Презентация вечера взаимодействия детей, родителей и педагогов - "Как мы весну выручали".
презентация к занятию по развитию речи (подготовительная группа) по теме

Астафьева Елена Олеговна

В презентации представлен фоторепортаж одного из вечеров взаимодействия детей, родителей и педагогов детского сада коррекционной направленности (коррекция речи). Предлагаемый сюжет является частью долгосрочного проекта "Времена года", разработанного для детей старшего дошкольного возраста и реализованного в ГБДУ Санкт-Петербурга. Опубликованные в проекте "Времена года" презентации будут дополнены сценариями данных мероприятий.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_vesnu_vyruchali_1..pptx2.4 МБ
Файл kak_vesnu_vyruchali_2.pptx1.89 МБ
Файл kak_vesnu_vyruchali3.pptx1.45 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПРЕЗЕНТАЦИЯ разработана учителем-логопедом Астафьевой Е.О. при участии специалистов ГДОУ №116 Фрунзенского района. Санкт-Петербург 2011год « КАК МЫ ВЕСНУ ВЫРУЧАЛИ» 1часть

Слайд 2

Цели и задачи вечера взаимодействия «Как мы весну выручали»: С помощью сюжета сказки, используя игровые приёмы, закрепить знания детей о сезонных изменениях в природе; названий и последовательности месяцев и периодов времён года; народных традиций, связанных с временами года. Вызывать у детей потребность в необычной обстановке применять по назначению полученные знания, умения и навыки. Активно использовать свои речевые возможности, навык самоанализа и самоконтроля. Используя игру, как основной вид деятельности, в процессе взаимодействия с детьми под руководством педагогов научить родителей некоторым приёмам коррекционного обучения дошкольников с нарушениями речи. Заинтересовывать родителей в развитии игровой деятельности детей, обеспечивающей полноценное развитие дошкольника по всем направлениям. На примере участия в мероприятиях в рамках проекта «Времена года» показывать родителям ценность диалогического общения с ребёнком. Вызывать у родителей желание развивать ребёнка через партнёрские отношения с ним не эпизодически, а постоянно. Развивать у родителей интерес к совместной с детьми проектной деятельности. Из-за большого объёма материала презентация была разбита на три части.

Слайд 3

ЗАКОНЧИЛАСЬ ЗИМА. МЫ РАДЫ СНОВА СОБРАТЬСЯ ВМЕСТЕ, ЧТОБЫ НАУЧИТЬ СВИХ ЛЮБИМЫХ МАМ, ПАП, БАБУШЕК( В ЭТОТ РАЗ ПРИШЛИ И ДЕДУШКИ) ИГРАТЬ В НАШИ ИНТЕРЕСНЫЕ ИГРЫ.

Слайд 4

НО ТУТ ДЕТИ И ГОСТИ УЗНАЛИ, ЧТО ВЕСНУ, КОТОРУЮ ВСЕ С ТАКИМ НЕТЕРПЕНИЕМ ЖДУТ, ЗАБРАЛА В СВОЁ ЦАРСТВО СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА .

Слайд 5

И ТОГДА РЕШИЛИ МЫ ОТПРАВИТЬСЯ ВЕСНУ ВЫРУЧАТЬ. ПОЗВАЛИ ЗИМУ-ЗИМУШКУ С БРАТЬЯМИ-МЕСЯЦАМИ , ЧТОБЫ ОНИ НАМ ДОРОГУ В ЦАРСТВО СНЕЖНОЙ КОРОЛЕВЫ ПОКАЗАЛИ. «ТРИ БЕЛЫХ КОНЯ» БЫСТРО ПРИМЧАЛИСЬ К НАМ НА ПОМОЩЬ .

Слайд 6

ЗАХОТЕЛИ И РОДИТЕЛИ ВМЕСТЕ С НАМИ ОТПРАВИТЬСЯ В СНЕЖНОЕ ЦАРСТВО ВЫРУЧАТЬ ВЕСНУ, А ДЛЯ ЭТОГО НАДО ВСЕМ ТЕПЛО ОДЕТЬСЯ. СТАЛИ ДЕТИ УЧИТЬ ВСЕХ, «ПОКАЗЫВАТЬ И РАССКАЗЫВАТЬ» , КАК ПРАВИЛЬНО ОДЕВАТЬСЯ НА ПРОГУЛКУ.

Слайд 7

ПОЕХАЛИ МЫ С РОДИТЕЛЯМИ ПО СНЕЖНОЙ СТРАНЕ : КТО НА ЛЫЖАХ, А КТО НА КОНЬКАХ. ПО ПУТИ НЕ ЗАБЫЛИ ПОИГРАТЬ В СНЕЖКИ И ПРОКАТИТЬСЯ С ГОРКИ НА САНОЧКАХ - ВСПОМНИЛИ СВОИ «ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ».

Слайд 8

В ЦАРСТВЕ СНЕЖНОЙ КОРОЛЕВЫ МЫ ВСПОМНИЛИ ЗИМНИЕ ПРИМЕТЫ И УВИДЕЛИ ИХ НА РИСУНКАХ ДЕТЕЙ.

Слайд 9

А ЕЩЁ В ЭТОЙ СТРАНЕ СИЛЬНЫЙ МОРОЗ И ДУЕТ ВЕТЕР. ДЕТИ ПОКАЗАЛИ «ХОЛОДНЫЙ ВЕТЕРОК» И НАУЧИЛИ РОДИТЕЛЕЙ ЕГО ДЕЛАТЬ.

Слайд 10

ПОТОМ ВСЕ ВМЕСТЕ НАХОДИЛИ ПРЕДМЕТЫ, В НАЗВАНИИ КОТОРЫХ ЕСТЬ « ХОЛОДНЫЙ ВЕТЕРОК » - ЗВУКИ [C] , [C’] - И ОПРЕДЕЛЯЛИ, В КАКОЙ ЧАСТИ СЛОВА ОНИ НАХОДЯТСЯ.

Слайд 11

ТОЛЬКО МЫ ВСПОМНИЛИ ПРО «СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ» - ОНО ЗАСВЕРКАЛО ВОКРУГ ВСЕМИ ЦВЕТАМИ РАДУГИ.

Слайд 12

СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ СВЕТИТ, ДА НЕ ГРЕЕТ - ЗАМЁРЗЛИ ГОСТИ! ДЕТИ РЕШИЛИ ВСЕХ НАУЧИТЬ, КАК МОЖНО СОГРЕТЬСЯ В МОРОЗ С ПОМОЩЬЮ ИГРЫ-МАССАЖА «ДАВАЙ СОГРЕЕМСЯ!»


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПРЕЗЕНТАЦИЯ разработана учителем-логопедом Астафьевой Е.О. при участии специалистов ГДОУ №116 Фрунзенского района. Санкт-Петербург 2011год « КАК МЫ ВЕСНУ ВЫРУЧАЛИ» 2 часть

Слайд 2

ВДРУГ ЗАИГРАЛА ТРЕВОЖНАЯ МУЗЫКА, ПОДУЛ СИЛЬНЫЙ ВЕТЕР, И ПОКАЗАЛСЯ ВДАЛЕКЕ ДВОРЕЦ СНЕЖНОЙ КОРОЛЕВЫ! А ЕГО ВОРОТА ЗАПЕРТЫ НА ЛЕДЯНЫЕ ЗАЗОВЫ.

Слайд 3

КАК РАСКОЛДОВАТЬ ЛЕДЯНЫЕ ЗАСОВЫ , ОТКРЫТЬ ВОРОТА ДВОРЦА СНЕЖНОЙ КОРОЛЕВЫ И ВЫПУСТИТЬ ИЗ ПЛЕНА ВЕСНУ НАМ ПОДСКАЗАЛИ ЗИМУШКА-ЗИМА И ЕЁ БРАТЬЯ: ДЕКАБРЬ, ЯНВАРЬ И ФЕВРАЛЬ

Слайд 4

ДРУЖБА, ЗНАНИЯ, НАХОДЧИВОСТЬ, А В НЕКОТОРЫХ СЛУЧАЯХ И РОДИТЕЛИ, ПОМОГЛИ ВЫПОЛНИТЬ ЗАДАНИЯ СНЕЖНОЙ КОРОЛЕВЫ . НЕ ВЫДЕРЖАЛИ ЛЕДЯНЫЕ ЗАСОВЫ – РАСТАЯЛИ. НА ИХ МЕСТЕ ПОЯВИЛОСЬ СЛОВО «В Е С Н А»!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПРЕЗЕНТАЦИЯ разработана учителем-логопедом Астафьевой Е.О. при участии специалистов ГДОУ №116 Фрунзенского района. Санкт-Петербург 2011год « КАК МЫ ВЕСНУ ВЫРУЧАЛИ» 3 часть

Слайд 2

ВАРОТА РАСПАХНУЛИСЬ, И С КОРЗИНОЙ ПОДСНЕЖНИКОВ ПОД КРАСИВУЮ МУЗЫКУ ПОЯВИЛАСЬ ВЕСНА ! ВЫВЕЛИ ЕЁ ИЗ ЛЕДЯНОГО ДВОРЦА ЗИМНИЕ МЕСЯЦЫ. ГОСТИ И ДЕТИ ОБРАДОВАЛИСЬ ПОЯВЛЕНИЮ ДОЛГОЖДАННОЙ ВЕСНЫ.

Слайд 3

С ПРИХОДОМ ВЕСНЫ ВСЁ ВОКРУГ ПРЕОБРАЗИЛОСЬ: ПОЯВИЛИСЬ РИСУНКИ ДЕТЕЙ С ЯРКИМИ ДЫМКОВСКИМИ ИГРУШКАМИ, РАСЦВЕЛИ ПО ВСЕМУ ЗАЛУ КРАСИВЫЕ «ЦВЕТЫ».

Слайд 4

ДЕТИ ПОКАЗАЛИ СВОИМ РОДИТЕЛЯМ, КАК ИЗ «СЕМЯЧКА» ВЫРАСТАЮТ ЦВЕТЫ. СОБРАЛИ НА ПОЛЯНКЕ «ПОДСНЕЖНИКИ », СДЕЛАННЫЕ СВОИМИ РУКАМИ, И ПОДАРИЛИ ИХ ГОСТЯМ.

Слайд 5

ТУТ ОТ РАДОСТИ, ЧТО ВЕСНУ ВЫРУЧИЛИ , ВСЕ СТАЛИ ХОРОВОД ВОДИТЬ, ПЕТЬ ДА ВЕСЕЛИТЬСЯ!

Слайд 6

НУ, А КАКОЙ ЖЕ ПРАЗДНИК БЕЗ ПОДАРКОВ ДА УГОЩЕНИЙ? ВОТ И ОТПРАВИЛИСЬ ДЕТИ И РОДИТЕЛИ С ВКУСНЫМИ ПОДАРКАМИ ОТ ЗИМЫ-ЗИМУШКИ ДА ВЕСНЫ-ВЕСНЯНКИ ЧАЙ ПИТЬ И ПЛАНЫ СТРОИТЬ НА БУДУЩИЕ ВСТРЕЧИ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация вечера взаимодействия детей, родителей и педагогов - "Осенняя прогулка".

Фоторепортаж вечера развлечений "Осенняя прогулка", проведённого в подготовительной группе с детьми, имеющими тяжёлое нарушение речи. Это одно из мероприятий, запланированных в рамках  долгосрочн...

Сценарий вечера взаимодействия детей, родителей и педагогов "Осенняя прогулка"

"Осенняя прогулка" - сценарий к презентации вечера взаимодействия детей подготовительной группы с ОВЗ (тяжёлое нарушение речи), родителей и педагогов....

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО - КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ – МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ ПРЕЗЕНТАЦИЙ ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ С РОДИТЕЛЯМИ ДЕТЕЙ – ЛОГОПАТОВ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В СИСТЕМЕ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕГО ПРОЦЕССА.

Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение детский сад   общеразвивающего вида № 20Муниципального образования Каневской район Краснодарского края...

«Образовательное событие – форма совместного взаимодействия детей, родителей, педагогов по средствам использования современных цифровых технологий».

       Образовательное событие — технология открытого образования. Философия нашего образовательного события заключается в том, что организуются специальные условия дл...

Статья "Современные формы взаимодействия детей, родителей и педагогов ДОУ"

Статья рассказывает о формах взаимодействия детей, родителей и педагогов нашего ДОУ: совместное участие в праздниках, фестивалях, конкурсах и соревнованиях....

Презентация Совместный проект детей, родителей и педагогов «Наши пернатые друзья»

Птицы приносят детям много радости своим появлением весной, но у детей недостаточно сформированы представления о птицах и их значимости в природе. Этот проект поможет больше узнать о птицах, весенних ...


 

Комментарии

Зарьянова Марина Кирилловна

Как относятся ваши родители к совместным мероприятиям? с удовольствием?