Организация и методика проведения словарной работы с дошкольниками на занятиях и вне их . Речевая сфера.
консультация по развитию речи (подготовительная группа) на тему

Майорова Галина Ивановна

В статье показаны методы и приемы обогащения и активизации словаря для обеспечения высокого уровня подготовки детей к школьному обучению .

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

 «Организация и методика проведения словарной работы с дошкольниками на занятиях и вне их».

(Подготовка детей к школьному обучению. Речевая  сфера)

Педагог-психолог Майорова Г.И.

Активный словарь человека – это совокупность слов,  которыми он пользуется в речи. Пассивный словарь – слова, которые говорящий понимает, но сам не употребляет в речи.

Расширение запаса слов у детей – одна из наиболее важных задач воспитания. Уточнение и расширение словарного запаса играет большую роль  в развитии логического мышления: чем богаче словарь ребенка, тем точнее он мыслит, тем лучше развита его речь. А ведь школа предъявляет серьезные требования к речи выпускников детского сада.

Беседы с детьми подготовительной группы, наблюдения за их речью на занятиях и в повседневной жизни показали, что только у 30% детей достаточен активный словарь, и они хорошо владеют речью. Другие ребята часто неправильно употребляли слова, недостаточно верно понимали их смысл, редко использовали прилагательные, речь их отличалась бедностью и невыразительностью. Были также дети, которые хорошо понимали обращенную к ним речь, но сами не умели четко и ясно выразить свою мысль, на вопросы отвечали односложно и невнятно.

Поэтому перед нами стоит задача: помочь детям овладеть родным языком, пополнить пассивный словарь детей,  расширить и обогатить активный. А усвоить новое слово – значит свободно и правильно пользоваться им в речи.

Главный источник обогащения и активизации словаря детей – их личный жизненный опыт, наблюдения за окружающим: жизнью людей и природы.

Художественная литература, предметы и явления природы, наблюдения дидактические игры – все это является средствами, которые мы с вами используем при расширении словарного запаса дошкольника. Каждое новое слово, с которым мы знакомим детей, вводится не изолированно, а в определенном контексте (причем вначале в своем прямом значении и лишь затем в переносном) и обязательно поэтапно.

Сначала мы разъясняем значение слова, затем уточняем его, активизируем слово в устной речевой практике ребенка: прививаем умение точно и быстро употреблять слово и его формы в связной речи.

Для словарной работы используются различные методы и приемы:

Наглядные (наблюдения, демонстрации фильмов, наглядный материал: иллюстрации, печатные игры, рассматривание картин, игрушек);

Словесные (чтение и пересказ литературных произведений, заучивание их наизусть, составление детьми загадок);

Игровые (словесные игры и упражнения на занятиях и вне их, во время прогулок и наблюдений).

Одно из эффективных средств обогащения и активизации словаря детей – знакомство с художественной литературой.

Произведения А. Пушкина, Н. Некрасова, Ф. Тютчева,

С. Баруздина насыщены словами, которые хотя и понятны детям, но остаются в их пассивном словаре: бразды, удел, гласят, силки, гонцы, порт, рейс, обвал, насос. Вот почему при разучивании с детьми всех этих произведений нужно стараться довести до их сознания значение каждого слова.

Для словарной работы используются сказки, с помощью которых дети запоминают не только слова, но и словосочетания («утро вечера мудренее», «стали жить – поживать да добра наживать» и т. д.)

Игры-драматизации еще больше помогают ребятам усваивать образный язык сказок, приучают и в повседневной жизни использовать различные сравнения, эпитеты, гиперболы, метафоры.

В этой работе с детьми можно использовать и такой прием, как составление и придумывание загадок.

Но вначале надо научить детей отгадывать загадки, а для этого придется обучить их умению наблюдать жизнь, воспринимать предметы и явления с разных сторон. Кроме того, пополняя знания ребят об окружающем мире, нужно стараться тщательно продумывать предстоящие наблюдения, опираясь не только на свой личный словарный запас, но и всячески использовать устное народное творчество, образцы мастеров поэтического слова.

Когда у детей накопился достаточный опыт в разгадывании загадок,  когда расширились их познавательные возможности, они научились наблюдать и поняли, что для составления загадки нужно уметь выделить наиболее характерные, существенные признаки предметов, им можно предложить самостоятельно придумать загадки о различных предметах и явлениях.

Составление загадок – интересный прием обогащения словаря детей. Он учит ребят лаконично выражать свои мысли, делает их речь живой и образной. Вначале дети с трудом справляются с заданием, но со временем увлекаются и придумывают действительно интересные загадки.

Большое значение для проводимой словарной работы имеют наблюдения в природе. Например, в один из дней,  наблюдая за погодой, дети отметили, что дует резкий ветер,  а тучи над головой серые, темные. Все эти слова по смыслу были знакомы ребятам, но в сочетании с существительными они употребляли их довольно редко.

Для закрепления этих словосочетаний спустя два-три дня после наблюдения следует провести с детьми дидактические упражнения: предложить на прогулке описать тот или иной предмет («Какие бывают тучи? А какие они осенью, весной? Какой ветер осенью, летом? Какие деревья осенью? Ствол у комнатных растений какой? Яблоко какое?» и т. д.).

В период наблюдений вместе с новыми понятиями закреплялись и новые слова, связанные с основными признаками времени года, растений, животных, деревьев.

Можно и нужно использовать словесные игры, в которые включены различные упражнения на

  • закрепление названий предметов («Подбери слово», «Чего не стало?», «Что изменилось?»;
  • выделение признаков предметов, сравнение их («Да-нет», «Магазин»);
  •  на классификацию предметов и их обобщение по определенным признакам («Назови три предмета», «Нужно-не нужно»;
  • на развитие умения отличать реальные явления от нереальных, делать правильные выводы, понимать юмор («Придумай небылицу», «Кто больше заметит и объяснит небылиц»);
  • на подбор многозначных слов, синонимов, определений, глаголов («Кто что делает?», «Скажи по-другому»).

В процессе работы по ознакомлению с окружающим и явлениями общественной жизни часто встречаются героико-патриотические слова, такие как беззаветно, вечность, Отчизна, преданно ,самоотверженно. До конца осмыслить значение этих слов ребятам-дошкольникам, безусловно, невозможно, но тем не менее в общем контексте они их понимают. Во время работы над словами такого типа надо стараться использовать аналогии и через некоторое время обязательно проверить, усвоили дети эти слова или нет.

Таким образом, успешное решение задачи по обогащению и активизации словаря позволит обеспечить более высокий уровень подготовки детей к школе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогический совет «Организация и методика проведения словарной работы с дошкольниками на занятиях и вне».

Педсовет проходит в нетрадиционной форме. Предварительная работа не сложная и интересная....

Консультация для воспитателей по теме "Словарная работа с дошкольниками на занятиях"

В данном материале отражены пинципы, задачи, направления словарной работы, предложены методы и приёмы над словом....

Семинар-практикум с воспитателями на тему "Организация и методика проведения словарной работы с дошкольниками"

Данный материал предназначен для проведения семинара-практикума учителя-логопеда с воспитателями ДОУ по организации словарной работы с дошкольниками....

Методика проведения словарной работы. Роль детской литературы в словарной работе

Чем богаче активный словарный запас человека, тем у него шире возможности выбора и более точного, более оригинального и выразительного оформления мысли; тем, следовательно, содержательнее, доходчивее,...

Организация и методика проведения поисково-экспериментальной деятельности дошкольников

Детское экспериментирование - это активная деятельность правильной организации, дети становятся в ней субъектами - носителями предметно-практической деятельности и познания....

Семинар. Организация и методика проведения словарной работы с дошкольниками

Организация и методика проведения словарной работы с дошкольниками....

Организация и методика проведения занятий плаванием с дошкольниками.

Занятия плаванием для воспитанников детских садов уникальны тем, что включают в себя упражнения, нагрузка в которых, включает чередование напряжения и расслабления определенных групп мышц во время пра...