преддверии знаменательной даты 72-летия Победы в ВОВ наш проект, который направлен на патриотическое воспитание детей, реализуется через все виды образовательной и совместной деятельности . Мы знакомим детей с подвигом нашего народа, читаем произведения о войне, беседуем, проводим игры, учим стихи, лепим, рисуем по тематике, разучиваем песни военных лет, рассматриваем, иллюстрации, фотографии ветеранов войны. Родители наших воспитанников не остаются равнодушными и проявляют большую активность.

Слайд 7

«Беседы» С детьми были проведены беседы: «Моя Родина», «История георгиевской ленточки», «О Великой Отечественной войне», «Дети войны», «День Победы» В результате проведенных бесед дети познакомились с жизнью детей во время ВОВ, получили представление о героическом подвиге русского народа во время войны.

Слайд 8

Игры Дидактические, подвижные, сюжетно-ролевые . Знания о ВОВ, полученные в результате образовательной деятельности, находят свое применение в играх детей. В подвижных играх дети подражают воинам в ловкости, быстроте, смелости, стремятся быть похожими на них. В дидактических играх дети узнают о разных родах войск Российской армии, об особенностях военной службы и необходимых условиях для ее успешного прохождения. В сюжетно-ролевых играх детей находят отражение роли профессий военного времени, дети учатся подбирать необходимые атрибуты, распределять роли, устанавливать правила.

Слайд 10

Чтение произведений о ВОВ Во время чтения художественной литературы дети знакомятся с событиями ВОВ. Они узнают о том, что наша армия защищала не только нашу страну, но и много других стран спасла от фашистов, в том числе и Германию. Рассматривая иллюстрации о героях войны, о праздновании Дня Победы, дети приобретают знания о ВОВ, празднике Победы, у них формируется чувство уважения, сопереживания к ветеранам, желание заботиться о них.

Слайд 11

Торчество Дети рисовали «Салют», «День Победы», делали открытки. Творчество помогает воспитывать в детях чувство патриотизма, любознательность, интерес к празднику 9 мая, развивает желание отражать впечатления в изобразительной деятельности.

Слайд 12

Экскурсия в Музей на выставку посв-ую Великой Отечественной Войне Накануне праздника дети и родители нашей группы «Ромашка» совместно с группой «Колокольчик» посетили выставку «Они сражались за Родину» в «Музейно-выставочном центре». Посещение музея формирует у воспитанников дошкольного возраста основы гражданственности, патриотизма, заключающего в себе любовь к своей семье, уважение к Истории родного города, его Культурным ценностям, связанными с историей ВОВ.

Слайд 14

Акция «Помни Ветерана нашего города» С целью патриотического воспитания детей, уважительного отношения к истории Отечества, ветеранам войны были сделаны открытки с изображением и краткой биографией Ветеранов нашего города и подарены группам нашего детского сада.

Слайд 16

Праздник «День Победы» Традиционно, в нашем ДОУ накануне Дня Победы прошел тематический досуг для детей «Будем помнить!»

Слайд 17

Выставки рисунков детей и совместных с родителями ко Дню Победы Для достижения поставленных целей и задач в группе создана предметно-развивающая среда, соответствующая теме проекта: подобран наглядный, игровой, дидактический, изобразительный материал, составлен план реализации проектной деятельности, включающий разные формы работы с детьми и родителями. Итоговым продуктом проекта является выставка детских рисунков и работ, выполненных совместно с родителями.

Слайд 20

Рассказ родителей о своих родственниках об участниках Великой Отечественной войны Выступили родители наших ребят: Иванова(Шилова) Екатерина Сергеевна, Бородавкина Екатерина Евгеньевна, Перфилов Александр Николаевич рассказали о судьбе своих родственников, о их подвигах, интересных случаях из военной жизни. Эти рассказы учат детей чуткому, доброжелательному отношению к ветеранам; побуждают детей к нравственным поступкам; воспитывают чувства уважения к людям, которые отдали свою жизнь во имя победы жизни на земле.

Слайд 23

Посещение мемориала «Павшим Войнам - Назаровцам » Война закончилась 9 Мая 1945 года, и этот день стал в нашей стране великим праздником, днем Победы. Каждый год в этот день люди приходят к памятнику, почтить память павших воинов и возложить цветы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Великая Победа» методическая разработка праздника, посвящённого 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

«Великая Победа» методическая разработка праздника, посвящённого 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне музыкального руководителя Самсоновой Юлии Александровны...

победа деда-моя победа

сценарий, посвященный Дню Победы...

Вперед, к Победе. (сценарий праздника Победы с участием пап воспитанников)

Совместная Работа с родителями. Патриотическое воспитание детей......

"Письма Победы" участие во Всероссийском педагогическом конкурсе творческих работ к Дню Победы «Война. Победа. Память»

Задачи творческого проекта, посвященного 76 годовщине Победы в Великой Отечественной войне.Воспитание чуткого, доброго и уважительного отношения к ветеранам, к нашим предкам, победившим в страшной вой...

Дидактическое пособие "Памятник Победы" посвященное 75-летию победы. Цель: Изготовление памятника в качестве декорации ко Дню Победы посвященной 9 мая

Цель: Изготовление памятника в качестве декорации ко Дню Победы и выставке макетов, посвященной 9 мая...