Конспект совместной деятельности с детьми старшего возраста на тему :"Весна"
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа) на тему

Зубцова Юлия Викторовна

.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vesna.docx17.6 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект совместной деятельности с детьми среднего возраста.

ТЕМА: «Весна»

Образовательная область: речевое развитие.

Цель:  закреплять знания детей об отличительных признаках времен года;

Задачи:

  • обогащать предметный словарь (проталина, оттепель, капель, посевная, саженцы и т. д.); 
  • упражнять детей в  распространении полного простого предложения однородными дополнениями или определениями;
  •  учить составлять связный  повествовательный рассказ о весенних изменениях в природе с опорой на схему.

Материал: сюжетные картинки одного пейзажа в разные времена года; набор предметных картинок с изображением птиц, цветов, насекомых, животных; схема для составления рассказа о временах года.

Ход совместной деятельности

Воспитатель: Ребята, сегодня рано утром, в наш детский сад пришло письмо. Адресовано нашей группе. Давайте вместе откроем его. (Открывает письмо)

Ребята, оно от ребят из далекой страны Бразилии. В Бразилии все время жаркое лето и не бывает весны. Ребята просят вас рассказать им что же такое весна. Расскажем?

Игра «Куда пришла весна?»

Дети делятся на подгруппы: «город», «поле», «лес». Задание: рассказать о приметах весны только «на своей территории».

Воспитатель: Рассмотрите четыре похожих пейзажа. Определите по картинкам весенние месяцы и распределите их по порядку.  Какая картинка оказалась лишней? (Осень.) По каким признакам вы отличаете позднюю осень от ранней весны? (Темный снег, чистое небо и яркое солнце.)

Игра «Умозаключения».

  • Почему поздней весной не бывает ледохода?
  • Почему ранней весной не цветет яблоня?
  • Откуда появляются ручейки?
  • Сейчас на улице весна, потому что…

Воспитатель: Скажите со словом «весенний(-яя, -ее)»: день, погода, дождь, настроение, гроза, солнце, месяцы, лес, трава, небо, цветы. Что означает выражение «весеннее настроение»? Физкультминутка. Руки подняли и покачали — Это деревья в лесу. Руки согнули, кисти встряхнули — Ветер сдувает росу. В стороны руки, плавно помашем — Это к нам птицы летят. Как они сядут, тоже покажем: Крылья сложили назад.

Воспитатель:  Какие птицы прилетают к нам весной? Как они узнают, что им пора  возвращаться домой? Почему люди радуются возвращению птиц? Как мы помогаем птицам весной? Расскажите по предметному ряду картин птиц о последовательности прилета птиц. (На картинках изображены жаворонок, скворец, зяблик, пеночка, кукушка, ласточка, горихвостка, иволга и снегирь.) Внимательно посмотрите на весь ряд и скажите, какая птица «заблудилась», т. е. какая из них не улетает на зиму в теплые края. Подберите побольше определений к слову «птица». Расскажите о скворце, ласточке, журавле (подгруппами), используя названные вами слова-определения. (Дети составляют распространенные предложения с однородными определениями.)

Послушайте знакомую уже вам мелодию П.И. Чайковского (сборник «Времена года») и покажите пластический этюд «Как просыпается цветок?». Какие весенние цветы вы знаете? Какой цветок появляется весной  раньше всех?  (Подснежник.) Почему он так называется? Мы вновь разделимся на подгруппы: «лес», «сад», «луг» — и разложим картинки цветов по месту их произрастания. Какая из групп справится быстрее и без ошибок?

Расскажите, что весной растет в лесу? В саду? На лугу? (Дети составляют распространенные предложения с однородными дополнениями.) Подумайте и скажите, кто «дружит» с цветами, но очень боится птиц? (Насекомые.) Каких насекомых вы знаете? Чем похожи все насекомые? (У них по шесть лапок.) Сделайте из ладошек обеих рук жука: большие и указательные пальцы переплетены между собой и держатся, как туловище, параллельно столу. Остальные пальцы стоят на столе подушечками, как все шесть лапок. Покажите, как ползает жук! Споем все вместе песенку маленького жука (тихим и тоненьким голосом): ж-ж-ж; и песенку большого майского жука (громко и как можно дольше, не останавливаясь): Ж-Ж-Ж. У кого  майский жук сможет лететь дольше, не останавливаясь (длительный и равномерный выдох)?! Дети в процессе упражнения поднимают руки в положении «жука» над столом или над головой.

Воспитатель: Посмотрите на схему для описания времени года. О чем мы будем рассказывать сначала? (О неживой природе — солнце, небо, облака, осадки.) Составьте несколько предложений, начиная  так: «Весной…»

  • Весной  солнце пригревает сильнее, светит ярче и дольше, чем зимой.
  • Весной  тает снег, появляются проталины.
  • Весной  небо чистое, высокое, воздух прозрачный; дышится легко.
  • Весной  облака легкие, белые; их мало и они летят высоко.
  • Весной  идут редкие дожди и начинаются грозы.

Воспитатель: Следующий пункт схемы обозначен  картинкой дерева. Будем говорить о растениях. Что изменяется в жизни растений весной?

  • Весной  у деревьев начинает идти сок, они «просыпаются».
  • Весной  на деревьях набухают почки и появляются первые листочки, цветочки.
  • Весной  появляются подснежники.
  • Весной  начинают прорастать семена разных растений. Далее предлагается схематичное изображение животного (птицы, насекомого).

Воспитатель: Расскажите о жизни диких животных (птиц, насекомых) весной.

  • Весной  медведь просыпается и выбирается из берлоги.
  • Весной  заяц меняет белую шубку на серую.
  • Весной  перелетные птицы возвращаются в свои гнезда.
  • Весной  насекомые просыпаются и выползают из своих норок. И т. д.

Воспитатель: Следующая картинка схемы — одежда детей. Чем отличается одежда, которую вы носили зимой от той, которую носите весной.

Зимняя одежда для детей:

  • зимние шапки, шарфы, пальто, комбинезоны, шубы, зимние куртки, валенки и т.д.

Весенняя одежда для детей:

  • куртки, плащи и резиновые сапоги, шапочки, туфли, жилетки и т.д.

Воспитатель: Таким образом, мы составили большой  и полный рассказ о весне. Все это я запишу на листе бумаги, а вас, ребята, я прошу нарисовать весну в любой технике, по вашему выбору. Мы отправим письмо и ваши рисунки нашим друзьям в Бразилию.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСПЕКТ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ СТАРШЕГО ВОЗРАСТА Тема «Передача «Детская инструкция в кафе»

Материал разработан совместно с логопедом. Занятие интегрированное. Программное содержание  прописано с учетом образовательных областей....

Конспект совместной деятельности с детьми старшей группы по теме "Теремок"

Конспект совместной деятельности с детьми старшей группы по сказке  "Теремок"....

Конспект совместной деятельности с детьми старшего возраста " Теремок" с использованием грамоты, математики, изобразительной деятельности.

Конспект комплексного занятия "Теремок" в старшей группе.Цель:Упражнять детей в чтении и складывании слов из слогов.Продолжать знакомство детей со звучащим словом (Словесная игра "Подскажи словечко")....

Конспект совместной деятельности с детьми старшего возраста Тема: «Моё настроение»

Конспект предназначен для ознакомления детей с различными способами управления и регуляции настроения....

Конспект совместной деятельности с детьми старшего возраста Тема «Что такое дружба»

Конспект предназначен  воспитывать у детей доброжелательное и внимательное отношение к сверстникам...

Конспект совместной деятельности с детьми старшего возраста в группе компенсирующей направленности на тему « Игра-путешествие по Санкт-Петербургу»

Начинать патриотическое воспитание надо еще в дошкольном возрасте. Вкдь с воспитания чувства привязанности к родной улице, к родному городу начинается формирование того фундамента, на котором будет вы...

Конспект совместной деятельности с детьми старшей группы на тему: «Каша для Незнайки" (лексическая тема «Продукты питания»)

Основой данной образовательной ситуации- является системно-деятельностный подход и образовательная технология"Ситуация", которую мы успешно применяем в своей педагогической деятельности.Данн...