конспект интегринованного занятия "Русский самовар" в подготовительной группе
план-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа) на тему

Панина Нина Анатольевна

 

Формировать умение последовательно излагать свои мысли. Придумывать небольшие рассказы о предметах старинного быта, обогащать знания о них, используя средства устного народного творчества.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл russkiy_samovar.docx13.27 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное  бюджетное дошкольное образовательное учреждение

ДСОВ №135

Конспект интегрированного занятия

 «Русский самовар»

(подготовительная группа)

Подготовила:

Воспитатель                                                                         Н.А. Панина

Г. Братск 2014 г.

Программное содержание:

Формировать умение последовательно излагать свои мысли. Придумывать небольшие рассказы о предметах старинного быта, обогащать знания о них, используя средства устного народного творчества.

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций о самоваре, чайнике, чтение стихов, загадок, потешек. Рассматривание расписных изделий из хохломы, гжели, городецкой росписи.

Ход НОД

Воспитатель в народном костюме встречает детей в зале, украшенном под старинный быт.

- «Здравствуйте, добры молодцы, да красны девицы! Я загадаю вам загадку, а вы постарайтесь ее отгадать. «Сверху дыра, снизу дыра, а посередине – огонь да вода» - (самовар).  А вы знаете, что первый самовар изобрели в городе Тула. В самоваре быстро закипала вода и для растопки годилось все: щепочки, шишки, ведь тогда еще не было электрических самоваров (показ иллюстраций самовара). Их делали круглыми, цилиндрическими, конусными, квадратными. В качестве материалов для изготовления использовали серебро, медь, железо и даже фарфор. Самовары искусно украшали. Так, ручки, ножки, кран самовара, в основном, в виде рыб, петухов и пр. А в наше время самовары делают электрические. Это не просто трапеза, а особый ритуал, объединяющий людей за неспешным разговором. Наши предки в отличии от нас, пили чай не просто из стаканов и чашек, а наливали его в блюдце, которое держали за донышко. (показ воспитателя).

Проводится игра «Собери картинку» - на ней изображен самовар и чайник. Ребятам предлагается найти  отличия,  и чем они схожи.

- Ребята, сейчас мы поиграем в игру «На огонек к Федоре». Цель – подобрать к самовару узор и составить по нему небольшой описательный рассказ  (2-3 человека).

Подвести детей к столам, на которых лежат трафареты  самовара.  На экране появляются разные расписные изделия (хохлома, гжель, городецкая). Детям предлагается выбрать свой узор для росписи самовара.  Воспитатель подводит итоги, анализ работ.  

- Шипит наш русский самовар! Милости просим на чашечку чая!  Вот так мы живем, прянички жуем, чаем запиваем, всех в гости приглашаем!  Приглашаются дети за накрытый стол с самоваром и пряниками. По ходу угощения, воспитатель рассказывает о происхождении Тульского пряника.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект родительского собрания в подготовительной группе на тему «Себя, как в зеркале, я вижу…» (подготовительная группа).

Цель: показать родителям, что их ребенок 6 – 7 лет проходит непростой период в жизни, учить их смотреть на мир его глазами, постараться понять его, оказать поддержку....

Конспект итогового мероприятия в подготовительной группе на тему «Русская матрёшка» Воспитателя подготовительной группы; Тарасенко В.В.

Цель: Закрепить у детей представления о произведениях декоративно-прикладного искусства, в частности о русской матрёшке....

Конспект по аппликации в подготовительной группе «Осень золотая»Конспект по аппликации в подготовительной группе «Осень золотая»

Конспект по аппликации в подготовительной группе «Осень золотая»Конспект по аппликации в подготовительной группе на тему: «Осень золотая».Цель: Создание условий для развит...

Конспект занятия в логопедической подготовительной группе «Речевички» на тему: «Мой город». план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Воспитывать у детей патриотические чувства, гордость за место, где они живут, за свою малую Родину. Формировать умение любить свой родной город, гордиться своей малой Родиной....

Конспект занятия «Путешествие в Африку. Как помочь удаву?» план-конспект занятия по математике (подготовительная группа) на тему план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Конспект занятия «Путешествие в Африку. Как помочь удаву?»Программное содержание: 1. Образовательные: учить пользоваться условной меркой при  определении величины предметов....