Ювенальная юстиция. Общая информация
статья

Большакова Екатерина Алексанровна

В современном мире все больший оборот набирает такая система, как Ювенальная юстиция. В статье описана история возникновения, а также ее положительные и отрицательные стороны ювенальной юстиции.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon yuyu_doklad.doc36 КБ
Office presentation icon natsionalnye_sistemy_yuvenalnoy_yustitsii_szhatyy.ppt82 КБ

Предварительный просмотр:

Ювенальная Юстиция. Общая информация

Впервые система, подобная ювенальной, была «образована в США в штате Иллинойс. Проблема неэффективности карательных мер определила учреждение в июле 1899 г. в городе Чикаго указанного штата на основании «Закона о детях покинутых, беспризорных и преступных и о присмотре за ними» первого в мире суда по делам несовершеннолетних… возобладала точка зрения о том, что несовершеннолетние преступники сами являются жертвами социальных причин и потому требуют реабилитации, а не наказания. Для рассмотрения дел с участием подростков был даже введен термин «правонарушитель» вместо предыдущего «преступник».

«В первые двадцать лет после учреждения чикагского суда национальные системы ювенальной юстиции возникли в Канаде (Закон от 20 июля 1908 г.), в Англии и Уэльсе (август 1905 г.), в Германии (1907-1908 гг.), во Франции (закон от 22 июля 1912 г. вступил в силу в марте 1914 г.), в Бельгии, Австрии, Испании, Италии, России, Венгрии, Румынии, Польше и т.д.»

«Историческая память требует от нас вспомнить и отдать должное предвестнице Декларации прав ребенка—Хартии прав ребенка, которая 24 сентября 1924 г. была принята Генеральной Ассамблеей Лиги Наций и стала известной как Женевская декларация прав ребенка. Ее историческое значение состоит в том, что она стала первым международно-правовым актом по охране прав и интересов детей».  Однако «в связи с распадом Лиги Наций в 1946 г. потеряла свою юридическую силу».

Впоследствии в 1948 г. ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека, в которой было провозглашено, что все дети имеют право на особое попечение и помощь... Несмотря на важность, гуманность принципов, провозглашенных Хартией прав ребенка 1924 г. и Декларацией прав ребенка 1959 г… указанные международные акты носили только рекомендательный характер. В дальнейшем защита прав ребенка, его право на защиту семьей, защиту его в случае распада семьи нашли свое закрепление в первом международном обязывающем правовом акте в области прав человека — Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах, принятом в 1966 г. Генеральной Ассамблеей ООН».

«Генеральная Ассамблея ООН 10 декабря 1985 г. приняла Минимальные стандартные правила отправления правосудия в отношении несовершеннолетних, известные как Пекинские правила».

Как считает председатель Ростовского облсуда В.Н.Ткачёв, термин «ювенальная юстиция» «к нам в правовой оборот пришел из …«Пекинских правил».

Международным правовым актом, регулирующим правовой статус несовершеннолетних,  является Конвенция ООН о правах ребенка от 20 ноября 1989 г., ратифицированная Россией.

В настоящее время среди учреждений, занимающихся правами детей на основании вышеназванных международных соглашений, можно назвать:

«а) Международную организацию труда (МОТ);

б) Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ);

в) Организацию ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО);

г) Международный Детский Фонд ООН (ЮНИСЕФ);

д) Фонд ООН по народонаселению;

е) Программу Развития ООН;

ж) Управление Верховного Комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ).

Из внедоговорных органов ООН прямое отношение к вопросу о контроле за соблюдением прав ребенка имеют Генеральная Ассамблея ООН, Совет Безопасности ООН, Экономический и Социальный совет (ЭКОСОС), Комиссия ООН по правам человека».

О том, что это за организации, как они работают, можно судить по одной из них: «Детский фонд ООН ЮНИСЕФ – одна из организаций, представляющих в России сторонников  ювенальной юстиции. В нашей стране этот фонд под видом проектов типа «защита детства» ведет свою разрушительную деятельность еще с 1993 года,… пятилетняя «страновая программа» деятельности в РФ заканчивается 31 декабря 2011 года. Новой ему правительство РФ пока не обещает…с учетом шквала массовых недовольств, которые вызвала их предыдущая деятельность» (от пропаганды секспросвета и гомосексуализма, уроков по правам  ребёнка в школах до анонимных пунктов по прерыванию беременности у несовершеннолетних в тайне от родителей – см. фильм-расследование о ЮЮ «Стена).

Характерен для  ювенальной юстиции «омбудсман — это самостоятельное, опирающееся на парламент должностное лицо, непосредственно занимающееся защитой прав и законных интересов человека, нарушаемых действиями или бездействием административных органов и должностных лиц. Впервые омбудсман общей компетенции …появился в Швеции в 1809 г… Развитие рассматриваемого института в XX в. привело к появлению специализированных омбудсманов: по вопросам здравоохранения, по делам военнослужащих, по делам несовершеннолетних, по делам национальных меньшинств, по вопросам информации и др. Детские омбудсманы были введены, в частности, в Норвегии (1981 г.), во франкоязычной общине Бельгии (1991 г.), в Швеции (1993 г.)».

Т.о. ювенальная юстиция, впервые возникнув в США в конце ХIХв., распространилась в Европе и как принцип внедрилась во многие ныне действующие международные договоры и организации.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Национальные системы ювенальной юстиции 1899 г. – США штат Иллинойс город Чикаго учреждение первого в мире суда по делам несовершеннолетних. 1905 г. – Англия и Уэльс 1908 г. – Канада 1907-1908 гг. – Германия 1914 г. – Франция Бельгия, Австрия, Испания, Италия, Россия, Венгрия, Румыния, Польша и т.д.

Слайд 2

Международно-правовые акты по охране прав и интересов детей «…все дети имеют право на особое попечение и помощь…» 1924 г. – Хартия прав ребенка* (Женевская декларация прав ребенка) принята Генеральной Ассамблеей Лиги Наций. 1948 г.– Всеобщая декларация прав человека *; 1959 г. – Декларация прав ребенка * *носили только рекомендательный характер. 1966 г. – Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1989 г.– Конвенция ООН о правах ребенка (ратифицирована Россией)

Слайд 3

Ювенальная юстиция существует уже более 100 лет

Слайд 4

В чем опасность ювенальной системы? Ювенальные технологии — комплекс мер, нацеленных на реализацию и защиту прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних. Считается, что ювенальная юстиция является частью ювенальных технологий

Слайд 5

В чем опасность ювенальной системы? Ювенальные суды Действуют закрыто, быстро (в течение нескольких дней) принимают решения об изъятии детей, без адвокатов, не подчиняясь общей системе юстиции . Органы опеки и попечительства вправе изымать детей у любых лиц, включая родителей, для защиты жизни и здоровья ребёнка

Слайд 6

В чем опасность ювенальной системы? Уполномоченные по правам ребенка Омбудсмен —это самостоятельное, опирающееся на парламент должностное лицо, непосредственно занимающееся защитой прав и законных интересов человека , нарушаемых действиями или без­действием административных органов и должностных лиц (Швеция, 1809 г.). Детские омбудсмены — Норвегия (1981 г.)

Слайд 7

В чем опасность ювенальной системы? Современное законодательство Международная конвенция прав детей «Приоритетное право детей воспитываться в семье, … если это не противоречит интересам ребенка.» Телефоны доверия Детские дома и приюты

Слайд 8

Норвегия Barnevern –общество "защиты" детей. Забирает детей в бедных семьях, у матерей-одиночек. Их не волнует, что лишение маленького ребёнка родителей всегда является для него большим шоком, что это разрушает детскую психику.

Слайд 9

Израиль Ежегодно более 2000 человек в Израиле лишаются детей по распоряжению работников социальных служб. Социальные работники являются единственной определяющей инстанцией

Слайд 10

Германия Югендамт – немецкая служба по делам защиты детей, неподконтрольна никому, и даже криминальная полиция старается обходить ее стороной.

Слайд 11

США Документируйте все Не доверяйте сотрудникам Опеки Всегда говорите "НЕТ"

Слайд 12

Франция, Швеция, Англия, Канада, США Рост подростковой преступности в 20! раз

Слайд 13

Ювенальные технологии – это разновидность социальных технологий, представляющих собой вид современного оружия массового поражения. Основная ударная мощь ювенальных технологий направлена на разрушение процесса передачи базовых ценностей, традиций той или иной культуры от поколения к поколению, который осуществляется посредством ВОСПИТАНИЯ. Николай Бондаренко, председатель Межрегионального Общественного Движения в поддержку православных образовательных и социальных инициатив «Пчелки», заместитель главного редактора журнала «Человек и закон»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Ювенальная юстиция в России

Ювенальная юстиция встречает крайне отрицательную реакцию значительной части Российского общества. Высказываются мнения о том, что ювенальная юстиция способна разрушить институт семьи и провоцирует ко...

Конкурсные материалы Третьего Всероссийского конкурса "Воспитатели России", номинация "Лучший профессионал образовательной организации". Общая информация

Согласно Положению о конкурсе, здесь размещена общая информация о участнике конкурса: ФИО, образование, профессиональная карьера, стаж, наличие наград, наименование образовательной организации, ...

Ювенальная юстиция

Система ювенальной юстиции – это совокупность государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, должностных лиц, неправительственных некоммерч...

Общая информация и описание Конкурс Воспитатели России Верность профессии Тымуш Л.И.

Общая информация и описание Конкурс Воспитатели России Верность профессии Тымуш Л.И....

Общая информация и описание конкурсной работы

Общая информация и описание конкурсной работы...

Общая информация и описание конкурсной работы Мицкой Н.Н.

Общая информация и описание конкурсной работы Мицкой Н.Н....