Итоговое занятие "Зима"
план-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа) на тему

Шарычева  Светлана Викторовна


Итоговое занятие в подготовительной группе №10

«Зима»

(С использованием мыслительной карты)

Воспитатель: Шарычева С.В.

Дети, вам нравится зима?  Зиму любят все, потому и называют её ласково зимушкой. Давайте споём песню о зиме. «Зимняя песенка» муз. Красева.

Снег на полях,

Лёд на реках,

Вьюга гуляет, Когда это бывает?  (Зимой)

 Назовите зимние месяца (декабрь, январь, февраль)

 Какое время года предшествует зиме, назовите его последний месяц. (осень, ноябрь)

 Какое время года наступает после зимы, назовите его первый месяц. (весна, март)

 Какую одежду люди носят зимой, почему? (шубы, пуховики, пальто, теплые куртки, шапки, варежки, перчатки, комбинезоны. Люди носят одежду, которая может защитить от ветра, снега и холода)

 Какую обувь носят люди зимой, почему? (утепленные сапоги, валенки, унты, утепленные ботинки. Зимняя обувь защищает ноги человека от холода.)

Чем занимаются дети  в зимнее время? (Катаются на лыжах, коньках, лепят снеговиков, ходят с родителями  на рыбалку)

 Какие краски природе дарит зима(белые, голубые, сиреневые, серебристые)

 За что декабрю в народе дали имена «студень» и «хмурень»? (студень или студный – из-за зимней стужи и морозов. Хмурень – пора хмурого неба и ранних сумерек.)

 В народе у января есть такие имена как «Просинец» и «Сечень». Как ты думаешь почему? (Просинцем январь звали – из-за начинающей показываться в это время синевы неба,«просияния», из-за прибавления дня и яркого солнца.)

 Почему февраль в древней Руси называли «межень» и «ветродуй»? («Межень», потому что этот месяц между зимой и весной, «ветродуй» - из-за частых февральских ветров.)

 Назовите зимние виды спорта. (хоккей, керлинг, биатлон, лыжные гонки, фигурное катание, слалом, сноубординг, конькобежный спорт и др.)

 Назовите зимние праздники (Новый год, Рождество, Масленица, День защитника Отечества и др.)

Дополнительные вопросы

 Как можно назвать зимнюю погоду? (хмурая, пасмурная, снежная, солнечная, ветреная и т. д.)

 Что происходит в природе в декабре? (реки полностью замерзают, световой день значительно уменьшается, температура воздуха значительно понижается, падает снег, дуют ветры)

Как зимуют птицы?  (городские птицы доедают остатки ягод на кустах, животные в лесу заняты поисками пищи и др.)

Расскажите пословицы и приметы декабря. (Декабрь месяц старое горе кончает, новому году новым счастьем дорожку стелет. Декабрь и замостит, и загвоздит, и саням ход дает. Декабрь хитрые узоры на окнах расписывает. В декабре мороз крепчает, зато день прибывает.)

 Что происходит в природе в январе? (в природе – покой, световой день начинает увеличиваться, идет снег, дуют ветры, январь – самый холодный месяц года, в январе часто бывают солнечные дни, птицам и животным все тяжелее находить пропитание и др.)

 Расскажите пословицы и приметы января. (Январь – году начало, зиме середка. Январь – батюшка год начинает, зиму величает. Январь – перелом зимы. Если в январе частые метели, в июле – частые дожди. Застучал дятел по дереву в январе, значит, ранняя весна будет.)

 Что происходит в природе в феврале? (Февраль – широкие дороги. Февраль воду подпустит, март подберет. Февраль три часа дня прибавит. Февраль солнце на весну поворачивает. Если февраль холодный, то и март холодный. Февраль богат снегом, апрель – водой. Февраль – месяц лютый, спрашивает, кто обутый.)

 Какое настроение может быть у зимы? (радостное, волшебное, праздничное, грустное, мрачное, гневное, вредное, озорное и т. п.)

 О каком времени года говорится в стихотворении Афанасия Фета «Чудная картина, Как ты мне родна: Белая равнина, Полная луна, Свет небес высоких, И блестящий снег, И саней далеких Одинокий бег.» (о зиме)

 Вспомните стихи и песни о зиме.

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект итогового досуга во второй младшей группе

Итоговый досуг с использование мультимедийной презентации " В гости к бабушке и дедушке" Презентация не моя, найдена на просторах интернета...

Итоговый педcовет "Итоги работы детского сада за 2010-2011 учебный год"

В материале представлены: план педсовета + презентация в формате pptx...

Конспекты итоговых занятий с использованием схем Т.А.Ткаченко

Цель занятия -  учить детей составлять описательные рассказы с использованием схем-моделей Ткаченко Т.А. Занятия составлены  для детей обычных групп, но могут использоваться и в работе с дет...

Конспект итогового занятия в первой младшей группе Итоговое занятие в первой младшей группе "Путешествие на поезде"

Конспект итогового занятия в первой младшей группеИтоговое занятие в первой младшей группе "Путешествие на поезде"...

Конспект итогового интегрированного занятия в подготовительной группе «Дорога в будущее» Конспект итогового занятия в подготовительной группе «Дорога в будущее»

Составила воспитатель: Попова СГ Цель: Закрепление знаний, умений и навыков воспитанников подготовительной группы.Задачи:1. Различать «звук», «слог», «слово», ...

Итоговое дистанционное родительское собрание в средней группе «Итоговое родительское собрание. Вот, что мы умеем!»

Цель родительского собрания: познакомить родителей с достижениями и успехами детей; подвести итоги совместной деятельности воспитателя, детей и родителей....

Итоговое родительское собрание "Мы знаем, мы можем" (просмотр итогового занятия для родителей)

Итоговое интегрированное занятие в средней группе «Всё мы знаем и умеем»Тема: «Всё мы знаем и умеем»Цель: выявить уровень сформированности знаний и представлений дете...