Лисица и волк
план-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа) по теме

Осипова Светлана Николаевна

Познакомить детей с жизнью лисы и волка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lisitsa_i_volk.docx17.54 КБ

Предварительный просмотр:

Непосредственно образовательная деятельность

Конспект

«Лисица и волк»

Разработала Осипова С. Н.

Цель: познакомить детей с жизнью лисы и волка.

Задачи:

  • Уточнить и расширить знания детей о лисице и волке, об их внешнем виде, повадках, месте их обитания
  • Формировать умение детей рассуждать, логически мыслить
  • Развивать связную речь, память
  • Активизировать словарь детей засчёт слов: лисята, нора, логово, волчиха, волчата.

Оборудование: картинки с изображением лисы и волка.

Ход занятия.

Ребята, сегодня я расскажу вам о двух животных, которые живут в лесу. О них написано много сказок, рассказов. А кто это? Вы узнаете, отгадав загадки.

Рыжая плутовка

По дворам шныряет,

Кур собирает.

Кто это?  (Лиса)

Рассказ о лисе

По строению тела лиса похожа на волка и собаку. Мордочка длинная,  заострённая, верхняя губа приподнятая. Глаза с вертикальным зрачком  хорошо видят в темноте. Уши стоячие, всегда на стороже.

Ноги у лисы сильные, лапы маленькие, их подошвы зимой покрыты шерстью. Лиса может долго и быстро бегать. Ходить слегка наклонившись вперёд, вкрадчиво. Пушистый длинный хвост держит на отлёте. При беге он служит ей рулём.

Шерсть оранжево – жёлтая, рыжая – у красной лисицы. Зимой она длинная, густая, пушистая; весной – в начале лета заменяется короткой. Зубы у лисы устроены так же, как у собаки.

Охотится лиса в сумерках или ночью за птицами, зайцами и ежами. Подкрадывается к добыче незаметно, неожиданно бросается на неё и схватывает острыми зубами. Любит, как кошка, поиграть с пойманной добычей. Зимой лиса держится на полях и лугах, охотится за зайцами и мышами. Своим тонким чутьём и слухом определяет место, где под снегом копошатся и пищат мыши, быстро роет передними лапами снег и зубами схватывает добычу. Уничтожением  мышей лиса приносит пользу, помогая бороться с вредителями полей.

Щенится лиса в глухом месте леса, в глубокой просторной норе с несколькими выходами. Лисята быстро растут, часами возятся около нор. Родители приносят им раненых птиц и зверьков, приучая убивать их. Осенью лисята начинают самостоятельную жизнь.

Физминутка:

Утром лисонька проснулась

Лапкой вправо потянулась,

Лапкой влево потянулась,

Солнцу нежно улыбнулась,

В кулачок все пальцы сжала,

Вытираться лапкой стала,

Ручки, ножки и бока,

Вот какая красота!

Серый, зубастый,

В лесу воет,

По полю рыщет

Ягнят, телят ищет (Волк).

Рассказ о волке.

Зверь покрыт серой или дымчатой шерстью. У него широкая грудь, втянутые бока, высокие и сильные ноги. Он может быстро и долго бегать. Уши стоячие, подвижные, слух острый. Живут волки семьями в рощах, небольших лесах, в степных оврагах, недалеко от населённых пунктов, около которых пасутся стада коров, овец, свиней и лошадей. На этих домашних животных, а также на зайцев, птиц, гнездящихся на земле, и охотятся волки. Это очень опасный и сильный зверь, приносящий большой вред домашним животным.

Щенятся волчицы ежегодно в логове – углублении в земле, которое находится в кустарнике или на сухом бугре среди болота, в тростниковых зарослях, всегда недалеко от воды: ручья, реки, озера. Волк заботится о волчихе и волчатах, кормит их.

Ребята, вы прослушали рассказы о лисе и волке.

  • Почему лису и волка относят к диким животным?
  • Почему их называют хищниками?
  • Чем питается лиса? Волк?
  • Как называется жилище лисы? Волка?        
  • Как называют детёнышей  лисы и волка?

Итог: Что вам понравилось на занятии?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Кукольный спектакль для детей 1 младших групп по русской народной сказке «Волк и семеро козлят» с элементами ОБЖ. «Коза и волк»

Кукольный спектакль для детей 1 младших групп по русской народной сказке «Волк и семеро козлят» с элементами ОБЖ.«Коза и волк»Программное содержание: Вызвать у детей эмоциональный о...

Ознакомление с окружающим миром "Знакомство с волком. Волк в гостях у ребят"

Это занятие для самых маленьких,знакомство с окружающим миром....

Конспект ООД по познавательно-речевому развитию «ЗНАКОМСТВО С ВОЛКОМ. ВОЛК В ГОСТЯХ У РЕБЯТ» для детей второй группы раннего возраста

Конспект ООД по познавательно-речевому развитию«Знакомство с волком. Волк в гостях у ребят» для детей второй группы раннего возрастаВиды детской деятельности: игровая, коммуникативная...

Подвижная игра «Козлята и волк» (по мотивам сказки «Волк и семеро козлят») Для детей 2-3 лет

Подвижная игра«Козлята и волк»(для детей 2-3 лет) Классификация: сюжетная игра большой подвижности. Цель: Развитие  координации движений, повышение положительного настроя и ...

«Знакомство с волком. Волк в гостях у ребят».

laquo;Знакомство с волком. Волк в гостях у ребят»....