Нужен ли ребенку дневной сон.
консультация

Нужно ли детям спать днём? Польза или вред?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nuzhen_li_rebenku_dnevnoy_son.docx16.76 КБ

Предварительный просмотр:

Нужно ли детям спать днём?

  Дневной сон - это физиологическая потребность ребенка, необходимая для его нормального развития. Сон необходим каждому человеку, но для ребенка он особенно важен.

  Некоторые дети спят днём с удовольствием, другие начинают саботировать процесс буквально в полтора — два года. И многих родителей это вполне устраивает, ведь в таком случае малыши обычно дольше спят по ночам, давая своим мамам и папам возможность тоже выспаться.

  Для детей сон ещё важнее, чем для взрослых, ведь именно во время медленной фазы сна высвобождается гормон роста, благодаря которому чада растут. У тех из нас, кто спит регулярно, правильно и сколько требуется организму, лучше иммунитет, интеллект, память, когнитивные (познавательные) способности. Для детей сон ещё важнее, чем для взрослых, ведь именно во время медленной фазы сна высвобождается гормон роста, благодаря которому чада растут.

  Доводов "за" дневной сон предостаточно. Увы и ах, многие дети с этими аргументами категорически несогласны! Им, видете ли, лучше знать... Очень многие родители идут на поводу детей и утверждают, что идти против воли ребёнка совершенно бессмысленно. Конечно, очень часто за этим стоит простое нежелание тратить время и нервы на непростой процесс укладывания карапуза спать против его желания. Некоторым детям в возрасте до 6-ти лет нужно до получаса для нормального засыпания, а родителям или некогда, или просто не хочется возиться с капризным ребёнком столько времени. Не ленитесь, этим вы мешаете собственному ребёнку нормально развиваться. (Для особо непонятливых: мультфильмы никак не смогут заменить сон ребёнку, даже и не думайте).

  Дети, посещающие детский сад, довольно быстро свыкаются с тем, что "тихий час" для них обязателен. Увы, но в большинстве семей нет традиции укладывать детей спать днём в выходные дни. Вот и получается, что "детсадовские" дети по выходным отдыхают от режима, а малыши, не посещающие детский сад, зачастую и вовсе лишены дневного сна. Большинство педиатров, детских невропатологов и опытных родителей считают, что до 6 лет каждому ребенку просто необходимо около двух часов дневного отдыха. И чем младше ребенок, тем больше он нуждается в этом отдыхе. К четырём годам дети отдают сну около 12-ти, а с шести лет - 10-ти часов. Уже к 7-8 годам организм начинает перестраивается на монофазный (исключительно ночной) сон. С этого времени от привычки спать днём можно отвыкать.

  Тем родителям, кто считает, что уставшие дети спят, а если не спят, значит, не устали, хорошо бы знать о том, что при нарушении режима сна и бодрствования малышам грозят такие неприятности, как:

задержка физического, психического и интеллектуального развития

лишний вес (недополученную энергию дети интуитивно пытаются компенсировать потреблением большего числа калорий)

плохое настроение

раздражительность

капризность и др.

У тех детей, кто регулярно спит днём, лучше настроение, более оптимистичный взгляд на жизнь, кроме того, они развиваются быстрее сверстников.

Поэтому продолжительность сна у ребенка должна быть значительно больше, чем у взрослого. во время сна восстанавливаются силы организма, многие органы и системы в это время замедляют свою деятельность, а еще во время сна организм лечит сам себя.

Если ребенок посещает детский сад, то можно с ним просто договориться - чтоб он просто полежал. Такой отдых тоже способен восстанавливать силы и укреплять нервную систему ребенка. Некоторые очень впечатлительные дети трудно засыпают и беспокойно спят после просмотра мультфильмов, посещения театра. Это бывает временное явление. Не рекомендуется прибегать к помощи снотворных лекарств и успокоительных препаратов. Лучше поговорить с ребенком и дать ему выговориться. И ребенок обретет спокойствие и некоторое внутреннее равновесие. Можно оказать ребенку легкий массаж. Все, что связано со сном, должно быть приятно и спокойно. Тогда ребенку будет легче засыпать

Многие дети не хотят укладываться спать днем, потому что не хотят быть похожими на "маленьких". В этом случае оптимальный способ убедить малыша спать — просто прилечь вместе с ним, рядом. Увидев, что вы тоже начали укладываться, дети довольно быстро успокаиваются и засыпают.  Подготовка ко сну может занимать15-20 минут. Можно разрешить спать ребенку с его любимой мягкой игрушкой. Когда ребенок заснет, игрушку можно убрать.

Многие мамы, перестав укладывать малышей днем, оправдываются тем, что сделать это практически невозможно. И все же, если вы проявите не много настойчивости, послеобеденный отдых наверняка наладится. Во-первых, для того, чтобы быть здоровым. Освободив малыша от дневного сна, вы создаете почву для рассогласования многих процессов в организме. Следствием этого зачастую становится как повышенная возбудимость, так и быстрое утомление детей, задержки нервно-психического, а в сложных случаях и физического развития. Наблюдается ослабление иммунитета, склонность к простудам и инфекциям, задержки роста. Такие дети часто устают они сильнее своих сверстников. Во время сна организм вырабатывает особые вещества позволяющие организму лучше адаптироваться к повышенным нагрузкам.

Жестко настаивать на дневном сне не будем, но уложить малыша все-таки попробуем. Без слез и долгих уговоров. Давайте рассмотрим три способа уложить спать днем без слез:

  1. Создайте как можно более комфортные условия для сна: уменьшите освещение, закрыв шторы, уберите посторонние звуки, хорошо проветрите комнату, разговаривайте спокойно и тихо.
  2. Рассказывайте добрые нестрашные сказки, монотонно читайте стихи или тихо напевайте колыбельные — они действительно имеют усыпляющий эффект. Часто малышей расслабляет и успокаивает поглаживание по спинке или по голове.
  3. Сошлитесь на усталость и сами прилягте рядом с ребенком, попросив его не шуметь, малыш захочет проявить заботу, а в тишине за компанию уснет и сам

 Все эти способы должны срабатывать в течение первых 30 минут после начала укладывания. Если же результат не достигнут и укладывание продолжает вызывать у крохи негативные эмоции, дальше настаивать не следует. Попробуйте занять время, отведенное на сон, тихими играми, чтением или рисованием.

И еще — любые крайности вредны. Не стоит бояться и обратного, то есть любого кратковременного отклонения от режима. Изредка отступая от него, мы тренируем собственные биоритмы. Нашему организму такие встряски идут на пользу и помогают держать себя в тонусе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Нужен ли ребенку дневной сон?

Поговорим о дневном сне, его необходимости и пользе...

Консультация для родителей "Нужен ли ребенку дневной сон"

Советы для родителей о пользе дневного сна....

Консультация для родителей "Нужен ли ребенку дневной сон"

Нужен ли ребенку дневной сон? Дневной сон – это физиологическая потребность ребёнка, необходимая для его нормального развития. Дети в возрасте одного года обычно спят днем не менее двух раз. В среднем...

"Нужен ли ребенку дневной сон"

Статья о необходимости дневного сна для ребенка дошкольного возраста. Ребенку до 6 лет необходимо днем спать не менее двух часов - главное, чтобы быть здоровым....

Нужен ли ребенку дневной сон?

Дети, посещающие детский сад, довольно быстро свыкаются с тем, что "тихий час" для них обязателен. Увы, но в большинстве семей нет традиции укладывать детей спать днём в выходные дни. Вот и получается...

"Нужен ли ребенку дневной сон?"- консультация для родителей

Дневной сон очень важен для гармоничного и правильного развития ребенка....

Нужен ли ребенку дневной сон?

консультация для родителей...