Роль сказки в развитии ребенка
статья

Тышова Екатерина Николаевна

Представлено значение сказок в психическом и социальном развитии ребенка

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rol_skazki_v_razvitii_rebenka.docx31.85 КБ

Предварительный просмотр:

РОЛЬ СКАЗКИ В РАЗВИТИИ РЕБЕНКА

        

Сказки есть в каждом доме,  они читаются детям всех возрастов в дошкольном детстве. Ведь с  давних времен люди использовали сказку как воспитательное средство. Они передавали и закрепляли нравственные ценности, правила поведения.

В литературном энциклопедическом словаре сказка определяется как один из основных жанров устного народнопоэтического творчества, эпическое, преимущественно  художественное прозаическое произведение волшебного, авантюрного или бытового характера с установкой на вымысел”.  

Из  вышесказанного   видно, что сказка является одним из элементов культуры и, прежде всего, эстетического слагаемого. Она базируется на народно - поэтической культуре, на фольклорных корнях и обладает богатым социальным, нравственно – педагогическим потенциалом.

Сказка играет большую роль в жизни дошкольника в его психическом развитии. По мнению А.В. Запорожца, подбор сказок в соответствии с целями воспитания и возрастными особенностями ребенка, мастерство рассказывания и вдумчивая работа над преломлением образов прослушанной сказки в творческой деятельности ребенка, - в его играх, рисовании, лепке, - все это оказывает глубокое влияние на развитие как отдельных психических процессов, так и детской личности в целом. Вместе с тем слушание сказки является первым шагом в знакомстве ребенка с важнейшей областью духовной культуры народа - с литературным творчеством.

Сказка оказывает влияние на познавательные процессы ребенка, воображение. Слушание сказки наряду с игрой выполняет важнейшую роль в развитии воображения -- способности, без которой невозможна ни умственная деятельность ребенка в период школьного обучения, ни любая творческая деятельность взрослого.         

Любая сказка ориентирована на социально- педагогический эффект: она обучает, воспитывает, предупреждает, учит, побуждает к деятельности и даже лечит (“сказкотерапия”). Иначе говоря, потенциал сказки гораздо богаче ее художественно – образной значимости. Сказка является одним из важнейших средств формирования личности.

        Сказка выполняет функцию социализации, то есть приобщения новых поколений к общечеловеческому и этническому опыту.

Сказка является универсальным развивающим средством, выводя ребенка за пределы непосредственно воспринимаемого, погружая его в миры с широким спектром моделей человеческого поведения и ориентируя в них, обеспечивая богатую языковую среду.

Изучение сказки показывает, что в ней отражается действительная жизнь народа, его обычаи и характер деятельности, стремления и идеалы.

Слушая сказку, ребенок дошкольного возраста подходит к ее оценке со своеобразной реалистической позиции.

Даже там, где взрослый иногда затрудняется определить границы вымысла, ребенок-дошкольник часто высказывает очень определенные оценки, обнаруживая при этом реалистический подход к произведению.

Ребенок, воспитанный на народной сказке, чувствует меру, которую не должно переходить воображение в искусстве, и вместе с тем у него начинают складываться реалистические критерии эстетических оценок. В сказке, в особенности в сказке волшебной, многое дозволено. Действующие лица могут попадать в самые необычайные обстоятельства. Животные и даже неодушевленные предметы в ней говорят и действуют, как люди, совершают всевозможные проделки. Но все эти воображаемые обстоятельства нужны лишь для того, чтобы предметы обнаружили свои истинные, реальные свойства.

Если типичные свойства предметов и характер производимых с ними действий нарушается, ребенок заявляет, что данная сказка неправильная, что так не бывает. Здесь открывается та сторона эстетического восприятия, которая имеет очень важное значение для развития познания ребенком окружающей действительности, поскольку художественное произведение не только знакомит его с новыми явлениями, расширяет круг его представлений, но и позволяет ему выделить существенное, характерное в предмете.

Дети настолько укрепляются в реалистической позиции, что начинают любить всякие «перевертыши». Смеясь над ними, ребенок обнаруживает и углубляет свое правильное понимание окружающей действительности.

Таким образом, восприятие сказки способствует познанию ребенком объективной действительности.

Однако, эстетическое восприятие сказки требует, чтобы воспринимающий как-то вошел внутрь воображаемых обстоятельств - мысленно принял участие в действиях героев, пережил их радости и печали. Такого рода активность расширяет сферу духовной жизни человека, имеет важное значение для его умственного и нравственного развития.

Дошкольник учится становиться на позицию героя, мысленно ему содействовать, радоваться его успехам и огорчаться из-за его неудач. Формирование этой внутренней деятельности в дошкольном возрасте, позволяющей ребенку не только понять явления, которые он непосредственно не воспринимает, но и отнестись со стороны к событиям, в которых он не принимал прямого участия, имеет решающее значение для последующего психического развития.

Ребенок не хочет и не умеет занять позиции стороннего наблюдателя но отношению к описываемым в сказке событиям. Он пытается вмешаться в события, принять сторону того или иного действующею лица, стремится к реализации целей положительного персонажа не только мысленно, но и действенно.

Дети требуют переделки рассказа, если конец его кажется им несправедливым, изменяют текст при пересказе, портят иллюстрации, уничтожая изображения отрицательных действующих лиц.

Ребенок дошкольного возраста любит хорошую сказку, мысли и чувства, вызванные ею, не угасают после того, как повествование закончено; они проясняются в последующих действиях, рассказах, играх, рисовании.

Знакомство со сказкой приводит ребенка к осознанию нравственного смысла человеческих поступков, помогает ему принять более высокие мотивы героев художественного произведения.

Как считает А.В. Запорожец, для того чтобы ребенок осознал что-либо, необходимо, чтобы он был активен, необходимо, чтобы он начал действовать в отношении познаваемого предмета. Единственная форма деятельности, доступная преддошкольнику, -- это реальное фактическое действование с предметом. Для того чтобы познакомиться с предметом, ребенок должен взять его в руки, повозиться с ним, засунуть его в рот, манипулировать с ним. Для дошкольника наряду с практическим контактом с действительностью становится возможной и внутренняя «теоретическая» деятельность. Он может действовать не только реально, но и мысленно, не только в непосредственно воспринимаемых обстоятельствах, но и в воображаемых. Игра и слушание сказки создают благоприятные условия для возникновения и развития этой еще неокрепшей новой формы психической .деятельности у ребенка.

Здесь создаются как бы переходные формы от реального фактического действования с предметом к размышлению о нем. Когда ребенок начинает овладевать этой новой формой деятельности, перед его познанием открываются новые возможности.

Он может осмыслить и пережить ряд событий, в которых не принимал непосредственного участия, но за которыми следил по художественному повествованию. Некоторые положения, которые не доходят до ребенка, будучи преподнесены в сухой, рассудочной форме, понимаются им и глубоко его трогают, когда они облекаются в художественную форму.

Таким образом, под влиянием художественного повествования. у ребенка возникают не только новые представления о тех или иных явлениях действительности, но он по новому начинает относиться к ним, по новому их оценивать.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль сказки в развитии ребенка

рекомендации родителям по домашнему чтению...

Роль сказки в развитии ребенка

В данной консультации содержится информация о роли сказок в развитии ребенка, прилагаются несколько игр на понимание, осознание и запоминание сказок...

Роль сказки в развитии ребенка

Дети дошкольного возраста очень любят слушать сказки - полные чудесных приключений и ярких событий. Сказки учат справедливости,вызывают желание помочь слабому, воспитывают чувство коллективизма.Психол...

Роль сказки в развитии ребенка

Консультация для родителей...

Роль сказки в развитии ребенка

Сказка вносит разнообразие в жизнь ребёнка, дарит ему радость и является одним из самых эффективных способов развития речи, в котором наиболее ярко проявляется принцип обучения: учит играя. Особе...