конспект занятия по развитию речи "Принцесса на горошине"
план-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа) по теме

Оводова Евгения Сергеевна

Конспект занятия по развитию речи "Принцесса на горошине"  подходит для использования к лексической теме недели "Мебель". 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл printsessa_na_goroshine.docx20.98 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное

  учреждение «Детский сад комбинированного вида №61»

 Медвежий Стан.

Создано самостоятельно.

Конспект совместной деятельности воспитателя с детьми подготовительной группы по развитию речи «Принцесса на горошине».

Воспитатель: Оводова. Е. С.

2016 г.

Тема: "Принцесса на горошине ".

Цель: обогащение словарного запаса детей по лексической теме «Мебель», совершенствовать речевые умения и навыки.

Задачи: 

  • Продолжать развивать связную речь детей: учить точно, последовательно, связно и грамматически правильно передавать содержание художественного текста. 
  • Побуждать детей к самостоятельному, творческому пересказу. Активация словаря: интонация, повествовательный тон, Расширять и активизировать словарный запас детей по теме «Мебель».
  • Формировать навыки словообразования: образование слов с уменьшительно - ласкательным суффиксом; образование прилагательных от существительных; образование существительных в родительном падеже; подбор слов - антонимов.
  • Совершенствовать грамматический строй речи: составление предложений с предлогами.
  • Развивать мыслительную деятельность, умение обобщать и делать выводы, зрительное внимание и мелкую моторику.
  • Воспитывать у детей навык самоконтроля за речью, уважительное отношение к ответам сверстников.

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Чтение художественной литературы»,  «Физическое развитие».

Методы и приёмы:

- практические: упражнение детские рисунки

- наглядные: картинки с изображением предметов мебели

- словесные: загадки, дидактические игры.

Словарь: табурет, кожаный, пластмассовый, тюфяк, гагачий пух, перина, опочивальня, мебель, интерьер, письменный, журнальный, кухонный, книжный, компьютерный, кожаный, стеклянный, деревянный, металлический.

Индивидуальная работа: упражнять Фарида, Злату в правильном употреблении предлогов.

Предварительная работа: чтение сказки Г. Х. Андерсена «Принцесса на горошине», рассматривание предметов мебели, картин, иллюстраций, разучивание пальчиковой гимнастики «Много мебели в квартире» и зрительной гимнастики, проведение дидактических игр по теме «Мебель», составление описательных рассказов. 

Материалы и оборудование: мяч,  бубен, картинки с изображением предметов мебели, книга Г. Х. Андерсена «Принцесса на горошине», иллюстрации к сказке.

  

Способ организации детей: фронтально.

Ход занятия:

Организационный момент. - Ребята, сегодня у нас не простое занятие, а волшебное. Мы отправимся в Царство Мебели. Мебель назовите, через веревочку перешагните. Артикуляционная гимнастика: Асть - асть – асть Мы хотим попасть, ли – ли - ли В царство Мебели!

Основная часть. - Что-то в царстве тишина, никого нет. Я вижу конверт, на нем печать Принца. Что же здесь случилось? (читаю) « В царстве Мебели - беда! Принц в печали.  Во всех комнатах перепуталась мебель. Посмотрите, какой кругом беспорядок. Кто-то всё  переставил.  Давайте, мы быстренько поможем расставить мебель по местам. А чтобы было быстрее, мы разделимся на четыре  группы. (1 группа расставляет в  спальне, вторая – в  кухне, 3 – в  гостиной, 4 – в  прихожей).

Воспитатель осматривает комнаты и хвалит за правильно выполненное задание.

- Ребята, посмотрите внимательно,  везде ли хватает мебели? Дети выясняют, что из спальни  пропала кровать.

- Какую мебель, вы бы ещё добавили в комнаты? (Ответы детей) - Чтобы вернуть кровать в замок  нам нужно пройти задания, попробуем???

Игра с мячом «Назови ласково» стул - стульчик шкаф - шкафчик полка - полочка стол - столик тумба – тумбочка кресло - креслице диван - диванчик кровать - кроватка зеркало - зеркальце

Игра «Из чего сделано?» Стул из дерева (какой?) - деревянный Диван из кожи (какой?) - кожаный Кресло из велюра (какое?) – велюровое Стол из стекла (какой?) - стеклянный Кровать из металла (какая?) - металлическая - Ребята, как вы считаете, можно сделать мебель из пластмассы? Какую, например ... Табурет из пластмассы (какой?) - пластмассовый и т.д.

Физкультминутка

Пальчиковая гимнастика:

Раз, два, три, четыре, (загибать пальчики на обеих руках, начиная с большого пальца)
Много мебели в квартире.
(сжимать и разжимать кулачки)
Мы в буфет поставим чашку,
В шкаф повесим мы рубашку.
Чтобы ножки отдохнули,
Посидим чуть-чуть на стуле.
А когда мы крепко спали,
На кровати мы лежали.
А потом мы с котом
Посидели за столом.
(загибать пальчики, начиная с большого пальца)
Чай с вареньем дружно пили.
Много мебели в квартире!
(Попеременно хлопать в ладоши и стучать кулачками)

Игра « Чего не стало?» (Дети закрывают глаза, а воспитатель убирает картинку после чего они отгадывают чего не стало)

Молодцы, ребята, справились с заданиями, а вот и кровать,  и  вместе с ней ещё какая – то горошинка.  Откуда она взялась????? Ответы детей…. Совершенно верно из сказки «Принцесса на горошине». Вспомните, в каких ещё рассказах и сказках говорится о мебели? Ответы детей… («Три медведя», «Двадцать лет под кроватью» и. т. д)  Правильно!

-  Передо мной лежит книга Ганса Христиан Андерсена, который написал эту прекрасную  сказку. Сейчас я вам её прочитаю,  а вы не только внимательно слушайте, но и  запоминайте текст.

Выразительное чтение воспитателя

Совместный анализ сказки

Как называется сказка и кто её автор?

Почему это произведение называется сказкой?

О чём эта сказка?

Чем заканчивается сказка?

Какое событие было главным в сказке?

Как автор описывает его?

Какие слова или фразы в сказке вам не знакомы или не понятны?

Перечислите персонажей сказки.

Что можно сказать о принце? Каким автор показал его?

Но, прежде, чем прочесть вам сказку ещё раз, давайте поиграем.

Упражнение «Слушай бубен»

 (Дети идут по кругу)

1 удар в бубен - «стул» (присесть на корточки, обхватив колени руками).

2 удара в бубен – «вешалка» (встать, руки в стороны).

Д/и  «Закончи предложение»:
Стол, за которым пишут, называется ... (письменным)
Стол, за которым обедают, называется ...
Стол для компьютера, называется ...
Стол для журналов и газет, называется …

Полка для книг называется…

Шкаф для книг называется…

Шкаф для одежды называется….

Физминутка

 

Чтение сказки второй раз

Инструкция для пересказа

Ребята, пересказывать вы будите по цепочке. Я буду останавливать рассказчика, а следующий будет продолжать с того момента, на котором я остановила сказку. Нельзя перебивать друг друга и подсказывать. При пересказе обращайте внимание на изображение, соответствующее вашему отрывку, оно поможет вам выбрать верную интонацию. Начали.

Самостоятельный пересказ сказки детьми

Повторный пересказ сказки детьми по схемам-иллюстрациям

(используя как дополнительный вариант)

Анализ пересказа сказки воспитателем

Ребята, на этом занятии вы поняли, насколько интересен становится рассказ для вас и слушателей, если вы говорите чётко и с выражением. Ваша речь стала более выразительной и образной. Каждый из вас постарался как можно точнее передать содержание сказки и делал это творчески. Я думаю, что умение выразительно рассказывать, вы будите использовать и в повседневной жизни.

Итог: - Молодцы, ребята. Справились со всеми заданиями. Нам пора возвращаться в детский сад, скажем дружно: «Раз, два, три, повернись, В группе снова окажись!» - Ребята, сегодня вы очень хорошо занимались, правильно выполняли все задания, отвечали на вопросы полными предложениями. Молодцы! - А какое задание для вас было самым сложным? А самым интересным? - Дети, сегодня мы побывали в царстве Мебели, а куда бы вы хотели отправиться в следующий раз?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе на тему: «Зимующие птицы » Конспект занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе на тему: «Составление рассказа по схеме о комнатном растении.»

Закрепить знания детей о зимующих и перелетных птицах, условиях их жизни, роли человека в жизни зимующих птиц. Упражнять в образовании сложных прилагательных, согласуя их с существительными в мужском ...

Конспект занятия по развитию речи в средней группе Тема: "Военная техника" план-конспект занятия по развитию речи

Формирование представлений о военном транспорте и его назначении.Закрепление в речи существительного с обобщающим значением транспорт....

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе. Пересказ сказки «Лиса и рак» Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на тему: «Пересказ сказки «Лиса и рак»

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе. Пересказ сказки «Лиса и рак»Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на тему:«Пересказ сказки «Лиса и рак&raq...

...конспекты занятий по речевому развитию для 1 младшей группыплан-конспект занятия по развитию речи (младшая группа)

Занятия с детьми ясельной группы носят игровой характер. Однако они имеют определённые цели, задачи, средства их осуществления и тем самым отличаются от игры. С самого начала занятий воспитателем став...

Конспект открытого занятия по развитию речи в старшей группе "Путешествие в сказочную страну". план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа)

Конспект открытого занятия по развитию речи в старшей группе "Путешествие в сказочную страну". план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа)...