Физкультурно-патриотическое развлечение с детьми старше - подготовительной группы. «Богатыри Земли русской».
материал (старшая группа)

Кондрашева Наталья Владимировна

Физкультурно-патриотическое развлечение с детьми старше - подготовительной группы. «Богатыри Земли русской».

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 1.doc117.5 КБ

Предварительный просмотр:

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 36 «Сосенка»

Физкультурно-патриотическое развлечение с детьми старше - подготовительной группы. «Богатыри Земли русской».

богатыри

Воспитатель: Кондрашева Н.В.

г. Смоленск  2019 г.

Цель: Формирование  представления  о героическом прошлом русского народа Древней Руси, великих русских богатырях -  защитниках земли русской.

Задачи. Совершенствовать двигательные умения, навыки основных движений. Развивать физические качества и выразительность двигательных действий. Воспитывать патриотические чувства, любовь к Родине. Воспитывать выдержку, настойчивость, организованность. Воспитывать чувство гордости за богатырскую силу России, уважение к русским воинам, желание им подражать.

Оборудование и инвентарь: комплекты карточек с изображением одежды и оружия русских богатырей и современных солдат,  «палки – лошадки», обручи, мишень и мячи,  канат, мешки для прыжков,  большие мягкие игрушки, мечи.

Ход развлечения.

 - Здравствуйте ребята!

  Давным-давно на месте городов и деревень, где мы сейчас живём, были непроходимые леса, полные зверей и птиц. Издревне на этой земле жили славяне. Более1000лет тому назад основали славяне своё государство, названное Русью. Жить в суровых природных  условиях могли только очень сильные, выносливые и храбрые люди. Называли таких людей русичами. Богата и щедра земля Русская. Всё может она: накормить тебя тёплым хлебом, напоить родниковой водой, удивить своей красотой. И только защитить сама себя не может.

 С давних лет так повелось: как только на нашу землю приходил враг, все русские люди – и стар, и млад, поднимались на борьбу с ним. Русские воины всегда славились мужеством и отвагой ,богатырской силой, об их подвигах слагались сказки и былины. Жили среди русичей богатыри — защитники нашей Родины в древности. Богатыри — это люди безмерной силы, стойкости и отваги, совершающие воинские подвиги. Богатыри охраняли нашу Родину от врагов — стояли на заставе (границе), мимо них ни зверь незамеченным не проскользнёт, ни птица не пролетит, а тем более враг не пройдёт. 

 Когда наши мальчики вырастут, они тоже станут достойными защитниками Отечества. А сегодня приглашаю вас побывать на Руси-матушке, посмотреть на богатырей русских, на их удаль и отвагу.

 - Заведу старину стародавнюю, бывальщину о делах славных русских богатырей.

  - Из того ли из города из Мурома, из того ли из села да Карачарова выезжает добрый молодец, славный богатырь – Илья Муромец.

Раздаётся топот копыт, верхом на лошадке в зал въезжает мальчик – Илья Муромец.

 - Услыхал казак Илья Муромец да про сильного, могучего богатыря Добрыню Никитича и решил испытать его силу богатырскую. Вот поехал Илья во чисто поле, а навстречу ему богатырь Добрыня Никитич скачет.

Раздаётся топот копыт, появляется Добрыня Никитич.

Илья Муромец: Здравствуй, добрый молодец! Ты скажи-ка про свою родину да про отчизну!

Добрыня: А как скажет тебе про то мой меч булатный. Как отсеку тебе буйну голову!

 - Соскочили они да с добрых коней, схватились во схватку бороться. Двое суток боролись, а на третьи сутки запросил Добрыня прощения.

Добрыня: Не казни меня Илья Муромец, помилуй, мою буйну голову. Назовёмся мы братьями крестовыми, будем ездить по чистому полю, биться с нечистью. Да охранять нашу мать-землю!

 - Много времени прошло иль мало-про то неведомо. А только родился на Руси ещё один богатырь – Алёша Попович.

Раздаётся топот копыт, появляется Алёша Попович.

 - Рос он не по дням, а по часам. В ту пору повадился на Русь Тугарин - царь похаживать. Земли русские жечь, девушек в плен уводить. А Алёша Попович горяч был, закричал он громким голосом!

Алёша Попович: Где ж ты дружина храбрая! Двум смертям не бывать, а одной не миновать. Освободим от напасти Русь-матушку!

 - Услыхал о том Илья Муромец. В Киев-град с Добрынею приехали. На большом пиру побратались богатыри меж собой. Старшим назвали Илью Муромца, средним – Добрыню Никитича, а младшим – Алёшу Поповича.

Богатыри: Поедем мы на заставе богатырской стоять, станем землю русскую от недругов оборонять!

Богатыри кланяются и выходят.

 - Дети, а вы бы хотели пройти путь богатырей, узнать про их подвиги?

 - Тогда нам нужно собираться в нелёгкий, опасный путь, где нас будут ждать необычные приключения, не испугаетесь? Знаю, что вы дружные и смелые. Дружба поможет нам преодолеть все преграды.
Но сначала давайте вспомним, перед тем как отправиться в дальний путь, что предстояло выбрать русскому богатырю?

 - Дорогу(дети).

 - Правильно, ему предстояло выбрать дорогу, по которой пойти. В сказках и былинах богатырь всегда стоял на распутье у камня, на котором было написано, куда идти. Вот и у нас на дороге стоит такой камень, на нём написано:

Пойдёшь направо — Деньги и слава,
Пойдёшь налево — Друзей потеряешь и будешь не смелым.
Двинешься прямо — Ждет опасность и богатырская застава.

 - Ребята, какую мы с вами выбираем дорогу?

Дорогу, которая идет прямо (дети).

- Честно защищали богатыри рубежи Руси-матушки, а в часы, когда нечисть с силами собиралась, да раны зализывала. Богатырские бои да потехи меж своими дружинами устраивали. Вот и  сегодня мы  увидим их силу и удаль. Перед битвой каждый богатырь должен приготовить своё оружие и снаряжение воина.

Конкурс «Собери доспехи и оружие».

Перед каждой командой на столе лежат в рассыпную карточки со снаряжением воина Руси и его оружием и карточки с современной одеждой солдата и оружием. На некотором расстоянии от команд стоят пустые столы. По сигналу первый игрок берёт карточку со снаряжением или оружием воина Руси и бегом переносит его на пустой стол. Следующий игрок выполняет тоже. Выигрывает команда первой выполнявшая задание и правильно собравшая карточки.

 - Для начала разомнитесь
И по кочкам вы пройдитесь,
Соступать вам с них нельзя
Пропасть ждёт вас там, друзья.

Конкурс «Пройди по топким болотам»

Командам нужно пройти на другую сторону зала, используя обручи маленького размера.

 -  У каждого богатыря есть верный помощник – могучий и выносливый богатырский конь. Сейчас мы устроим скачки на богатырских конях.

Конкурс «Проскачи на коне».

.По сигналу игроки садятся на них верхом, прыгают до поворотной фишки и также возвращаются в команду. Выигрывает команда первой выполнившая задание.

 - У русских богатырей всегда под рукой меткий лук с быстрыми стрелами. И стреляют они метко.

Конкурс «Меткие стрелки».

По очереди каждая команда выполняет определённое количество бросков малых мячей в горизонтально лежащие обручи.

 - Испокон веков славились богатыри своей силою. Вызываю всех на канат! Пусть мышцы от натуги трещат! Богатыри слева, справа, скорей становись и за канат покрепче держись!

Конкурс «Перетягивание каната».

Команды  строятся в колонны лицом друг к другу, берут канат в руки. По сигналу перетягивают канат, на свою сторону стараясь перетянуть команду соперника за черту.

 - А теперь немного отдохнем, предлагаю  конкурс  «Да и нет». Я буду задавать каждой команде вопросы о нашей армии. А вы отвечайте дружно «Да!», если согласны с тем, что мы говорим, и говорите хором нет, если не согласны

Конкурс «Да и нет»

 - Наша армия сильна? (да)

 - Защищает мир она? (да)

 - Мальчишки в армию пойдут (да)

 - Девочек с собой возьмут? (нет)

  - Илья Муромец герой? (да)

 - На фронт ушел он молодой? (нет)

 - Соловья он победил? (да)

 - Из автомата подстрелил? (нет)

 - У Буратино длинный нос? (да)

 - На корабле он был матрос? (нет)

 - А  в пруду он плавал в тине? (да)

 - Враги потопят Буратино? (нет)

 - Стоит летчик на границе? (нет)

 - Летает выше он жар-птицы? (да)

 

 - Мир важней всего на свете? (да)

 - Знают это даже дети? (да)

 - Наши богатыри не только биться-бороться могут, но и показать свою удаль молодецкую.

Конкурс «Прыжки в мешках».

Перед каждой командой  лежат по мешку из ткани. По сигналу первые игроки надевают мешок на ноги и прыжками преодолевают расстояние до поворотной фишки, возвращаются в команду тем же способом. Выигрывает команда первой выполнившая задание.

Конкурс «Помогай другу везде, не оставляй его в беде».

 Перед каждой командой  лежит большая мягкая игрушка. По сигналу первый игрок наклоняется вперёд, ему кладут на спину игрушку. В таком положении он обходит змейкой до поворотной фишки и возвращается в дружину, передаёт игрушку следующему игроку. Выигрывает команда первой выполнившая задание.

 - Тысячу лет прошло, ребята, а мы гордимся делами и подвигами  богатырей, защитников Отечества. Сколько пословиц и поговорок сочинил русский народ об их подвиге и отваге.

Конкурс «Доскажи пословицу».

Каждой команде по очереди ведущий читает пословицу не до конца. Игроки должны правильно досказать пословицу. Выигрывает команда большее количество раз правильно досказавшая пословицу.

Тяжело в учении, легко в бою.

Худой мир лучше доброй войны.

Или грудь в крестах или голова в кустах.

С родной земли умри – не сходи.

Нет друга, так ищи, а нашёл – береги.

Один в поле не воин.

Чем крепче дружба, тем легче служба.

Смелый боец – в бою молодец.

 - Ну и дети! Молодцы! Настоящие богатыри.

 - Вы все хорошо выполняли  задания, были внимательными, смелыми, ловкими, сообразительными. И в конце мы должны вспомнить, какой завет оставили нам богатыри?


Защищать свою Родину, беречь её.

Защищать слабых, бедных, стариков и детей,

Быть сильными, храбрыми, мужественными, отважными.

Любить свою родную землю, свой народ, свою страну и Родину.

 - И я хочу сделать вам каждому подарок — это рисунок богатыря. Его доспехи вы можете раскрасить.

Подводятся  итоги состязаний, проводится награждение команд.

Дети читают стихи.

Отечество моё! Россия
В тебе дух старины живет
И не одна ещё стихия
Не победила твой народ.

Россия  - мать! Тебе хвала!
В веках ты видела не мало.
Когда б ты говорить могла
Ты многое бы рассказала.

Ты отражала в глади вод,
И первый кремль, и город новый,
Что строил русский наш народ
Под первою стеной сосновой.

- Россия начиналась не с меча,
Она с косы и плуга начиналась.
Не потому, что кровь не горяча,
А потому, что русского плеча
Ни разу в жизни злоба не касалась


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий физкультурного развлечения для детей старшего дошкольного возраста "Богатыри Земли русской"

Развлечение обогащает представления детей об обществе, истории России, через отражение в народном фольклоре, былинах, пословицах. Дети совершенствуют двигательные умения и навыки, развивают физические...

Беседа с детьми старшего дошкольного возраста «Богатыри земли русской»

Беседа с детьми старшего дошкольного возраста о богатырях....

Презентация для детей старшей и подготовительной группы "Богатыри земли русской"

Одна из основных воспитательных задач этого года – развитие у детей нравственно-патриотических качеств.  Патриотизм. Любовь к своей Родине осознание  себя частью своей страны возникает...

Спортивный праздник ко Дню защитника Отечества для детей старшей и подготовительной группы "Богатыри земли русской"

В ходе подготовки к празднику дети знакомятся с русскими богатырями, а на празднике приобщаются к традиционным русским потехам: бои подушками, перетяни канат и другим.ж...

Физкультурно-патриотическое развлечение с детьми старше - подготовительной группы. «Богатыри Земли русской».

Формирование  представления  о героическом прошлом русского народа Древней Руси, великих русских богатырях -  защитниках земли русской....

Совместная деятельность с детьми подготовительной группы. "Богатыри земли Русской"

Совместная деятельность«Богатыри земли русской» Задачи: Обучающие:     – Познакомить детей с историческим прошлым России;       ...

Совместная деятельность с детьми подготовительной группы. "Богатыри земли Русской"

Совместная деятельность«Богатыри земли русской» Задачи: Обучающие:     – Познакомить детей с историческим прошлым России...