Неудачная охота
презентация к уроку по развитию речи (старшая группа) на тему

Бухтиярова Светлана Александровна

Неудачная охота

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon Неудачная охота2.72 МБ

Подписи к слайдам:

Слайд 1

Составление рассказа по серии сюжетных картин «Неудачная охота» Воспитатель группы компенсирующей направленности «Птичка»: Бухтиярова С.А. Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида « Югорка » мультимедийная разработка непосредственно образовательной деятельности по развитию речи детей 5-6 лет

Слайд 2

Задачи Коррекционно-образовательная: - обучать детей составлению рассказа по серии сюжетных картин. Коррекционно-развивающая: - развивать умение строить последовательно свое высказывание; - упражнять в составлении предложений по опорным словам, в подборе слов обозначающих действие, в подборе антонимов, предлогов ; - активизировать и расширять словарь детей по теме «Домашние животные»; - развивать память, внимание, умение ориентироваться в пространстве ; Коррекционно-воспитательная: - воспитывать у детей любознательность к окружающей природе.

Слайд 3

Что было сначала, что потом?

Слайд 4

- Что вы видите на картине? (дом, кот , дерево, воробьи). - Какое время года изображено на картине? Почему? - Где сидит кот? (кот сидит под деревом; кот сидит возле дерева). - Давайте придумаем кличку коту (ответы детей) - Ребята, что делает кот Вася? (моется, облизывает себя) - Скажите, ребята, после чего коты умываются? (после вкусного обеда). - Посмотрите внимательно, кто летит к дереву? (птицы) - А что это за птицы? (воробьи)

Слайд 5

Выбери следующую картинку

Слайд 6

Подбор антонимов - Ребята, скажите, кто привлек внимание кота? (воробьи) - Чем воробьи привлекли внимание кота Васи? (воробьи чирикали) - Воробьи чирикали громко или тихо? (громко) - Почему вы так решили ? (потому что воробьи не видели подошедшего кота) - Где сидят воробьи? (на ветке дерева) - Ветка низко или высоко расположена от земли? (высоко т земли) - Почему воробьи не заметили кота? (потому что громко чирикали и не заметили, как кот подкрался) - Как кот подкрался – шумно или бесшумно? (кот подкрался бесшумно)

Слайд 7

Физкультминутка «Кошка» Осторожно, словно кошка , (Действия по тексту) Я легко со стула спрыгну, Спинку я дугою выгну. А теперь крадусь, как кошка, Спинку я прогну немножко. Я из блюдца молочко, (Руками легонько Полакаю язычком . коснуться пола)

Слайд 8

Звездочёт Электронная физминутка

Слайд 9

Вам пришло письмо

Слайд 10

Выполни гимнастику для глаз по схеме:

Слайд 11

Выбери следующую картинку

Слайд 12

Составление предложений по опорным словам Бесшумно - кот – поднимается – по – стволу. (Кот бесшумно поднимается по стволу). Птицы – на – сидят – высоко – ветке. (Птицы сидят высоко на ветке.) Чирикают – они –громко – и – кота – не замечают. (Они громко чирикают и не замечают кота.) За – тонкую – ухватился – лапой – кот – ветку. (Кот ухватился лапой за тонкую ветку). И…  

Слайд 13

- Ветка (обломилась, сломалась, надломилась, треснула). - Кот Вася (упал, сорвался, свалился, плюхнулся, ударился). - Воробьи (улетели, взлетели, вспорхнули). Подбор слов обозначающих действие

Слайд 14

Слайд 15

Слайд 16

Слайд 17

Слайд 18

Примерный рассказ После вкусного обеда, кот Вася решил почистить шерстку. Пригревало осеннее солнышко. Вася уютно расположился под деревом. Вдруг его внимание привлекли птичьи голоса. Это громко чирикали воробьи. Кот тихо подошел к дереву и стал бесшумно подниматься по его стволу. Воробьи не обращали на него внимания и продолжали спорить. Вася был уже совсем близко. Но тут ветка хрустнула и сломалась. Воробьи улетели, а кот Вася упал на землю. Ему было очень обидно, что он так неудачно поохотился.

Слайд 19

Источники: Глухов В.П. Формирование связной речи детей дошкольного возраста с общим речевым недоразвитием / / В.П. Глухов . – 2- изд., испр . И доп. – М. ;АРКТИ, 2004 Гомзяк О.С. «Говорим правильно» – М. : Издательство «ГНОМ и Д», 2007 Коноваленко В.В. Коноваленко С.В. Развитие связной речи. Фронтальные логопедические занятия в старшей группе для детей с ОНР. – М.: Издательство «ГНОМ и Д», 2001 Нищева Н.В. Система коррекционной работы в логопедической группе для детей с общим недоразвитием речи / Н.В. Нищева . – СПб. : ДЕТСТВО – ПРЕСС, 2001


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Составление рассказа по серии сюжетных картинок «Неудачная охота»

Направление коррекционной работы: развитие самостоятельной развернутой фразовой речи...

Конспект НОД по развитию речи " Неудачная охота"

учить составлять связное высказывание по серии сюжетных картин; связывать его содержание с предыдущими сериями; составлять целостный рассказ по серии сюжетных картинок....

Конспект занятия по развитию связной речи "Составление рассказа "Неудачная охота"

Коррекционно-развивающее занятие по развитию связной речи  у детей подготовительной к школе группы...

составление рассказа по серии сюжетных картинок "Неудачная охота"

Презентация к НОД по развитию речи. Составление рассказа по серии сюжетных картинок....