Конспект по речевому развитию с использованием мнемотаблиц на тему: «ВЕСНА ИДЕТ»
план-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа) на тему

Чинова Светлана Александровна

Составление рассказа «Весна идет»

 

Обучающие задачи:

1.     закрепить и расширить словарь детей по теме «Весна идет»;

2.     совершенствовать грамматический строй речи (образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами, согласование существительных с прилагательными);

3.     упражнять детей в умении рассказывать о временах года (весна) с использованием наглядных пособий, связно, в логической последовательности;

4.     формировать понимание причинно-следственных связей и закономерностей в явлениях природы.

 

Развивающие задачи:

1.     развивать умение детей соотносить знаковые символы с образами;

2.     продолжать развивать психические процессы: память, внимание, наглядно-образное мышление.

 

Воспитательные задачи:

1.     воспитывать доброе отношение к природе, проявлять заботу о ней, пробуждать эмоциональную отзывчивость детей: пожалеть, помочь, утешить;

2.     воспитывать внимательное, бережное отношение к природе.

 

Наглядный материал: мнемотаблицы «Весна» (разные варианты), игрушка-пингвиненок, мяч.

 

Предварительная работа:

-         экскурсии и наблюдения в природе;

-         чтение книг о Севере, Антарктике и нахождение ее на карте и на глобусе;

-         чтение потешек, стихов, рассказов, сказок о весне;

-         рассматривание альбомов, иллюстраций по теме «Весна»;

-         рисование на тему «Весна»;

-         разучивание стихов с одним из детей;

-         разучивание поговорок, пословиц, народных примет о весне, птицах;

-         дидактические игры: «Когда это бывает?», «Нарисуй портрет весны», «В гости к весне».

Ход занятия:

Дети стоят полукругом.

Воспитатель: «Ребята, отгадайте загадку».

Ребенок: «Светает рано по утрам. Проталины и тут, и там. Ручей шумит как водопад. Скворцы к скворечнику летят. Звенят под крышами капели. Медведь с еловой встал постели. Всех солнышко тепло ласкает. Кто это время знает»?

Дети: «Это время года – весна».

Воспитатель: «Правильно, это весна. Мы сегодня с вами поговорим о весне, а весной хочется говорить только ласковые слова. Я скажу: «Солнце», а вы ласково: «Солнышко». Ветка, ручей…».

Дети называют слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами.

Педагог вносит в группу мягкую игрушку-пингвина. Дальше воспитатель говорит и за пингвиненка.

Воспитатель: «Ребята, к нам в гости пришел необыкновенный гость. Вот он». «Кто это»?

Дети: «Это пингвин».

Воспитатель: «Этого маленького пингвиненка привезли с его родины на большом теплоходе. Ребята, где живут пингвины?».

Дети: «Пингвины живут в Антарктиде».

Пингвиненок: «Здравствуйте, ребятки! Правильно, я живу в Антарктиде, где круглый год снега. Я слышал, как вы рассказывали про весну. Я никогда не видел вашей весны. Что это такое? Расскажите мне о ней, пожалуйста, а то я ничего не понимаю».

Воспитатель: «Конечно, ребята тебе помогут. Садись на стульчик, и вы, ребятки, тоже садитесь. Расскажите ему, какая бывает весна».

Дети: «Весна бывает солнечная, теплая, цветущая, красивая, звонкая, дождливая».

Воспитатель: «А сейчас придумаем предложения про весну. Каждое предложение должно начинаться со слова "весной"».

Дети: «Весной солнце светит ярко. Весной появляются первые цветы. Весной с юга прилетают птицы. Весной люди надевают легкую одежду».

Пингвиненок: «Молодцы, ребятки, много придумали красивых предложений».

Воспитатель: «А теперь давайте немного поиграем. Встаньте в круг. Я буду бросать вам мяч и называть слово, а вы ловите мяч и повторяйте это же слово, но ставьте перед ним слова: весенний, весенняя, весеннее. Например, день – весенний день; погода – весенняя погода; солнце – … ; настроение – …; проталины – …; гроза – …; месяц – …; лучи – ..; дерево – …; листва – …; цветы – …». (Дети называют словосочетания).

Пингвиненок: «Молодцы, ребята, много придумали красивых слов про весну».

Воспитатель: «Ребятки, а почему в народе говорят: "Вода с гор потекла, весну принесла"? Это потому, что весной пригревает солнышко, и снег от его тепла тает, превращаясь в бурные ручейки».

Воспитатель: «А какие вы знаете пословицы, поговорки, народные приметы о весне, птицах»?

Дети рассказывают пословицы, загадывают загадки и пр.

Воспитатель: «Правильно, молодцы! А сейчас я предлагаю вам составить рассказ о весне, чтобы пингвиненок запомнил его и рассказал о весне своим друзьям в Антарктиде. В этом нам помогут наши помощницы – таблицы. Подойдите к столу и возьмите любую таблицу о весне».

Рассказывание по мнемотаблице «Весна».

Пингвиненок: «Спасибо, ребятки. Я запомнил ваши рассказы о весне и могу рассказать своим друзьям. Мне нужно торопиться на теплоход. Я побежал. До свидания».

Воспитатель: «А сейчас сядьте спокойно, ручки свободно положите на колени, закройте глазки и слушайте… Положите ладошку на живот и почувствуйте, как он поднимается, когда вы делаете вдох, и опускается, когда вы выдыхаете. Плечики не поднимайте. Вдох-выдох. (Дети выполняют движения 3 раза).

Весной природа пробуждается от зимнего снега, и мы с вами сейчас откроем глазки, опустим ручки, встряхнем ими… (Дети открывают глаза и выполняют движения).

Весной появляются первые цветочки, они тянутся к солнышку, и мы с вами медленно поднимем ручки вверх, встанем и потянемся. (Дети потягиваются). Опустите ручки, сядьте. Молодцы.

А теперь давайте вспомним, чем мы сегодня занимались на занятии. Говорили о приметах весны. Составляли предложения и рассказы о весне. Играли с мячом. Играли в игру "Назови ласково". Учились правильно дышать».

Воспитатель: «Что нового и интересного вы узнали»?

Дети рассказывают.

Воспитатель: «Как называется явление природы, когда с крыши тают сосульки и капают вниз»?

Дети: «Это явление природы называется капель».

Воспитатель: «Чей рассказ вам понравился»? «Почему»?

Дети рассказывают.

Воспитатель: «Молодцы, ребята, вы все хорошо занимались»!

 

 

Рассказ по мнемотаблице «Весна» (Приложение № 1)

Весной пригревает яркое солнышко. На крышах домов тают сосульки, а на земле появляются лужи. Все люди отмечают весной мамин праздник – 8 Марта. Я сделал(а) для своей мамы поздравительную открытку и подарил(а) ей.

 

 

Рассказ по мнемотаблице «Весна» (Приложение № 2)

Весной пригревает теплое и ласковое солнышко. Тают на крышах сосульки, появляются лужи. Дети пускают в них и в ручейках кораблики. Весной распускаются первые цветы, подснежники, а на деревьях появляются зеленые листочки.

 

 

Рассказ по мнемотаблице «Весна» (Приложение № 3)

Весной пригревает яркое солнышко. На крышах домов тают сосульки, а на земле появляются лужи и ручейки. На деревьях набухают почки, из которых скоро появятся первые зеленые листочки. Из далеких стран начинают прилетать птицы: ласточки, скворцы.  Очень люблю весну!

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированного занятия по развитию речи и художественно- эстетическому развитию в средней группе на тему: "Весна идет - весне дорогу"

Конспект интегрированного занятия по развитию речи и художественно- эстетическому развитию в средней группе «Весна идет – весне дорогу» Разработала и провела : воспитатель Курманбаева Г.М. Описание:...

Конспект образовательной деятельности по ознакомлению с художественной литературой Тема: «Весна идет, весне дорогу!»

Тема: «Весна идет, весне дорогу!»Составитель:  воспитатель логопедической подготовительной к школе группы МБДОУ № 14 села Марьино Кравченко Е.М.Возрастная группа:  старший дошкол...

Конспект интегрированного занятия по ФЦКМ и рисованию на тему " Весна идет, весне дорогу"

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"19177082","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"346","width":"480"}}]]...

Сценарий непрерывной образовательной деятельности по образовательной области речевое развитие для детей подготовительного возраста Тема: «Весна идет, весне дорогу!»

Название: «Весна идет, весне дорогу!»Цель: Развитие и совершенствование речи детей.Задачи:1.Образовательные:Продолжать формировать представления детей о характерных признаках весны. Чтение...

Конспект непосредственной образовательной деятельности по речевому развитию, с использование мнемотаблицы.

Конспект непосредственной образовательной деятельности по речевому развитию, с использование мнемотаблицы. Тема: пересказ сказки "Заюшкина избушка"для тетей 4-5 лет(сред...

Конспект образовательной деятельности по развитию речи средняя группа на тему "Весна идет - весне дорогу"

Формирование словаря по теме «Весна»(птицы,скворечники,гнезда, весна, солнышко, таять, проталины,ранняя, строить, выводить). Уточнить и расширить представление о ранней весне и ее признака...