Формы реализации познавательно-речевого направления развития детей дошкольного возраста в ДОУ
статья по развитию речи по теме

Михеева Любовь Михайловна

Целью познавательно-речевого развития является:

 

-Всестороннее развитие личности ребенка,

-приобщение к общечеловеческим ценностям,

-формирование творческого воображения, развитие любознательности, как основы познавательной активности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл poznavatelno-rech_razv_detey.docx27.55 КБ

Предварительный просмотр:

           Формы реализации познавательно-речевого направления развития детей дошкольного возраста в ДОУ.

“Учите ребёнка каким-нибудь неизвестным ему пяти словам –

он будет долго и напрасно мучиться,

но свяжите двадцать таких слов с картинками,

и он их усвоит на лету”

К. Д. Ушинский

Речь – яркий показатель развития ребенка. Учеными доказано, что речь ребенка, не подготовленного к школе, обычно сохраняет черты речи, свойственные детям более раннего возраста и содержит много погрешностей:

-обедненный словарь;

-часто неверная конструкция предложений;

-неспособность связно и последовательно изложить события;

-дефекты произношения;

-сбивчивый темп речи.

Чем лучше будет развита речь ребенка в дошкольные годы, тем выше гарантия успешного его школьного обучения. Не всегда мы добиваемся высокого уровня развития речи детей, используя традиционные методы и формы организации работы. Особенно это актуально в настоящее время, так как из жизни ребенка уходит речь. Дети много времени проводят перед телевизором, компьютером, некоторые дети порой загружены различными кружками, «школой развития». Взрослые отмахиваются от детских вопросов, редко выслушивают, не перебивая. Используют в общении с ребенком не всегда правильную речь. Книги, если и читают, то не обсуждают. А ведь ребенку крайне необходимо общение. Бедная речь ведет к агрессии, так как ребенок не всегда может выразить словами то, что он хочет сказать. Отсюда проблема словаря, проблема произношения, проблема выразительности речи. И нельзя не учитывать культурный кризис общества и, как его следствие, низкий уровень культуры отдельного человека, семьи, воспитательного пространства в целом. Безграмотные выражения, небрежная речь, сокращение словаря, утрата самого понятия – культура речи.

Воспитатели всегда стремятся к развитию осознанной и активной течи детей. Именно речевая активность, ее объем и характер становятся главными показателями успешности учебно-познавательной, игровой, коммуникативной, трудовой и других видов деятельности. Все достижения ребенка в ознакомлении с миром природы и социума, в математике, изодеятельности и т.д. не будут заметны, если они не выражаются в его активной речи.

В настоящее время наблюдается критическая ситуация в развитии речевой активности детей, что обусловлено рядом негативных факторов, влияющих на речевую функцию:

  • Ухудшение состояния здоровья детей;
  • Существенное сужение объема «живого» общения родителей и детей;
  • Глобальное снижение уровня речевой культуры в обществе;
  • Недостаточное внимание педагогов к речевому развитию ребенка;
  • Дисбаланс семейного воспитания в вопросах развития речи, что проявляется либо в его необоснованной интенсификации (стремление к раннему обучению письменной речи в ущерб устной), либо в равнодушном к нему отношении.

Целью познавательно-речевого развития является:

-Всестороннее развитие личности ребенка,

-приобщение к общечеловеческим ценностям,

-формирование творческого воображения, развитие любознательности, как основы познавательной активности.

Задачи:

-Формировать познавательные процессы и способы умственной деятельности, усвоение и обогащение знаний о природе и обществе.

-Способствовать активизации речи детей в различных видах деятельности.

-Привлекать родителей к совместной с детьми исследовательской, проектной и продуктивной деятельности, способствующей возникновению познавательной активности

-Совершенствовать предметно-развивающую среду ДОУ по данному направлению.

Овладение родным языком является одним из важных приобретений ребенка в дошкольном возрасте.

Речь связана с познанием окружающего мира, развитием сознания и личности.

Речь формируется в процессе существования ребенка в социальной среде. Противоречия, возникающие в общении, ведут к речевой способности, к овладению все новыми средствами общения, формами речи.

Содержание и уровень развития речи детей определяются характером их общения как со взрослыми, так и со сверстниками.

Основной формой обучения является не столько специальные занятия, сколько естественная жизнь детской группы.

Но жизнь эта также организуется и протекает в различных формах:

1. Общение: неподготовленное и подготовленное.  

2. Игры.

Речевые действия как часть речевого поведения. Ролевые игры. Речевое поведение ребенка в сюжетно- ролевых и театрализованных играх. Театрализованные игры как средство развития связной речи.

3. Учебно-игровые ситуации, возникающие по инициативе взрослого или ребенка, где ребенок может проявить речевую активность.

4.  Стихотворение-рифмование. 

 5. Развитие речи через использование СМИ (радио, телевизор, периодическая детская печать).

6. Труд: трудовые и речевые действия.

7. Досуг. Праздники и развлечения как эффективная форма обучения речи.

Наш детский сад работает по познавательно- речевому направлению.

Педагоги стремятся к созданию оптимальных условий для развития речевой компетенции воспитанников. Большое внимание уделяется  методическому обеспечению педагогического процесса по данному разделу: оформлены перспективные планы по интеграции образовательных областей, разработана система конспектов различных

интегрированных мероприятий педагогического процесса, разработаны и осуществлены образовательные проекты.

В группах созданы познавательные игротеки.

Куда входят:

-картотеки по артикуляционной гимнастике, пальчиковых игр, физминуток,

-дидактические игры,

-пособия, способствующие развитию речи детей: материалы для рассказывания (сюжетные картины, художественная литература, разнообразные дидактические, настольно-печатные игры – лото, домино, «Детеныши и их животные» и мн. др.), позволяющие детям воспроизводить, продолжать то, что они делали на занятиях и в совместной деятельности с воспитателем

В группах имеются настольные театры, это позволяет детям брать на себя роль персонажей сказок, что способствует развитию диалогической речи воспитанников.

Активное использование педагогами развивающих приемов носит комплексный и развивающий характер, направленный на развитие интеллекта и овладение коммуникативными навыками.

Профессиональный уровень педагогов позволяет применять инновационные технологии с целью создания оптимальных условий для развития связной речи детей. Полноценное умственное развитие происходит только в процессе организованной деятельности, а основным видом деятельности дошкольников является игра.

Педагоги используют в своей работе игры, способствующие умственному воспитанию дошкольников: «Мозаика», ««Нанизывания бусинок», «Съедобное – несъедобное» и т.д.

 

В учреждении созданы оптимальные условия для развития у детей элементарных математических представлений. В группах есть  уголки по познавательному развитию, предоставляющие возможность ребенку действовать индивидуально или вместе со сверстниками. Уголки содержат материалы для рисования (тетради на печатной основе, линованная бумага в клетку, альбомы, раскраски, книги и альбомы (книги для самостоятельных занятий, календари - старший возраст; книги по математике о числах первого десятка, альбомы «Сравниваем», «Цвет») разнообразные дидактические, настольно-печатные игры (пирамидка, матрешка, «многофункциональный куб», пазлы «Подбери по форме», домино, лото, позволяющий детям при желании воспроизводить, продолжать то, что они делали на занятиях и в совместной деятельности с воспитателем.

 Для воспитанников ДОУ во всех возрастных группах созданы необходимые условия для организации сюжетно – ролевых игр: «Больница», «Семья», «Парикмахерская», «Автобус» и др. что способствует развитию ролевой речи детей, умению вести диалог с партнёром – сверстником, партнёром – взрослым.

Анализ деятельности по данному направлению показывает, что педагоги учреждения используют эффективные средства речевого развития, учитывая возрастной и индивидуальный подход, наблюдается преемственность в развитии речи между возрастными группами.

Педагоги успешно развивают коммуникативные умения, как в условиях естественного общения, так и в нетрадиционных формах речевой деятельности: экскурсии в детскую библиотеку, проведение  там литературных викторин.

Одной из задач умственного воспитания дошкольников является – развитие познавательных психических процессов: восприятия, внимания, мышления и речи.

Стало традицией  брать на год тему , разрабатывать проект и работать по нему весь год .

 В 2010-2011 уч. году работали над проектом «Ребенок и книга».  

Целью его было привить любовь к художественному слову, интерес к  книге с раннего дошкольного возраста. Развивать речь детей.

Была проведена большая работа в каждой группе: оформлены групповые библиотечки, знакомились с историей создания книги, изготовляли книжки-малышки по темам, рисовали рисунки, упражнялись в самостоятельном сочинительстве маленьких стишков,  сказочек, были оформлены выставки книг детских писателей, знакомились с их творчеством, участвовали в литературных викторинах, экскурсии в детскую библиотеку, драматизации сказок, рисование иллюстраций к любимым сказкам и. т.д.  с данным  проектом приняли участие в одноименном областном фестивале педагогических проектов  «Детство без границ» .Получили сертификат.

 В 2011-2012 году- реализовали познавательный проект  «Птицы нашего края».  Дети не только знакомились с птицами , но и участвовали в акциях, В рамках проекта было проведены акции «Помоги птицам зимой» ( родители изготовили кормушки), в течении всей зимы дети подкармливали птиц.

Акция «Скворечники». После проведенного праздника, посвященному весеннему прилету птиц,

родители дружно участвовали в развешивании скворечников.

Эта акция совпала с неделей Добра.

Наиболее эффективной формой по познавательно- речевому развитию детей является создание в группах мини-музеев. Целью которых является расширение познавательных способностей детей, представления о многообразии окружающего мира, развитие проектно- исследовательских умений и навыков, формирование творческого , логического мышления, воображения, развития речи детей, коммуникативных навыков.

Создан проект «Музей в воспитании ребенка» , продолжительностью на 5 лет. В этом году в рамках экспериментальной площадки в детском саду работало 11 мини-музеев:

  «Динозавров», «Буренушка», «Вода Волшебница», «Деревянных игрушек» , «Кукол», «Мир камней»,  «Фарфоровые статуэтки», «Коры», «Пуговки», «Гармошечка» ( музыкальные народные инструменты), «Военной атрибутики».

В  подборке экспонатов  принимали активное участие дети , совместно с родителями.Учились описывать предметы, производить исследовательскую и экспериментальную, продуктивную деятельность.

В детском саду  в течение всего учебного года  работает логопункт. Учитель- логопед Стец Н.Б. Ведется коррекционная работа по предупреждению, преодолению нарушения звуковой стороны речи.

Профессиональный уровень педагогов позволяет применять инновационные технологии с целью создания оптимальных условий для развития связной речи детей. Полноценное умственное развитие происходит только в процессе организованной деятельности, а основным видом деятельности дошкольников является игра.

Педагоги используют в своей работе игры, способствующие умственному воспитанию дошкольников: «Мозаика», «Нанизывания бусинок», «Съедобное – несъедобное» и т.д.

 Для педагогов проведены следующие мероприятия:

  • семинар – практикум «Здоровьесберегающие технологии на занятиях по развитию речи»,
  • семинар – практикум «Система педагогической работы по развитию словотворчества детей»,
  • семинар – практикум «Требование к речи педагога дошкольного учреждения»,
  • мастер – класс «Развитие внимания детей старшего дошкольного возраста посредством игровой деятельности».

Проведены консультации: «Познавательно – речевое развитие при проведении игр развивающего характера», «Игра в интеллектуальном развитии ребёнка», «Как способствовать развитию внимания старшего дошкольника», «Интеллектуальные игры для развития мышления дошкольников»

Для педагогического просвещения родителей проведены консультации: «Учения с увлечением», «Игры на кухне», «Как вырастить гения», «Говори правильно», «Наши пальчики играют». В рубрике в родительских уголках «Мама, поиграй со мной» в течение года указывается перечень игр по речевому развитию детей дома. Оформлены фотовыставки «мы играем целый день, целый день играть не лень».

Проведены семинары – практикумы «Учимся, играя», «Роль семьи в развитии речи детей». Ток – шоу в подготовительной к школе группе «Что нужно знать об интеллектуальной готовности детей к школе»

Для оценки качества усвоенного  материала детьми в начале и конце учебного года проводится мониторинг. Составлена программа мониторинга, подобраны методики для составления диагностик по каждой задаче образовательной программы.

  Работа по познавательно- речевому направлению будет продолжаться и совершенствоваться в последующие годы.

                               Старший воспитатель Михеева Любовь Михайловна

                                МКДОУ №4 «Росинка»  

                                2012-2013 уч. год


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Собственная методическая разработка. Реализация художественно-эстетического направления развития детей дошкольного возраста в ФГОС

Художественно-эстетическое развитие предполагает развитие предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания произведений искусства (словесного, музыкального, изобразительного), мира природы; ста...

Реализация художественно-эстетического направления развития детей дошкольного возраста в ФГОС

Данная презентация содержит материал по художественно-эстетической деятельности дошкольников...

Разработка критериев мониторинга по отслеживанию результатов реализации Программы «Реализация инновационного подхода в художественно-эстетическом направлении развития детей дошкольного возраста в условиях модернизации системы дошкольного возраста

Разработка критериев мониторинга по отслеживанию результатов реализации Программы «Реализация инновационного подхода в художественно-эстетическом направлении развития детей дошкольного возраста в усло...

Реализация художественно-эстетического направления развития детей дошкольного возраста в ФГОС

Художественно-эстетическое развитие предполагает•развитие предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания произведений искусства (словесного, музыкального, изобразительного), мира природы...

Реализация эстетического направления развития детей дошкольного возраста в ФГОС

Настоящий федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования представляет собой совокупность обязательных требований к дошкольному образованию. Предметом регулирования Станда...

консультация «Реализация художественно-эстетического направления развития детей дошкольного возраста».

Консультация«Реализация художественно-эстетического направления развития детей дошкольного возраста»....