Как научить ребёнка говорить?
консультация по развитию речи (младшая группа) на тему

Чукарина Наталья Константиновна

Советы родителям двухлетних малышей, пришедших в детский сад.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kons_sayt.docx14.68 КБ

Предварительный просмотр:

учитель-логопед Н.К.Чукарина

 «Как научить ребёнка говорить?»

Очень часто от родителей малышей, впервые переступивших порог детского сада, можно услышать вопрос: «Почему мой ребёнок не говорит?». Постараюсь ответить и помочь заботливым родителям поскорее услышать от крохи первые фразы.

Развитие речи процесс индивидуальный, зависящий от множества факторов. И от поддержки со стороны взрослых зависит когда и как он заговорит. Ребёнку нужно учиться правильной речи, тем более, что ребёнку, как впрочем, и любому человеку, учиться гораздо легче приятным, вызывающим положительные эмоции способом. Значит, прежде всего, настройтесь на позитив  во всём, что касается развития речи.

Предлагаю Вам, проверенные практикой, советы, которые помогут Вашему малышу быстрее начать говорить:

  1. Используйте короткие и понятные слова!

Для понимания ребёнку недоступны длинные и сложные предложения. Маленький ребенок не в состоянии понять и запомнить длинные и сложные предложения. Используйте короткие фразы, простые инструкции и вопросы («где мишка?», «неси куклу», «положи кубик»).

Чем проще будут Ваши слова и фразы, тем быстрее ребёнок начнёт подражать Вам!

     2. Не говорите слишком быстро!

Как ребенок может начать говорить, если он слышит от Вас речь, из которой невозможно выделить что-то конкретное?

Когда ваш ребенок сталкивается с быстрым потоком слов, он слышит, но не понимает их.

3. Поощряйте ребёнка смотреть на Вас, когда Вы говорите!

Будьте хорошим образцом для вашего ребенка. Дети учатся путем подражания. Проговаривайте свои слова чётко, и так, чтобы ребёнку видна была Ваша артикуляция.

4. Комментируйте вслух свои действия!

 Рассказывайте о всех своих действиях короткими, понятными фразами(«я варю суп», «я достану тарелку и ложку, мы будем кушать», «давай оденем куртку и пойдём гулять»).          

5. Читайте ребёнку книги!

Ежедневное чтение по 10 минут – залог более быстрого развития речи. Выбирайте книги с яркими картинками и короткими текстами. Поддерживайте интерес к литературе, задавайте вопросы по прочитанному.

Если ребёнок приносит книгу, обязательно прочтите хоть несколько строк.

У детей могут быть любимые книги, которые дети с удовольствием неоднократно слушают. Эмоциональный настрой и повторение - важнейшие условия развития речи ребёнка.

6. Больше музыки и песен!

 Музыкальные произведения и детские песенки очень важны в работе по  обогащению словарного запаса и развитию слухового внимания.

Ритм и мелодии песен, чередование быстрых и медленных мелодий, а также тех, которые сочетаются с движением- тренировка слухо-моторной координации ребёнка. А пропевание детских песен Вами – возможность ребёнку повторять  за Вашими губами слова.

7. Движение, и ещё раз движение!

Поощряйте двигательную активность малыша! Больше гуляйте, но не возите его в коляске, а ходите, бегайте, лазайте по лесенкам, играйте в мяч и т. п.

8. Ограничивайте просмотр телевизора!

Телевидение может использоваться для просмотра, соответствующих возрасту программ, но он не заменит живого разговора и интересной игры-

важнейшего стимула развития речи.

9. Развивайте мелкую моторику!

О взаимосвязи речи и движений руки знает, пожалуй, каждая мама.

Предоставьте вашему ребенку краски, пластилин, безопасные ножницы для вырезания, крупные бусины, пуговицы, игры, которые требуют определенной ловкости пальцев («шнуровки», «мягкие пазлы », мозаика).

10. Исключите любые чрезмерные требования!

Обеспечьте своему малышу спокойную, размеренную обстановку, здоровое питание, достаточный сон, много гуляйте на свежем воздухе.

Предоставьте малышу возможность играть с другими детьми.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как помочь ребёнку и себе преодолеть негативные эмоции? Как научить ребёнка владеть собой?

Эмоциональная разрядка необходима для сохранения здоровья (физического и психического), а умение рассказать о своих проблемах поможет налаживать контакты с окружающими, понимать самого себя....

Консультации для родителей(что делать если ребёнок ворует,если ребенок не слушается,«Воспитание дружеских отношений в игре»,Легко ли научить ребёнка правильно вести себя на дороге?)

На первый взгляд легко. Надо только познакомить его с основными требованиями Правил дорожного движения и никаких проблем.На самом деле очень трудно. Ведь мы, родители, каждый день на глазах родного ча...

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ (как помочь ребёнку быть вежливым?как научить ребёнка не перебивать взрослых?)

Вежливость ничего не стоит, но приносит много.М. Монтегю«Вежливый» в толковом словаре русского языка определяется как соблюдающий правила приличия, воспитанный и учтивый. Яркую характеристику реб...

Как помочь ребёнку и себе преодолеть негативные эмоции? Как научить ребёнка владеть собой?

Многие взрослые, не говоря уже о детях, не могут описать, что творится в их душе, чем они недовольны. А ведь если человек умеет оценить своё душевное состояние к себе, будет легче окружающим, и себе с...

Консультация для родителей "«Научись сам и научи ребёнка» Правила поведения пешехода на дороге.

Консультация для родителей "«Научись сам и научи ребёнка» Правила поведения пешехода на дороге....

Косультация для родителей дошкольников «Как научить ребёнка запоминать стихи?» Как с ребёнком учить стихи? Простые методики

Консультация для родителей дошкольников «Как научить ребёнка запоминать стихи?»Как с ребёнком учить стихи? Простые методикиУчить стихи с детьми просто необходимо. И не только потому, что э...