Тема: Рассматривание картины «Кошка с котятами» (для детей 2-3 лет)
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа) на тему

Совместная деятельность воспитателя с детьми раннего возраста (2-3 лет).

Рассматривание картины «Кошка с котятами».

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sovmestnaya_deyatelnost_vospitatelya_s_detmi.doc33.5 КБ

Предварительный просмотр:

ГБДОУ детский сад №9 Московского района, г. Санкт-Петербурга.

Автор: Алексеева Людмила Васильевна, воспитатель.

Совместная деятельность воспитателя с детьми.

Тема: Рассматривание картины «Кошка с котятами» (для детей 2-3 лет)

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная.

Цели: знакомить детей с домашними животными: кошкой и котёнком, учить называть части тела животного, учить отвечать на вопросы, произносить звукоподражания, сравнивать животных по нескольким признакам (величине, цвету), развивать внимание, память, речь, общую моторику, тактильные ощущения, воспитывать заботливое отношение к животным.

 Планируемые результаты: ребенок с интересом рассматривает сюжетную картину «Кошка с котятами», по просьбе взрослого рассказывает об изображенном на картине, принимает участие в игре, владеет основными движениями, соответствующими тексту стихотворения о котике.

Материалы и оборудование: сюжетная картина « Кошка с котятами», игрушечные кошка и котёнок, пластилин.

Содержание организованной деятельности детей

1. Организационный момент.

Воспитатель. Послушайте загадку и отгадайте:

                              Мохнатенькая, усатенькая,

                              Молоко пьет, песенки поёт: « мяу!».

2.  Основная часть. Рассказ по сюжетной картине.

Воспитатель. Жила-была кошка со своими котятами. Кошка большая, а котята маленькие. Какая кошка? (Большая.) А котята? (Маленькие.) Кошка одна, а котят сколько? ( Много.) Живут они в доме у человека, он их кормит молоком, рыбой, мясом. Котята очень любят играть: катают шарики, клубки, бегают друг за другом и мяукают: « мяу, мяу», а кошка умывается лапкой и мурлычет «мурр-мурр». Как мяукают котята? Как мурлычет кошка? (Дети повторяют звукопроизношения). Покажите на картине котят. (Дети показывают.) Что они делают? (Играют, мяукают.) Покажите на картине кошку. (Дети показывают.) Что она делает? (Умывается, мурлычет.) Воспитатель дает детям потрогать мягкую игрушку кошки, котят. А какая у кошки шубка? (Шубка у кошки мягкая.) Покажите где у кошки глазки, усы, хвостик, лапки. (Дети выполняют задание.)

Физкультминутка «Котик»

Исходное положение: сидя на корточках.

        Котик, котик просыпайся, на зарядку поднимайся!

        Сладко, сладко потянись, нашим деткам улыбнись!

Дети встают, потягиваются, улыбаются.

Воспитатель. Ребята хотите покормить кошку и котят молоком? Но у нас нет мисочки. А давайте мы вылепим мисочки из пластилина! (Дети выполняют задание.)

                       

                   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО КОМПЛЕКСНОГО ЗАНЯТИЯ В 2 младшей ГРУППЕ ТЕМА: Рассматривание картины «кошка с котятами». Экологическая игра Кто в домике живет? Рисование «Кошкин дом» .

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО КОМПЛЕКСНОГО ЗАНЯТИЯ В 2 младшей ГРУППЕТЕМА: Рассматривание картины «кошка с котятами». Экологическая игра Кто в домике живет? Рисование «Кошкин дом» .Цель: Учить детей составлять н...

Конспект образовательной деятельности по речевому развитию во второй младшей группе на тему «Рассматривание картины «Кошка с котятами»

Конспект образовательной деятельности по речевому развитию во второй младшей  группе  на тему «Рассматривание картины «Кошка с котятами»...

Тема: «Рассматривание картины «Кошка с котятами».

Педагог показывает картину, и предлагает рассмотреть картину....

Конспект занятия по речевому развитию детей в младшей группе Тема: «Рассматривание картины «Кошка с котятами»»

Перед Вами конспект занятия по речевому развитию детей в младшей группе. Занятие осуществлялось согласно  конспекту, который составлен в соответствии с задачами программы Крыловой Н.М. «Дет...

Конспект ООД по образовательной области «Познавательное развитие» НОД Формирование целостной картины мира тема: «Рассматривание картины «Кошка с котятами» во второй младшей группе.

Конспект ООД по образовательной области«Познавательное развитие»НОД  Формирование целостной картины миратема: «Рассматривание картины «Кошка с котятами»во второй мла...