«Финансовая сказка» Рекомендация педагогам по финансовой грамотности
консультация (средняя группа)

Панкеева Наталья Владимировна

«Мал золотник, да дорог»

Народная мудрость

Рекомендую использовать сказки, притчи, рассказы, как средство развития финансовой грамотности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_pedagogam.docx17.16 КБ

Предварительный просмотр:

«Финансовая сказка»

Рекомендация педагогам по финансовой грамотности

«Мал золотник, да дорог»

Народная мудрость

Рекомендую использовать сказки, притчи, рассказы, как средство развития финансовой грамотности.

Перечитав много сказок, я выделила для себя несколько. Эти сказки в нескольких частях, очень полезны и понятны для детей старшего возраста.

Сказка для детей с основами финансовой грамотности. «Тайна старого кошелька или приключения одной копейки» автор Юрий Девятов. Главными героями сказочной истории являются денежки, живущие в своем таинственном мире.

Эта история о том, как девочка нашла и сохранила маленькую копеечку. Почему она решила поднять и сберечь брошенную кем-то монетку? Возможно, спасти маленькую денежку ее подтолкнул детский интерес и внутренняя готовность девочки к открытию для себя чего-то нового и очень важного. Денежки занимают важное место в жизни людей. Каждому человеку на земле надо знать о них, необходимо постараться подружиться с ними , а впоследствии научится ими управлять. Эта сказка поможет детям сделать свой первый шажок к познанию тайного мира денег.

Наступит время, когда  дети начнут проявлять интерес к деньгам. Хорошо бы, чтобы к тому моменту взрослые были готовы поддержать это начинание и смогли оказать необходимую поддержку на старте их финансового развития. Найдите время почитать эту сказку своим детям. Она непременно поможет им на начальном этапе освоения азов финансовой грамотности.

Так же я выделила для себя сказку "Храбрая копейка"

Деньги нужно беречь, даже если их совсем немного. Нужно быть храбрым, не сдаваться даже в самых непростых ситуациях. Об этом сказка Евгения Сивкова «Храбрая копейка».Сказка «Храбрая копейка» рассказывает детям не просто историю путешествия монеток из маминых кошельков в кассы магазинов и большие сумки кондукторов. В основе сюжета денежного круговорота история маленькой и храброй копейки, олицетворяющей самого ребенка со всей его непосредственностью, искренностью и добродушием."Храбрая копейка" является главной героиней сказки во всех смыслах этого слова. Благодаря ее находчивости и самопожертвованию более взрослые по возрасту и номиналу товарищи получают возможность вновь вернуться к жизни и засиять новым блеском.

Старая притча о деньгах

Отцу надоело, что его взрослый сын все сидит дома и не хочет работать, и он стал практически выгонять его из дома, типа “иди и пока не заработаешь денег, не возвращайся”.

Мать пожалела сына, и говорит ему:

- Я соберу тебе немного еды и дам монету, пойди погуляй где-нибудь целый день, а к ночи приходи домой. Покажешь отцу монету и скажешь, что пас отару овец, тем и заработал денег.

Так и сделали, парень вернулся поздно вечером домой, подошел к отцу и протянул ему монету. Отец взял монету и бросил в огонь. Сын пожал плечами и пошел спать. На следующий день все повторилось, отец также бросил монету в огонь.

Через некоторое время мать говорит сыну:

- У меня закончились деньги, которые я давала тебе, поэтому сегодня тебе действительно придется заработать эти деньги.

Сыну ничего не оставалось делать, как уйти в горы с отарой овец. Когда вечером, он вернулся домой, ужасно уставший и голодный, то протянул отцу монету, заработанную им. Отец, повел себя также, как и в прошлые разы, бросил монету в огонь. Тогда сын бросился на колени и стал голыми руками разгребать головешки в поисках монеты. На что отец ответил:

- Теперь я понимаю, что эти деньги ты заработа


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендация педагогам по финансовой грамотности детей "Финансовая сказка"

laquo;Мал золотник, да дорог»Народная мудростьРекомендую использовать сказки, притчи, рассказы, как средство развития финансовой грамотности.Перечитав много сказок, я выделила для себя нескольк...

Квест-игра с педагогами по финансовой грамотности "Финансовый ринг"

Совершенствование профессиональных компетенций педагогических работников в области финансовой грамотности в рамках МО...

Рекомендация для родителей "Финансовая грамотность дошкольника"

Сегодня каждый понимает, что судьба государства зависит от экономической, правовой, политической и нравственной грамотности молодого поколения. Экономика всегда была неотъемлемой частью жизни чел...

Рекомендации родителям по финансовой грамотности

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙСистема финансового обучения ребенка в семьеГлавный тезис: Карманные деньги -это те средства, распоряжаться которыми ребенок может по своему усмотрению. Всегда надо помн...

Рекомендации для родителей "Финансовая грамотность в ДОУ"

Рекомендации для родителей по финансовой грамотности...

Буклет для родителей с рекомендациями по обучению финансовой грамотности детей.

Финансовое воспитание детей дошкольного возраста – это новое направление в дошкольной педагогике и  неотделима от ребенка с самых ранних лет его жизни. Дети рано включаются в экономическую ...

Мастер - класс для педагогов "Авторские финансовые сказки"

Мастер - класс для педагогов по финансовой грамотности формированию элементарных экономических представлений через использование театрализации.  Создание условий практической деятельности среди п...