Муха-Цокотуха ( насекомые).
презентация к уроку по развитию речи (младшая группа) на тему

Бороденко Елена Васильевна

Познакомить детей с насекомыми , ихвнешним видом ; учить их распознавать на картинках и в окружающей среде .Учить внимательно слушать ипонимать содержание стихотворения .

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya1.pptx2.09 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Насекомые Бороденко Е.В. муха-цокотуха

Слайд 2

ЦЕЛЬ: Сформировать у детей представление о насекомых Их внешнем виде, Обратить внимание детей на их способы передвижения, среду обитания.

Слайд 3

Муха, Муха - Цокотуха, Позолоченное брюхо! Муха по полю пошла, Муха денежку нашла. Пошла Муха на базар И купила самовар: "Приходите, тараканы, Я вас чаем угощу!"

Слайд 4

Тараканы прибегали, Все стаканы выпивали, А букашки - По три чашки С молоком И крендельком: Нынче Муха-Цокотуха Именинница!

Слайд 5

Приходили к Мухе блошки, Приносили ей сапожки, А сапожки не простые - В них застежки золотые.

Слайд 6

Приходила к Мухе Бабушка-пчела, Мухе-Цокотухе Меду принесла...

Слайд 7

"Бабочка-красавица. Кушайте варенье! Или вам не нравится Наше угощенье?"

Слайд 8

Вдруг какой-то старичок Паучок Нашу Муху в уголок Поволок - Хочет бедную убить, Цокотуху погубить!

Слайд 9

"Дорогие гости, помогите! Паука-злодея зарубите! И кормила я вас, И поила я вас, Не покиньте меня В мой последний час!" Но жуки-червяки Испугалися , По углам, по щелям Разбежалися : Тараканы Под диваны, А козявочки Под лавочки, А букашки под кровать - Не желают воевать! И никто даже с места Не сдвинется: Пропадай-погибай, Именинница!

Слайд 10

А кузнечик, а кузнечик, Ну, совсем как человечек, Скок, скок, скок, скок! За кусток, Под мосток И молчок!

Слайд 11

А злодей-то не шутит, Руки-ноги он Мухе верёвками крутит, Зубы острые в самое сердце вонзает И кровь у неё выпивает. Муха криком кричит, Надрывается, А злодей молчит, Ухмыляется.

Слайд 12

Вдруг откуда-то летит Маленький Комарик, И в руке его горит Маленький фонарик. "Где убийца, где злодей? Не боюсь его когтей!" Подлетает к Пауку, Саблю вынимает И ему на всём скаку Голову срубает! Муху за руку берёт И к окошечку ведёт: "Я злодея зарубил, Я тебя освободил И теперь, душа-девица, На тебе хочу жениться!"

Слайд 13

Тут букашки и козявки Выползают из-под лавки: "Слава, слава Комару - Победителю!" Прибегали светляки, Зажигали огоньки - То-то стало весело, То-то хорошо!

Слайд 14

Эй, сороконожки, Бегите по дорожке, Зовите музыкантов, Будем танцевать! Музыканты прибежали, В барабаны застучали. Бом! бом! бом! бом! Пляшет Муха с Комаром.

Слайд 15

А за нею Клоп, Клоп Сапогами топ, топ! Козявочки с червяками, Букашечки с мотыльками.

Слайд 16

А жуки рогатые, Мужики богатые, Шапочками машут, С бабочками пляшут. Тара- ра , тара- ра , Заплясала мошкара. Веселится народ - Муха замуж идёт За лихого, удалого, Молодого Комара!

Слайд 17

Муравей, Муравей! Не жалеет лаптей,- С Муравьихою попрыгивает И букашечкам подмигивает: "Вы букашечки, Вы милашечки , Тара-тара-тара-тара- таракашечки !" Сапоги скрипят, Каблуки стучат,- Будет, будет мошкара Веселиться до утра: Нынче Муха-Цокотуха Именинница!

Слайд 18

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«В гостях у Мухи-Цокотухи» по мотивам сказки К. Чуковского «Муха-Цокотуха» Сценарий музыкально-театрализованного представления для детей старшего дошкольного возраста

Прочитав сценарий сказки "В гостях у Мухи- Цокотухи" по мотивам сказки К. Чуковского, у меня появилось желание поставить ее с ребятами подготовительной группы. Но не в том варианте, в котором она была...

НОД на тему: "Праздник у "Мухи - Цокотухи"( по мотивам сказки К.Чуковского "Муха - Цокотуха")

Интегрированная непосредственно образовательная деятельность, направленная на развитие у детей творческого воображения и мышления, заботливого отношения к окружающему миру....

сценарий итогового мероприятия по теме «Насекомые» - экологическое развлечение День рождения Мухи-Цокотухи

сценарий итогового мероприятия по теме «Насекомые» - экологическое развлечение День рождения Мухи-Цокотухи...

Конспект итогового мероприятия по теме «Насекомые» - экологическое развлечение «День рождения Мухи-Цокотухи» (в средней группе)

Конспект итогового мероприятия по теме «Насекомые» - экологическое развлечение «День рождения Мухи-Цокотухи»(в средней группе)Программное содержание:Создать у детей радостное н...

Обобщение опыта работы по проекту. Итоговое мероприятие по проекту "Насекомые и их знакомые" "На балу у Мухи-Цокотухи"

Экологическое образование начинается со знакомства с объектами ближайшего окружения. Впервые мы встречаемся с насекомыми в раннем детстве. И от того, как происходит эта встреча, зависит дальнейшее отн...

Игровое логопедическое занятие по теме: «НАСЕКОМЫЕ» (по мотивам сказки К.И. Чуковского «Муха-цокотуха)

Презентация игрового логопедического занятия по теме: «НАСЕКОМЫЕ» (по мотивам сказки К.И. Чуковского «Муха-цокотуха)...