Пересказ ненецкой сказки "Кукушка"
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа) на тему

Величко Раиса Ивановна

Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_kukushka.docx20.32 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад №85

Красногвардейского района

Конспект непосредственно образовательной деятельности

в старшей группе на тему по развитию речи:

«Пересказ ненецкой сказки Кукушка»

Составила воспитатель

высшей категории

Величко Р. И.

2015 год

г. Санкт - Петербург

Тема: Пересказ ненецкой сказки «Кукушка»

Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие.

Цель: совершенствовать умение детей пересказывать несложные тексты, находить в них подтексты и узнавать новое, ранее неизвестное.

Обучающие задачи: расширять знания детей о народах Севера, об их нравах и обычаях.

Развивающие задачи: развивать внимание, связную речь, мышление, познавательную активность.

Воспитательные задачи: воспитывать положительные нравственные чувства: доброты, дружбы, заботы, сочувствия, желания помочь, утешить.

Предварительная работа: просматривание презентации «Условия жизни людей на крайнем Севере».

Оборудование: использование интернет-технологий – видео о птице кукушке, о народности ненцы.

Ход непосредственно образовательной деятельности.

I. Слайд кукушка и загадка.

Глаз чужих я не люблю,

За собой всегда слежу,

Скрытно очень я живу,

Детками не дорожу,

Если яйца я снесу,

В дом чужой их отнесу,

Тут же быстро улечу.

О ком идет речь?

Читаю текст ненецкой сказки «Кукушка» (прилагается).

Дети, как можно озаглавить прочитанный текст? (дети предлагают).

Это – ненецкая сказка «Кукушка».

Все ли вам понятно в этой сказке?

  1. Что вы знаете о ненцах?
  2. Где живет этот народ?
  3. Как называется их жилище?
  4. Какую одежду они носят?
  5. Чем они занимаются и их одежда (чум, пимы, малица, наперсток).

А теперь давайте попробуем пересказать эту сказку:

  1. Каждый человек по очереди по предложению
  2. Попробовать от первого лица (мы жили в чуме..)

После пересказа ответы на вопросы:

  1. Почему женщина заболела?
  2. Как дети заботились о больной матери?
  3. Почему мать превратилась в кукушку?

Игра: «Угадай сколько?»
Читаю предложение – дети называют из скольки слов состоит предложение.

II. Даются картинки по сказке – дети составляют свое предложение.

Мы знаем любое предложение состоит из слов, а из чего состоит слово (слоги).

Игра: «Хлопни в ладоши» (сколько слогов, столько и хлопков).

Мать превратилась в кукушку, а как будут называться ее дети?

Кукушка – кукушонок (ед.ч.) – кукушата (мн.ч.)

Сова – совенок – совята

Журавль – журавленок – журавлята

Снегирь – снегиренок – снегирята

Прочитав сказку «Кукушка» и загадку о кукушке, что вы можете о ней сказать, какая она? (хитрая, вредная).

Краткий пересказ (три предложения) сказки.

Скажите, кого вам жаль в этой сказке?

Как вы думаете, справедливо наказаны дети?

Игра: «Цветы слова» (слова – антонимы)

Кукушка

Грусть

Лицо

мамы

Радость

Зло

Добро

Грубость

Нежность

Слезы

Улыбка

Ненависть

Любовь

Вокруг каждого листа выкладываются цветы слова и в конце открываются портреты.

А теперь мне хочется спросить у вас, чему вас научила сказка? Скажите, могли бы вы рассказать эту сказку от первого лица? Если да, то расскажите. Если нет, то объясните почему? (не все согласятся оказаться в роли неблагодарных детей).

Вывод: в жизни бывает по-разному. Среди хороших поступков могут быть и плохие, но мы с вами должны иногда и в плохом пытаться находить что-то хорошее. Оно всегда есть, пусть даже мало. В защиту кукушки мы можем сказать, что прежде чем подложить свои яйца в чужое гнездо, она смотрит, чтобы они не отличались от лежащих уже в гнезде яиц. И потом издали она наблюдает за судьбой своих яиц. А еще она поедает волосяных гусениц, от которых могли бы погибать деревья. Другие птицы их не трогают, так как боятся. Поэтому о кукушке сегодня в ее защиту можно сказать, что она заботливая и трудолюбивая.