Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи в 1 младшей группе «В гостях у сказки»
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа) по теме

БРИТВИНА ЛИДИЯ ИВАНОВНА

Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи в 1 младшей группе «В гостях у сказки»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon dokument_microsoft_word_3.doc30.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект непосредственной образовательной деятельности

 по развитию речи в 1 младшей группе

 «В гостях у сказки»

МКДОУ «Скалистский детский сад»

Задачи:

  1. Упражнять детей в четком произношении гласных звуков.
  2. Развивать умение слушать и понимать услышанное.
  3. Побуждать детей эмоционально откликаться на воображаемые события, сопереживать героям.

Форма проведения: игра-путешествие.

Материалы и оборудование: Волшебный сундучок, игрушка Петрушка, запись с музыкой для «волшебного сундучка», запись с музыкой для путешествия, ноутбук, автобус.

Ход:

     Вхожу с детьми в зал и обращаю внимание на коробку – сундучок, рассматриваем ее. Из коробки слышится музыка. Обращаюсь к детям: «дети, Вы ничего не слышите? Или это мне кажется? (Ответы детей) Давайте посмотрим, что внутри коробки. (Делаем попытку открыть коробку, дети активно мне помогают. Совместными усилиями коробку открываем, а там – сундучок). 

     Это волшебный сундучок. А что в нем лежит? (Ответы детей). Достаю из сундучка куклу Петрушку.

     Говорю голосом Петрушки

Я веселая игрушка

А зовут меня… (Петрушка)

     В зал входит Петрушка (персонаж)

Петрушка: Здравствуйте ребята!

Дети: Здравствуйте.

Петрушка: А вы узнали меня?

Дети: Петрушка!

Петрушка знакомится с детьми. Обращаясь к каждому ребенку с вопросом: «А как тебя зовут?» Дети отвечают.

Петрушка: Вот и познакомились. А куда я попал, ребята?

Дети: В детский сад.

Петрушка: Как хорошо и красиво у вас в детском саду. Значит, я не ошибся, когда собирался в путь дорожку. Я к вам пришел из сказки. А вы любите сказки? (выслушивает ответы детей). Я тоже их очень люблю. А какие вы знаете сказки? (ответы детей).

Петрушка: Какие вы молодцы, так много сказок знаете.

     Обращаюсь к Петрушке: «Вот видишь Петрушка, какие умные и догадливые у нас в детском саду ребята. Мы с вами вспомнили много сказок, а теперь давайте отправимся в гости к сказке. А поедем мы с вами на красивом автобусе. (приглашаю Петрушку и детей в автобус)(Звучит мелодия на песню «Мы едем, едем, едем…»)

Петрушка: Вот мы и приехали. (Проводится физминутка)

     Обращаюсь к детям: А я уже здесь. Смотрите как у нас здесь красиво, и сейчас мы с вами посмотрим сказку (Просмотр сказки «Курочка ряба»)

     Во время просмотра беседую с  детьми: Попробуйте отгадать, что здесь за сказка живет? (Снесла курочка яичко). Да, "Курочка-ряба". Что снесла курочка-ряба (яичко). Какое? (золотое). Дед бил, бил (дети показывают жестами). А кто разбил яичко? (мышка). А как дед с бабой плакали? Одеваю маску мышки ребенку, ребёнок изображает мышку. А как мышка пищит? (Проводится игра).

     Какие молодцы ребята на все вопросы ответили. Петрушка тебе понравилась наша сказка? Ты ее, наверное, раньше не знал?

Петрушка: Нет ребята не знал, спасибо большое, что познакомили меня с ней.

     Обращаюсь к ребятам: Ну что ребята, а теперь пришло время возвращаться обратно в детский сад. (Приглашаю детей и Петрушку в автобус).

Встречаю ребят с Петрушкой.

Петрушка: Вот мы и добрались. Ребята, какие вы молодцы, так много знаете сказок и я познакомился с новой сказкой, но мне пора возвращаться в свою сказку, а то без меня там переполох. (Прощается с детьми и уходит).

     Обращаюсь к ребятам: Ребята, мы сегодня с вами путешествовали в гости к сказке, а кто вспомнит, как она называется? (ответы детей)

     Делаю обобщение: сказка называется «Курочка Ряба». В гости к нам приходил Петрушка. Вы сегодня все молодцы, правильно отвечали на вопросы. Вам понравилось наше путешествие? И за это курочка Ряба, прислала вам подарки. (Вручаю каждому ребенку подарок). Возвращаемся в группу.

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

2. Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи 1 младшей группы Тема: «Любимые сказки»

Конспект непосредственно образовательной деятельности  по развитию речи 1 младшей группы Тема: «Любимые сказки»...

⦁ Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи 1 младшей группы Тема: «Любимые сказки»

Интеграция образовательных областей:«Познавательное развитие»«Социально-коммуникативное развитие»«Речевое развитие»Задачи:Образовательная область  «Познавательное развитие»:⦁ Закрепить знакомые с...

Конспект непосредственной образовательной деятельности с учётом ФГОС в младшей группе "В ГОСТИ К СКАЗКЕ"

Конспект непосредственной образовательной деятельности Примерная основная образовательная программа. Возрастная группа: младшая группа Тема НОД:      «В ГОСТИ К...

Методическая разработка Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи вторая младшая группа Тема: «В гости в Сказочную страну»

Цель занятия:Развитие разговорной речи посредством пересказа русских народных сказокЗадачи:- Развивать навык в составлении развернутых предложений- Обогащать активный словарь детей: румяный, круглый, ...

Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе на тему: «Пересказ сказки А.Н.Толстого «Ёж»».

Знакомство со сказкой Л.Н. Толстого. Чтение сказки и показ презентации к ней Работа над текстом(ответы на вопросы по сказке).Проговаривание скороговорки...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в младшей группе Тема. «Звуковая культура речи: звук [и]. Упражнение на развитие слуха и голоса.

Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в младшей группеТема. «Звуковая культура речи: звук [и]. Упражнение на развитие слуха и голоса....