Сказка "Вот так то вот"
материал (старшая группа)

Сафаргулова Ирина Сергеевна

Все мы знаем, что интерент прочно входите не только в нашу жизнь, но и в жизнь наших детей. Как не попасться на уловки интернет мошенников и обезопасить своих деток на просторах всемирной паутины вы узнаете прочитав мою сказку.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vot_tak_to_vot.docx30.75 КБ

Предварительный просмотр:

Сказка «Вот так – то вот!!!»

Появился как то в лесу интернет и все звери побежали скорее покупать своим деткам компьютеры.  И папа Заяц, и папа Ёж и папа Мышь и Папа лис – все домой с компьютерами идут, детишек своих хотят порадовать. А детишки дома родителей ждут не дождутся, поскорее бы в интернете в разные игры поиграть. Установили папы деткам разные игры, а сами по делам ушли.

Играет Зайчонок в разные игры. И в гонки погонял, и кроссворды поотгадывал, и пазлы пособирал. Надоело Зайчонку и решил он новую игру на компьютер установить. А тут как раз и ссылка открылась. Нажал Зайчонок на ссылку. И тут…

А Ежонок в « Контакте» со своими друзьями ежатами переписывался. Шлют ежата друг другу приветы, смайлики веселые посылают, фотографиями обмениваются. А тут к Ежонку друзья незнакомцы какие- то просятся. Добавил Ежонок их в друзья. И тут…

Мышонок тем временем нашел сайт, где игрушки разные продают, вкусняшки необычные, одежду красивую. Засмотрелся Мышонок, и так ему вкусняшек захотелось. Нажал Мышонок кнопку «купить». И тут…

А Лисенок мультики смотрел. Интересный, увлекательный и очень захватывающий  мульсериал. Две серии посмотрел Лисенок, а третью не может. Окно всплывает с просьбой фамилию, имя свое указать и адрес электронной почты. Написал Лисенок свое имя. И тут…

Вернулись вечером родители домой. У Зайчонка компьютер не включается, Ежонку сообщения всякие от незнакомца приходят, у мамы Мышки все деньги с карточки пропали, а у Лисенка вся электронная почта страшными картинками переполнена. Ай-ай-ай!!!

Долго родителям пришлось компьютеры приводить в порядок и от вредных вирусов чистить. И сами папы пытались почистить компьютеры, и специалистов приглашали. Кое - как навели порядок.

А потом с ребятишками провели беседу и рассказали им правила безопасности в интернете. Папа Заяц рассказал, что нельзя нажимать на все подряд ссылки без разбора. Папа Еж рассказал, что надо быть внимательным и не добавлять в друзья незнакомых тебе людей. Мама Мышь рассказала, что без взрослых в интернете ничего покупать нельзя. А папа Лис рассказал, что никогда не надо сообщать в интернете свои данные. Вот так- то вот!!!

Сафаргулова И.С.