«Особенности развития связной речи младших дошкольников в соответствии с федеральными государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования»
методическая разработка по развитию речи (младшая группа) по теме

С сообщением на тему "Особенности развития связной речи младших дошкольниов  в соответствии с федеральными государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования" я выступила на городском семинаре работников ДОУ, который был посвящен вопросам развития устной речи дошкольников. Данный материал освещает основные задачи работы по данному направлению с детьми младшего дошкольного возраста, основные формы работы с воспитанниками и их родителями в целях достижения оптимпальных результатов речевого развития дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vystuplenie_na_seminare.doc65.5 КБ

Предварительный просмотр:

«Особенности развития связной речи младших дошкольников в соответствии с федеральными государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования»

Одной из ведущих задач, которую решают дошкольные образовательные учреждения, является развитие связной речи детей.

Каждый ребенок с первого года жизни старается выразить свою мысль и пытается добиться понимания, адекватной реакции со стороны окружающих. Поэтому сформированность навыков связной речи является условием формирования межличностных отношений ребенка с окружающим социумом.

Согласно Федеральным государственным требованиям к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования  содержание образовательной области "Коммуникация" направлено на достижение целей овладения конструктивными способами и средствами взаимодействия с окружающими людьми через решение следующих задач:

развитие свободного общения со взрослыми и детьми;

развитие всех компонентов устной речи детей (лексической стороны, грамматического строя речи, произносительной стороны речи; связной речи - диалогической и монологической форм) в различных формах и видах детской деятельности;

практическое овладение воспитанниками нормами речи.

Анализ уровня речевого развития воспитанников нашего ДОУ сделал актуальным выбор задачи  систематизации  работы по формированию монологической речи воспитанников как одну из основных в деятельности ДОУ. Для реализации данной задачи путём интегративного подхода, через раскрытие внутреннего потенциала ребёнка с учётом его индивидуальности мы создаем условия для целостного речевого развития воспитанников, а именно:

  1. развиваем речевые способности, эмоционально-чувственную сферу, наглядно-образное мышление ребёнка как основу развития речи;
  2. создаем условия экстраполяции практического опыта коммуникации, полученного ребёнком на занятиях, в повседневную жизнь;
  3. разрабатываем  цикл интегрированных занятий для каждой возрастной группы;
  4. пополняем в группах центры коммуникации и литературные центры;
  5. внедряем новые формы работы с родителями по речевому развитию дошкольников.

Работа по развитию речи в ДОУ носит обучающий характер, проводится регулярно и в системе. Реализуя задачи по развитию речи, педагоги учитывают возрастной и индивидуальный подход, соблюдают преемственность между возрастными группами, дошкольным учреждением и школой.

Наиболее сенситивным периодом для усвоения речи является младший  дошкольный возраст. В этот  период возрастает речевая активность, накапливается словарь, удлиняются и усложняются речевые высказывания, превращаясь в рассказы, совершенствуется их грамматическое оформление, возрастает роль речи как средства регулирования поведения, формируется звуковая культура речи. Дети хорошо знают и правильно называют предметы ближайшего окружения: игрушки, посуду, одежду, мебель. Шире начинают использовать прилагательные, наречия, предлоги. Появляются зачатки монологической речи. Малыши могут с небольшой помощью взрослых передать содержание хорошо знакомой сказки, прочитать наизусть небольшое стихотворение.

Усилия по развитию связной речи осуществляются посредством организации разных форм деятельности. Основные формы – это организация образовательных ситуаций, ситуаций общения, занятия. Воспитатели организуют образовательные ситуации – рассматривание картин, игрушек, чтение сказок и рассказов, разучивание стихотворений. Их целью является обучение детей умению составлять рассказы, рассказывать сказки и обыгрывать их, умение задавать вопросы и пересказывать услышанное содержание, составлять собственный рассказ на основе прослушанного содержания. Данную образовательную ситуацию организуем  в любой режимный момент – утром, вечером, во время прогулки с одним или несколькими детьми. Одну ситуацию повторяем  несколько раз с разными детьми. Ситуации общения чаще всего возникают спонтанно, при этом педагоги  видят и поддерживают  такие  ситуации. Стараются уловить смысл высказывания ребенка, состоящего часто из одной или двух коротеньких фраз, и своими вопросами побудить малыша к диалогу или более полному высказыванию.

Основной же формой работы по развитию связной речи являются занятия, где обобщаются и систематизируются знания по теме, где ребенка учат рассуждать и делать самостоятельные выводы. На занятиях по пересказу литературных произведений, обучению рассказыванию об игрушке и по картине, в комплексе решаются все речевые задачи. Однако основной является задача обучения рассказыванию. Реализуя данную задачу уже со 2 младшей группы на занятиях педагоги активно используют различные игровые методы и приемы, дидактические упражнения:

При рассматривании картины используем игровые приемы, которые помогают выделять объект, внимательно рассматривать его:

«ОКОШКИ»

Пособие. Картина, закрытая белым листом с вырезанными окошками разных геометрических форм. Картины, схожие по сюжету.

1 вариант.  Одно окошко (любой формы).

2 вариант. Число окошек по количеству объектов.

Ход игры

  1. Кого (что) мы видим в окошках?
  2. Какая картина спряталась?

«ВОЛШЕБНАЯ ТРУБА»

Пособие. Картина, бумага, свернутая в трубу.

Ход игры

Предложить рассмотреть картину через трубу и назвать как можно больше увиденных объектов.

Предложить найти объект по описанию взрослого и ребенка.

«КТО БОЛЬШЕ НАЗОВЕТ?»

Цели. Учить выделять объект на «зашумленном» фоне.

Пособие. Картина, реальные изображения объектов картины.

Ход игры

  1. Назови, кого ты видишь на картине.
  2. По ходу называния объектов задаются уточняющие вопросы на уточнение цвета, пространственного расположения, принадлежности и т.п.)
  3.  «ПОЧЕМУ?»
  4. Цель: развивать логическое мышление, устанавливать связи между объектами, строить предложения несложной конструкции.
  5. «ЧТО НУЖНО?»
  6. Цель: Развивать инициативность речи, активизировать и расширять словарный запас.

В средней группе уже  используем символы, знаки для составления графического плана как своеобразной зрительной опоры, отражающей последовательность рассказа.

Авансируя успех,  поощряем стремление и любую попытку ребенка выразить свою мысль, тактично и доброжелательно исправляем допущенные неточности.

В работе по развитию речи младших дошкольников воспитатели активно используют методы и приемы развивающего характера: интегративный метод, информационно-коммуникативный метод,  проблемные ситуации, поисково-деятельностный метод,  творческие задания.

В процессе работы по речевому развитию младших дошкольников эффективно использование принципа  интеграции образовательных областей в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников, спецификой и возможностями образовательных областей. Во время занятия используем разнообразные виды детской деятельности, которые можно интегрировать между собой, например, драматизацию сказки с конструированием из строительного материала, произношение скороговорки и рисование того, о чем в ней говорится.         (У осы не усы, не усищи, а усики). Интегрированное обучение способствует формированию у детей целостной картины мира, дает возможность реализовать творческие способности, развивает коммуникативные навыки и умение свободно делиться впечатлениями.

При использовании ИКТ на занятиях по развитию речи даже младших дошкольников,  значительно возрастает их интерес, повышается уровень познавательных возможностей. Мультимедийные презентации позволяют представить обучающий и развивающий материал как систему ярких опорных образов. Помощником для развития речи дошкольников служат сайты сети «Интернет»: «Все для детского сада»,  сайт «Первое сентября»,  http://bukvar.edu.ruи др. Здесь можно найти иллюстрированный словарь для развития речи детей и сюжетные альбомы, которые в основном  предназначены  для увеличения словарного запаса детей; дидактические игры и упражнения, конспекты занятий,  разнообразный иллюстративный материал, как статический, так и динамический (анимации, видеоматериалы).

        В целях реализации задач по формированию компонентов устной речи педагоги активно используют метод проектов.

Творческой группой педагогов групп младшего дошкольного возраста  был разработан педагогический проект применения технологии сказкотерапии в развитии речи и коммуникативных навыков воспитанников. В ходе проекта, в целях развития устной речи дошкольников на занятиях по пересказу сказок, детям предлагалось рассматривание коллажа к сказке, затем работа с промежуточной (облегченной) мнемотаблицей по составлению пересказа, а далее- с мнемотаблицей с усложнениями.   В результате использования данной технологии дети не испытывают затруднения при пересказе произведений.     Сказкотерапевтический эффект на занятии достигается сочетанием трех составляющих образа сказки, сказочной атмосферы: музыкальный образ сказки, образ сказочного пространства (светотехнические эффекты), собственно рассказывание сказки и демонстрация персонажей сказки в настольном театре. Последнему помогает организация в группах мини-музеев «В гостях у сказки». Реализация данного проекта способствует не только развитию устной речи воспитанников, но и положительному коммуникативному опыту взаимодействия со сверстниками.

Цель проекта «Развитие речи младших дошкольников через театрально-игровую деятельность» - развитие монологической речи в процессе театрально – игровой деятельности.

Задачи проекта:

  1. создать, теоретически обосновать и экспериментально проверить возможность профилактики и развитие речи детей младшего дошкольного возраста через театрально – игровую деятельность;
  2. создать комплексную педагогическую технологию, включающую формирование всей речевой системы на основе мотивационных устремлений ребенка на исправление своих речевых дефектов через театральную деятельность и специально организованные речевые праздники – конкурсы;
  3. организовать длительное воздействие ребенка с элементами театрально - игровой деятельности и методами развития речи;
  4. использовать методы и средства побуждающие детей к яркому, эмоциональному процессу развития речи;
  5. создать специальную среду, побуждающую ребенка к активному образовательному процессу и стремлению на исправление своих речевых дефектов через театральную деятельность;
  6. углублять и формировать базовые навыки устной речи, как ведущего средства общения и познания;

Данный проект способствовал повышению темпа развития речи воспитанников в целом, за счет включения детей младшего дошкольного возраста в творческую деятельность, позитивному взаимодействию детей в коллективе, речевому раскрепощению ребенка,  оказал целостное воздействие на речевую систему.

Организованный в ДОУ проект «Ребенок и книга» реализуется по 2 направлениям: повышение эффективности работы по приобщению детей к книге; взаимодействие с семьей, культурными и общественными организациями, способствующее воспитанию у детей интереса к художественной литературе и развитию связной речи дошкольников. В рамках проекта было проведено  анкетирование родителей «Как вы развиваете речь ребенка?», «Книга в жизни Вашего ребенка»; оформлен примерный список художественной литературы для домашнего чтения, летописи семьи (первые высказывания ребенка), проведен устный журнал «Роль книги в развитии связной речи дошкольников», развлечение «В гостях у старичка Речевичка», литературно-спортивный праздник, посещение городской детской библиотеки.

Большую роль в формировании компонентов устной речи детей  играет приобщение их к художественной литературе. С этой целью в учреждении проводятся «Книжкины недели». В эти дни наши воспитанники становятся активными участниками праздника. Их ждут интересные и увлекательные мероприятия: театрализованные представления, сказочные шоу, весёлые встречи со сказочными героями.

В группах проводятся тематические выставки «Творчество писателей – детям», «Сказки в гостях у дошколят», тематические беседы и интегрированные занятия по сказкам, малым фольклорным формам, произведениям детских писателей, конкурсы «Сочиняем сказки сами», мини-проекты «Книги своими руками». Пополняются литературные центры в соответствии с тематикой недели и возрастом детей. В рамках «Книжкиной недели» проводится акция  «Подари книгу детскому саду». Обычно почти каждый воспитанник приносит в подарок детскому саду  книгу и детская библиотека групп пополняется  новыми книгами, произведениями русских и зарубежных писателей и поэтов.

Завершают «Книжкину неделю» литературно-музыкальные развлечения: «По следам  любимых книг»,  «Сказочная страна», кукольные спектакли «Колобок на новый лад» и др., фоторепортажи о проведении творческих проектов, выставки книг в литературных  уголках, тематические занятия.

Важная составляющая в развитии устной речи младших дошкольников – создание предметно-развивающей речевой среды. Педагоги проводят работу  по созданию условий для речевого развития детей в соответствии с рекомендациями реализуемой в учреждении программы дошкольного образования. Благодаря творческому подходу в группах появились грамотно оформленные речевые центры с многофункциональными пособиями для развития речи: чудо-деревья,  дидактические домики, речевой аквариум, пособия «В мире слов», «Учимся говорить правильно»; копилки слов, картотеки загадок, скороговорок, чистоговорок, потешек, комплексы артикуляционных и пальчиковых игр и упражнений  и др.

Родители – активные участники мероприятий по речевому развитию воспитанников, проводимых в ДОУ. Это открытые занятия, выставки «Моя любимая книга», конкурсы литературно-художественного творчества на различную тематику, и другие. Привлекают внимание родителей и вызывают большой интерес информационные буклеты, задания, выполняя которые они видят проблемы в речи своего ребенка и осознанно ему помогают. Педагоги практикуют и такую форму работы с родителями, как совместное сочинение рассказов и сказок дома и последующее чтение их в группе. Значительное внимание уделяется консультативно-просветительской работе с семьями. Примером эффективного взаимодействия педагогов и родителей являются следующие мероприятия:

  1. проведение обучающих семинаров, мастер-классов  и практикумов «Как выполнять артикуляционную гимнастику дома», «Сложные слова: как научить ребенка произносить их»;
  2. оформление информационных бюллетеней «Артикуляционная гимнастика как способ преодоления нарушений звукопроизношения», «Речь и психологическое здоровье детей»;
  3. оформление тематических выставок: «Учимся правильно дышать» - выставка дидактического материала; «Почитай мне, мама» - выставка художественной литературы для детей и дидактического материала;
  4. просмотр видеозаписей разнообразных форм работы по развитию речи  «Система артикуляционных и основных дыхательных упражнений», «Пальчиковые игры и упражнения для развития речи», «Использование малых фольклорных форм в развитии устной речи дошкольников», «Уровень развития связной речи детей 3-5 лет» - консультация с показом видеозаписи занятия;
  5. участие родителей в педагогических советах: «Совместная деятельность  детского сада и семьи для успешного речевого развития ребенка», «Формирование монологической речи дошкольников как средство активизации их речевой деятельности»;
  6. проведение родительских собраний «Речедвигательные игры в развитии монологической речи дошкольников», «Взаимодействие детского сада и семьи по вопросам речевого развития детей»;
  7. проведение Дня открытых дверей: занятия по образовательным областям «Коммуникация» и «Чтение художественной литературы»;
  8. проведение деловой игры для родителей «Влияние уровня развития речи ребенка на его мышление»;
  9. реализация проектов «Ребенок и книга» и других.

Тесное сотрудничество с семьей, условия, которые созданы в ДОУ для речевого развития детей, способствуют  успешному формированию устной речи воспитанников. Однако, увеличение числа воспитанников с речевыми нарушениями, требует приложить совместные усилия  педагогов и родителей в работе по развитию речи воспитанников уже с младшего дошкольного возраста


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация «Введение в действие Федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования»

Консультация для педагогов ДОУ:   «Введение в действие Федеральных государственных требованийк структуре основной общеобразовательной программыдошкольного образования». Что такое ФГТ,...

Федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования

Федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования...

Выступление на педсовете на тему "Федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программе дошкольного образования."

В своем выступлении я раскрыла  принципы к формированию программы,  содержание  психолого-педагогической работы по освоению детьми образовательных областей,  деятельность детей и в...

Педагогический совет-брифинг "Реализация федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования"

Представленный сценарий педагогического совета-брифинга "Реализация федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования" позволить углубит...