Конспект занятия по развитию речи «Здравствуй Весна!»
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа) на тему

Наливайко Дарья Павловна

расширять и систематизировать представления детей о весне

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon po_sledam_vesny.doc34 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Цент развития ребенка детский сад № 46»

Конспект занятия по развитию речи

«Здравствуй Весна!»

Подготовила: Наливайко Д.П.

г. Магадан 2015 год

«Здравствуй Весна!»


Программное содержание: 

  1. Расширить и систематизировать представления детей о весне и труде в весенний период;
  2. Добиваться разнообразных ответов, способствовать развитию монологической речи, использованию придаточных предложений;
  3. Воспитывать культуру поведения в природе;
  4. Напомнить детям о сохранении осанки;
  5. Индивидуальная работа с Соней, Димой, побуждать к активному участию в играх.


Интеграция: 
Познание, коммуникация, музыка, чтение художественной литературы, социализация, здоровье, труд, художественное творчество. 

Предшествующая работа: 
Чтение Бианки В.В. "Синичкин календарь", экскурсии и наблюдения, знакомство с поэзией, схемами, иллюстрациями, и рассказывание по ним, рисование весны. 

Ход занятия 

Здравствуй, милая весна! Травка встала ото сна! 
Здравствуй, бойкий ветерок! Здравствуй, звонкий ручеёк! 
Мы живём в одном краю, всех я вас приветствую! 

О каком времени года идёт речь? (о весне). 
По каким словам признакам вы догадались, что это весна? (звонкий ручеёк, травка встала, весна) 
А сколько месяцев у весны? (март, апрель, май) 
Какая погода бывает весной? (разная, капризная, переменчивая) 
О весне можно говорить ещё долго! По одному и всем сразу! Интересно, а кто знает больше? 

Давайте поиграем! Разделимся на команды и будем соревноваться! 

Игра 
Перед вами шары разных цветов. Выбирайте себе любой, какой понравится, дети с жёлтыми шарами садятся за эти столы, с зелёными – за эти. 
Игроки! Придумайте, пожалуйста, название своим командам, связанное со словами - весна, желтое; а вы – весна и зелень! ("Лучики", "Травка") 
Выберите капитанов - находчивых, смелых! 
За каждый правильный ответ команда будет получать очко. 

Задание первое "Разминка" 
Перед вами картинки. Внимательно посмотрите на них и составьте рассказ о весне! Перед вами схема, попробуйте по ней составить свой рассказ! (команды получают по одному очку) 

Предлагаю поразмяться, прошу всех я вас подняться! 

Физминутка "Весна, ты очень, очень нам нужна! 

У весны работы много, помогают ей лучи! (ходьба) 
Дружно гонят по дорогам говорливые ручьи! (бег) 
Топят лёд, ломают льдинки, согревают всё вокруг! (присели) 
Из-под хвои и травинок, выполз первый, сонный жук! (Встаём, изображая жука) 
На проталинах цветочки золотые расцвели! (кружимся) 
Налились, набухли почки! (руки вверх в кулаки) 
Из гнезда летят шмели! (полёт) 
У весны забот немало! Но дела идут на лад! (потираем руки) 
Изумрудным поле стало, и сады в цвету стоят! (кружение, руки вверх) 

Сядет тот, кто назовёт: 
-три месяца весны; 
-перелётных птиц 
(жаворонок, трясогузка, кукушка, журавли, лебеди, грачи, скворцы, утки, соловьи) 
-кто просыпается весной (природа, деревья, ёж, медведь, трава) 
-приметы весны (проталины, капель, оттепель, первоцветы, подснежник, тепло, саженцы, ледоход) 
-деревья; 
-слова "наоборот" 

Холодно – тепло 
Весело – грустно 
Пасмурно – ясно 
Замерзает - тает 
Мокро – сухо 
Далеко – близко 

Объявляется конкурс "Третий лишний" 
-март, апрель, январь; 
-медведь, волк, лиса; 
-борона, плуг, расчёска; 
-капель, ледоход, позёмка; 
-лопата, грабли, веник; 
-тепло, ручьи, листопад; 

Перед вами схемы, в них спрятались стихи. Угадайте, какие и расскажите их! 
Ну, весна, как дела? У меня уборка! 
Для чего тебе метла? Снег смести с пригорка! 
Для чего тебе ручьи? Мусор смыть с дорожек! 
Для чего тебе лучи? Для уборки тоже! 
Всё промою, просушу! Всех на праздник приглашу!» 

Весной немало дел всегда, а надо всё успеть! 
Был снег везде, теперь вода ручьями стала петь! 
На огородах снег сошёл, и солнышко пригрело! 
Всю землю надо разровнять, редиску сеять смело! 

И лук на зелень, и морковь, и привязать скворечник, 
Чтоб скворушки убрали всех вредителей, конечно! 
Сменить одежду, ведь тепло, и вызвать трактор в поле! 
Ведь поле тоже ожило и ждёт зерна на воле! 

Объявляется 
конкурс "Что не так?" 

Весной медведь ложится спать; 
Трактор подметает землю; 
Весной на полях убирают урожай; 
Люди на огородах лепят снеговиков; 
В апреле река замерзает; 
Становится холодно, люди одевают шубы! 

Загадки – отгадки! 
Между веток новый дом! Нету двери в доме том! 
Только круглое окошко, не пролезет даже кошка! (скворечник) 

Богатырь идёт железный! Но работник он полезный! 
Тащит плуги за собой, разговор ведёт с весной! (трактор) 

За железным конём ящик тянется с зерном, 
Сквозь дырявое дно просыпается оно! (сеялка) 

Яростно река ревёт и разламывает лёд, 
В домик свой скворец вернулся, и в лесу медведь проснулся! (апрель) 

Закончи предложение 
Землю на огородах надо обязательно (разровнять) 
Весной солнце начинает (светить, и греть) 
Люди весной (сажают, сеют, меняют одежду) 
Рассада очень любит (тепло, воду, свет, воздух, удобрения) 
Много дел у весны! Растопить снег, собрать талую воду в ручьи, напоить почву, умыть тёплым дождём землю, согреть всех своим дыханием, разбудить природу! 

А какая она, весна? 

Объявляется конкурс капитанов. 
Перед вами силуэты весны, фломастеры. 
Соедините точки по цифрам, дорисуйте детали, чтобы получился портрет весны! 

Настали самые волнительные минуты – подсчёт очков! 
Распределение мест, вручение призов. 

Дорогие ребята! Сегодня мы говорили о весне! О ней можно говорить много и интересно. Желаю вам узнавать весну, искать её, на улице, в интернете, книгах вместе с нами, папами и мамами! В добрый путь!