Главные вкладки

    План-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа) по теме:
    Зима. Зимние игры и забавы.

    Панкратова Светлана Петровна

    План-конспект логопедической непосредственной образовательной деятельности по развитию речи детей подготовительной группы.

    Скачать:

    Предварительный просмотр:

    План-конспект логопедической непосредственной образовательной деятельности по развитию речи детей подготовительной группы.

    Тема: Зима. Игры и забавы.

    Цель: развивать умение составлять повествовательный рассказ по сюжетной картине.

    Задачи:

    обогащать словарь по теме «Зима»;

    обогащать словарь по теме «Зимние игры»;
    3)  активизировать словарь глаголов;

    формировать навык употреблять в устной речи предлог НА;

    учить детей составлять связный повествовательный рассказ по сюжетной картине.
    Оборудование: сюжетная картина «Зимние развлечения», картинки с изображением
    зимних игр.

    Речевой материал:

    лексический материал: лыжи, коньки, снеговик, санки, кататься, лететь,
    догонять, скользить, съезжать, спускаться, подниматься, ехать, лепить,
    бросать, запускать, попадать, кататься на коньках, лепить снеговика, играть
    в хоккей, кататься на санках и т.п.:

    грамматический материал: кататься на коньках, кататься на санках,
    кататься на лыжах, кататься на снегокате. кататься на ледянке:

    примерный текст рассказа:

    «Зимние забавы»

    Был солнечный зимний день. Кругом было много снега. Все дети гуляли на улице. Одна девочка каталась на санках. Она быстро съезжала с горки, а за ней радостно бежала собачка. Мальчики катались на коньках, играли в хоккей. А несколько ребят слепили большого снеговика. Они одели ему на голову ведро, а вместо носа поставили морковку. Два мальчика вышли кататься на лыжах, они собирались съехать с горки. А ещё мальчики играли в снежки. Они их весело лепили и бросали друг в друга. Всем детям очень нравилось гулять зимой.

    План-конспект.

    1. Оргмомент.

    а)        повторение времен года;

    б)        уточнение признаков зимы.



    2. Речевая минутка - обогащение словаря по теме «Зимние игры».

    а)        Игра «Зимние забавы ». Детям демонстрируются картинки с изображением различных
    зимних игр.

    - Что можно делать зимой? (кататься на коньках, лепить снеговика, играть в снежки, кататься на лыжах, играть в хоккей, кататься на санках).

    б)        Отгадывание загадок.

    Две новые, кленовые        Есть, ребята, у меня

    Подошвы двухметровые:        Два серебряных коня.

    На них поставил две ноги        Езжу сразу на обоих.

    И по большим снегам беги. (лыжи)        Что за кони у меня? (коньки)

    Я катаюсь на нем до вечерней поры.

    Но ленивый мой конь возит только с

    горы.

    А на горку всегда сам пешком я хожу

    И коня своего за веревку вожу.

    (санки)

    3. Активизация глагольной лексики.

    Игра «Подбери слово - действие».

    - Что можно делать на коньках? (кататься, лететь, догонять, скользить) На санках? (съезжать, спускаться, подниматься) На лыжах? ( ехать, спускаться, идти, кататься) и т.д.

    4. Физминутка. (имитация движений) Снег идет, снег идет.

             Дворник улицу метет,

            Мы катаемся на лыжах.  

            И встаем мы на коньки,

            Мы катаемся на санках.

             И играем все в снежки.


    5.        Формирование навыка употребления в устной речи предлога НА.

    -        На чем можно кататься зимой? ( кататься на коньках, кататься на санках, кататься
    на снегокате, кататься на лыжах, кататься на ледянке)

    6.        Изучение новой темы.

    -        Сейчас мы с вами будем составлять рассказ по сюжетной картине.
    Детям демонстрируется картина «Зимние развлечения».

    Беседа по картине:

    Какое время года здесь изображено?

    Чем занимались дети?

    Что дети делали на горке?

    Что мальчики делали на льду?

    А что еще делали дети? (лепили снеговика)

    Что на голове у снеговика? Из чего у него сделан нос?

    Как еще веселились дети зимой?

    Как вы думаете, понравилось детям на прогулке?

    -        А теперь придумайте рассказ по картине. Расскажите, какой был день, когда дети вышли гулять. Расскажите, как они играли.

    7. Подведение итогов.

    Отметить активность детей на занятии.

    — Что мы сегодня делали?