Конспект занятия в подготовительной группе на тему: «Наша планета Земля – человеческий дом»
план-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа) по теме

 

 Проведение занятия напрвлено на развитие  связной речи, совершенствование грамматического строя речи; развитие логического мышления, зрительной памяти, внимания, познавательной активности, расширение кругозора. Мы с детьми отправляемся в маленькое путешествие. Узнаем  историю нашей планеты Земля.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия в подготовительной группе

на тему: «Наша планета Земля – человеческий дом»

Воспитатель МБДОУ № 296

Орджоникидзевского района г. Уфа

Салахова Разиля Сафуановна


Программное содержание:

Образовательные задачи: 

  1. обучать детей творческому пересказыванию;
  2. уточнение и активизация словаря.

Развивающие задачи:

  1. Развитие  связной речи, совершенствование грамматического строя речи; развитие логического мышления, зрительной памяти, внимания, познавательной активности, расширение кругозора

Воспитательные задачи:

  1. Воспитывать чувство гражданственности, патриотизма, толерантное отношение к жителям Земли, показать различия и сходства людей разной расовой принадлежности.

.

Оборудование: глобусы; настольная лампа; воздушные шары по количеству детей; карточки соответствующих цветов; портреты людей разных рас; маркеры; карточки с алфавитом русского, английского, японского; кукла – нигретенок; карта с девятью планетами Солнечной системы; вращающаяся модель Земли.


- Ребята, мы с вами сегодня отправимся в путешествие по нашей планете Земля. Путешествовать всегда интересно и увлекательно. Но только надо быть внимательными и собранными. И вы получите много новой информации, узнаете много нового и полезного. Вот первая остановка. Ребята, что это?

- Это глобус.

- Правильно это глобус.

- А что такое глобус?

- Правильно. Молодцы! Это модель Земли.

- А теперь я немного расскажу вам историю нашей планеты Земля:

«Земля наша образовалась много миллионов лет назад. Вначале это была огненная смесь кипящих каменных пород и вредных газом. Но прошли миллионы лет, и Земля остыла; поверхность её покрылась коркой. Раскаленную Землю покрывали плотные облака пара и газа. Когда температур понизилась, начались дожди. Сотни лет шли дожди, и образовались моря. В течение первого миллиарда лет на Земле жизни не было. В это бурное время появлялись и исчезали горы. Море то покрывало сушу, то отступало. Климат на Земле становился все теплее, и тогда стали появляться живые организмы.

Земля – это огромный твердый шар, вращающийся в космическом пространстве. Земля имеет около 40.000 км по экватору. Понадобится целый месяц, чтобы объехать ее кругом со скоростью 55 км/ч. Самая высокая температура в пустыне Сахара +57 градусов. При такой жаре можно поджарить яичницу прямо на песке. Самая низкая температура – 88 градусов в Антарктиде».

- Ребята, наша планета Земля – одна из девяти планет Солнечной системы, она крутится.

- Вот, пожалуйста, посмотрите (показываю на подвешенном глобусе) движение Земли.

- А теперь проведем опыт. В качестве Солнца возьмем настольную лампу, а в качестве Земли – глобус. Вот таким образом Земля облетела вокруг Солнца один полный круг – проходит год. А теперь, смотрите, повернулась вокруг своей оси наша Земля один полный круг – прошли сутки, т. е. день и ночь.

- Ребята, давайте теперь поиграем: «Год и сутки» так называется наша игра. Разделимся на две команды: Земля и Солнце. Покажите движение Земли вокруг Солнца – прохождение года. А сейчас движение Земли вокруг себя, вокруг своей оси – прохождение суток, т. е. дня и ночи.

- Молодцы, все сделали правильно!

Движемся дальше. Итак, вторая остановка.

- Ребята, на глобусе мы можем увидеть все страны. А какие страны вы знаете?

- Вы называйте, а я буду вам показывать на глобусе.

- А кто может показать нашу страну – Россию?

- Назовите столицу России?

- А во Франции столица – Париж, в Англии – Лондон.

- В каждой стране люди разговаривают на своем языке. Ребята, а на каком языке разговариваем мы с вами?

- Мы с вами живем в России, разговариваем на русском. А какие языки еще вы знаете?

В Италии разговаривают на итальянском.

В Испании – на испанском.

Во Франции – на французском.

В Польше – на польском.

В Англии – на английском.

В Германии – на немецком.

- Молодцы, справились с заданием! Сколько народов, столько и языков. Чтобы общаться с людьми других стран, надо учить их языки. Многие люди знают несколько языков. Вот посмотрите – это наш русский алфавит, вот – английский, а вот ещё есть японские иероглифы, т. е. знаки – буквы.

Наше путешествие продолжается. Вот третья остановка.

- Ребята, давайте рассмотрим глобус. Какие цвета вы видите на глобусе?

- Правильно!

- Как вы думаете, почему наша Земля так разукрашена?

- Правильно!

- Я теперь раздам вам карточки, а вы подойдите поближе к глобусу и найдите свой цвет, придумайте свой рассказ, что означает данный цвет на глобусе. Рассказы детей по карточкам:

Артем о зелёном цвете на глобусе.

На глобусе есть зеленый цвет. Это леса. Посмотрите как много лесов в России. Самый огромный лес на Земле – тайга. Лес – это деревья, из которых делают огромное количество разных предметов, бумагу, на которой печатают книги, делают тетради и альбомы. В лесу растут ягоды, грибы, живут различные животные. Лес – это природное богатство, его много, но и его надо беречь.

Влад о тёмно – жёлтом и жёлтом цвете.

На глобусе есть темно-желтый и желтый цвет. Это степи и пустыни. В степи растительность очень бедная – трава и низкорослые кустарники, в пустыне только один песок.

Паша о коричневом цвете.

На глобусе есть коричневый цвет. Это горы: Уральские и Кавказские горы (показываю на глобусе). В горах добывают полезные ископаемые. Это то, что находится в Земле и то, что очень нужно для жизни человека: уголь, различная руда, которая необходима для изготовления металла. Нефть, золото и алмазы составляют богатство страны.

Ваня о  синем цвете.

На глобусе очень много синего цвета – это значит, что на нашей Земле много воды. Вот текут реки, они нарисованы тонкой, синей линией. Рек много и все они стекаются и образуют моря. Морей меньше, чем рек. А моря превращаются в большие океаны. Мы прочли на глобусе, что вот здесь Тихий океан, наверное, на нем никогда не бывает бурь и кораблекрушений, там всегда тихо и спокойно.

Эмиль о белом цвете на глобусе.

На глобусе есть белый цвет. Это снег, лед. Это Антарктида. Там вечный холод, снег, лед и постоянно живут только пингвины. А люди поселяются лишь на время, чтобы изучить этот загадочный материк вечной мерзлоты.

- Молодцы, все правильно!

Четвертая остановка. Вот перед вами глобус с кружочками.

- Ребята, как вы думаете, почему глобус так украшен?

- Молодцы! Это материки, всего их семь.

- Это Европа, здесь люди говорят на разных языках.

- А это – Азия, самый большой материк в мире. В одном только Китае живут свыше одного миллиарда ста миллионов человек.

- Вот Северная и Южная Америка – две Америки. Американцы говорят на английском языке.

- А это Африка – самый жаркий материк. Люди там говорят примерно на тысяче различных языках.

- И вот шестой материк – Австралия. Австралия является самым большим в мире островом и самым маленьким материком.

Последний седьмой материк – Антарктида – холодная и безжизненная земля, круглый год покрытая льдом. Там нет растений и животных, за исключением несколько пингвинов и тюленей.

- Итак, ребята, сколько у нас на Земле материков?

- Правильно, семь материков.

Наша пятая остановка.

- Ребята, угадайте, чем отличаются друг от друга люди?

- Местом жительства, т. е. где они живут, в той или иной стране, по росту, по возрасту, телосложением и по половым признакам. Но есть у нас общее – общий дом – наша планета Земля. Мы все живем в квартире – это наш дом. А если дом многоэтажный – то в нем много квартир и много семей. Но для них всех их многоэтажный дом – общий. И каждый житель в этом доме должен его беречь и охранять! Также мы должны любить и беречь свою планету Земля!

- А ещё чем отличаются люди?

- Правильно, они отличаются по цвету кожи, по волосам и по разрезу глаз. Такие различия называют расовыми признаками. Н а Земле живут люди трех рас. Посмотрите, на свой цвет кожи, какого она цвета?

- Белого. Мы жители Европы и части Азии, Америки и Австралии.

- Вот девочка в русском национальном костюме живет в России. Её зовут Машенька.

- Ребята, бывает желтая кожа – это люди, живущие в Японии, Китае, Корее. Вот эта девочка Иссумбоси приехала из Японии. Вот и наша подруга из Нигерии – эта страна находится в Африке, ее зовут Рози.

- Попросим наших гостей рассказать что-то особенное про свою страну, о своем народе.

Расскажет о чаепитии в Японии – Лиза Ч. (девочка в японском одеянии):

Я хочу рассказать о Японии, о людях жёлтой расы. А вот как проходит чаепитие в Японии. Чай в Японии пьют в специальном чайном домике. Он украшается цветами и различными красивыми японскими предметами. Чайный домик находится в маленьком саду. В этом саду устанавливаются фонари и лежат камни. Освещение не очень яркое и не тусклое.

Каждый посетитель сначала омывает руки, полощет рот из специального ковшика, а после себя обязательно омывает ручку ковшика.

Хозяин,  не торопясь, насыпает в чашку порошок чая, заливает его кипятком. Затем с поклоном передает чашку самому почётному гостю, тот медленно отпивает чай и передаёт чашку опять хозяину, потом только гости вступают в беседу.

  Расскажет об Африке  - Элина Г.(девочку раскрасили под свой цвет расы):

«Я хочу рассказать об Африке. Там живут люди чёрной расы, темнокожие люди в связи с самым жарким климатом  на нашей планете. Африка  - это самый жаркий материк на Земле. Он меньше Евразии. Летом в Африке температура поднимается до + 50 градусов. В Африке живут слоны, носороги, львы, бегемоты, леопарды, обезьяны, жирафы. В Африке находится самая большая на Земле пустыня Сахара и самая длинная река Нил!

 

Расскажет о русских обычаях – Рената Г.(девочка в русском национальном костюме, который  имеется в нашей костюмерной):

Я хочу рассказать о русских людях, представителях белой расы. Русский народ очень талантлив. Много мастеров, которые изготовляют изящные предметы  народно – прикладного искусства, много поэтов,  песенников, частушечников и сказочников. Ещё одна талантливая черта русского народа – это любовь  к пению, они всегда поют: и в горести и в радости. Но только песни разные:  то радостные, задорные,  а то и печальные, заунывные, горестные по настроению, по состоянию души русского человека.

- Спасибо, за ваши интересные рассказы  и за ваши необычные костюмы! Молодцы!

- Наше путешествие подходит к концу, давайте вернемся в свой родной край Башкортостан, в свой любимый город Уфу. Надеюсь, вам наше путешествие понравилось?

- Да, очень понравилось!

- Ребята, давайте заведем  хоровод «Друзья». Вставайте в круг. Наша шестая остановка – музыкальная пауза.

- Молодцы, немного отдохнули, а теперь проверим, как вы освоили понятие «раса». Разрисуйте шарики – покажите людей разных рас. Итак, приступаем к работе:

работа детей с шарами – представителями разных рас. Раздаём шарики разных цветов: белого, жёлтого и чёрного. На столах у ребят соответствующий материал по  изодеятельности.

Дети созидают. (Звучит тихая мелодия)

Вот получились ваши замечательные рисунки! Молодцы, ребята, чудесные работы!  А теперь, вот посмотрите ещё на этих милых ребят, детей разных рас. (Показываю плакат). Как им хорошо вместе. Люди не хотят войны, они хотят мира на Земле!

Давайте отпустим наши шарики,  пусть они вместе дружат по всей планете  - «Земля»  и мы вместе с ними!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия в подготовительной группе. Тема: «Подземные богатства земли».

Задачи: расширять знания детей о природе, познакомить с подземными полезными ископаемыми, дать первоначальные сведения о рациональном использовании природных ресурсов в быту (воды, энергии, газа), уме...

Конспект занятия в подготовительной группе «Богатство нашей планеты Земля». Эксперименты с воздухом .

Цель: Закреплять элементарные представления об источниках загрязнения,о значении чистого воздуха для нашего здоровья, о некоторых правилах экологической безопасности, развивать экологическое сознание ...

Конспект занятия в старшей группе «Богатство нашей планеты Земля». Эксперименты с воздухом .

Конспект занятия в старшей группе «Богатство нашей планеты Земля».  Эксперименты с воздухом .  Ход занятия Воспитатель: (покрутив глобус). Дети, что вы видите у меня в руках? ...

Конспект занятия в подготовительной группе по ФЦКМ «Планета Земля в опасности!»

Дать детям представление о том, что планета Земля – это огромный шар. Развивать познавательную активность, кругозор. Формировать представление о том, что надо любить природу с детства, изучать ее, пра...

Конспект занятия в подготовительной группе. Тема: «Наши помощники органы чувств»

план- конспект занятия (подготовительная группа) по теме...

Конспект занятия в подготовительной группе «Мы – жители планеты Земля»

Образовательные задачи:- обучать детей творческому пересказыванию;- уточнение и активизация словаря.Развивающие задачи:- Развитие  связной речи, совершенствование грамматического строя речи...

Конспект НОД в подготовительной группе. Тема: «Наша планета - Земля»

Цель: формирование представления о проблемах окружающей среды на планете Земля.Задачи:познавательное развитие: закрепить знания детей о нашей планете: ее форме, природе, о животном и растительном мире...