Статья «Влияние познавательно-исследовательской деятельности на развитие речи дошкольников» в книгу «Дошкольное образование: воспитание и развитие личности». XII Городская методическая неделя работников дошкольного образования. Новосибирск, 2018
статья по развитию речи (подготовительная группа)

Васёха Светлана Юрьевна

.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx33.88 КБ

Предварительный просмотр:

Книга «Дошкольное образование: воспитание и развитие личности». XII Городская методическая неделя работников дошкольного образования. Новосибирск, 2018,  Департамент образования мэрии г. Новосибирска.

Статья Васёхи С.Ю., воспитателя высшей кв.категории, Кузнецовой Н.В., воспитателя высшей кв.категории, МКДОУ д/с №498

«Влияние познавательно-исследовательской деятельности

на развитие речи дошкольников»

Исследовать, познавать окружающий мир – естественный процесс для ребенка. Ребенок узнает мир через предметы, объекты, явления окружающей действительности. Мы работаем в комбинированной группе для детей с тяжёлыми речевыми нарушениями, поэтому особое внимание уделяем развитию речи детей.

Дети в нашей группе любознательны, активны в изучении нового. Познавательный интерес к окружающему миру был сформирован благодаря большой работе по познавательно-исследовательской деятельности. Работая много лет с детьми, мы знаем, что дети любят экспериментировать, разгадывать загадки мира природы и рукотворного мира, любят наблюдать и задавать вопросы. Мы решили использовать этот внутренний мотив,эту движущую силу, это желание детей самостоятельно делать открытия в достижении нашей основной цели – развития мышления и речи детей как двух неразрывно связанных между собой процессов.

Уделяя большое внимание работе по познавательно-исследовательской деятельности, мы поставили перед собой следующие задачи:

-формировать грамматически правильную связную речь, способствовать обогащению и активизации словаря детей через познавательно-исследовательскую деятельность;

-развивать познавательный интерес к окружающему миру, воображение, память, мышление, как необходимые условия развития речи детей;

-воспитывать самостоятельность, инициативность, положительное отношение к миру, труду, другим людям и себе.

Выбрав для работы технологию исследовательской деятельности, мы составили план работы, подобрали игры, литературу (как методическую, так и для детей), пополнили новыми материалами экспериментальный уголок. В этом учебном году в нашем детском саду проходил конкурс «Лучший экспериментальный уголок», в котором наша группа заняла 1 место. Пополнить и значительно расширить материал уголка нам помогли родители наших воспитанников.

Мы используем разные формы работы с детьми по познавательно-исследовательской деятельности: игры, беседы, наблюдения, экспериментирование, экскурсии, решение проблемных ситуаций, коллекционирование, моделирование, реализацию проектов, дидактические упражнения, викторины.

Хочется рассказать о некоторых из них.

В этом учебном году дети нашей группы ходили на экскурсию в музей НГПУ.Они познакомились с бытом наших предков, с интереснейшими находками прошлого, с профессией археолога. Экскурсоводы любезно приготовили для наших детей макет для практико-исследовательской работы. Дети превращались в настоящих археологов и производили раскопки, находя обломки предметов посуды, кости животных и другие предметы старинной домашней утвари. Увлекательные раскопки повлекли за собой взрыв эмоций и впечатлений, желание задать вопрос, рассказать об увиденном. После экскурсии мы проводили беседу, во время которой уточняли и закрепляли в активной речи детей специальные термины (раскопки, археолог, экспонат, экскурсовод, экскурсия, музей, краеведческий и др.). В группе дети бурно обсуждали новости дня, с воспитателем составляли описательные рассказы о музейных экспонатах, а затем, дома, рассказывали обо всем родителям. Развитие словаря, грамматически правильной связной речи проходило непринужденно, в увлекательной для детей форме.

Открытую познавательно-исследовательскую организованную образовательную деятельность «Подземные богатства нашей страны» мы проводили с приглашением педагогов нашего детского сада. Дети исследовали полезные ископаемые (гранит, каменный уголь, глину, песок, мел, соль) на прочность, водопроницаемость, сами определяли их свойства и назначение с пользой для человека. Интересное исследование помогло обогатить речь детей новыми словами: полезные ископаемые, кварц, железная руда, нефть, песчаный карьер, месторождение, шахта, шахтер, геолог, лаборант. Исследовательская мыслительная деятельность требовала от детей подкрепления речью своих выводов и  рассуждений, в связи с этим активно развивалась и совершенствовалась связная речь.

Огромное влияние на развитие речи и коммуникативную компетентность детей оказывает проектная деятельность. В учебном году мы реализовали с детьми познавательно-исследовательский проект «От зёрнышка до хлебушка», в группе организовали мини-музей «Чудо земли – хлеб». Ребята рассматривали зёрна под лупой, наблюдали за проращиванием овса и пшеницы, за их дружными всходами, замешивали тесто, делали для игр хлебобулочные изделия из соленого теста, изготавливали муку из зерен с помощью ручной мельницы, проводили опыты с зернами и мукой. Дети познакомились с профессиями:земледелец, механизатор, тракторист, комбайнер, пекарь и др. Ребята узнали, как работает мельница, как устроена русская печь, научились различать виды зерновых культур и виды хлебобулочных изделий. Благодаря проведенной работе по проекту, значительно обогатился словарный запас дошкольников. Они продвинулись в умении общаться, сотрудничать друг с другом и взрослыми, а это говорит о развитии коммуникативной функции речи. Дети учились четко формулировать свои мысли, оценивать результаты, сравнивать, строить рассуждения, таким образом, у детей накапливался речевой опыт.

Коллекционирование – одна из эффективных форм развития связной речи и познавательной активности дошкольников. В процессе коллекционирования у детей повышается продуктивность речевой деятельности за счет формирования способности анализировать, обобщать, учитывать причинно-следственные отношения, исследовать, систематизировать свои знания, обосновывать собственную точку зрения. В нашей группе есть несколько коллекций: «Ткани», «Нитки», «Бумага», «Семена», «Камни», «Ракушки».

Моделирование. Используем и эту форму работы с детьми. Ежедневно дети наблюдают за погодой, описывают ее и, с помощью условных обозначений, отмечают в календаре природы результаты наблюдений. В работе используем модели: «Круглый год»; «Дни недели», где дети работают с карточками «сегодня», «завтра», «послезавтра», «вчера», «позавчера»; «Части суток» и др. При постоянном использовании этих моделей у детей формируются и закрепляются временные понятия. В свободном доступе у детей находится модель Земли – глобус, карта, строение тела человека и многое другое. Моделирование помогает развивать речь и мышление дошкольников.

Для работы с детьми были подготовлены дидактические игры по экспериментированию, разделенные на блоки:

1.«Вода» (напр., игра «Капли» на закрепление свойств воды и развития умения составлять небольшие рассказы);

2.«Воздух» (напр., игра «Если бы я был ветром…» на закрепление знаний о свойствах воздуха и развития умения составлять небольшие рассказы);

3.«Камни, песок, глина» (напр., игра «Спрятанный камень» на развитие тактильных ощущений, внимания и умения описывать признаки камней);

4.«Бумага» (напр., игра «Сюрприз» на ознакомление с видами бумаги, их названиями и свойствами);

5.«Ткани» (напр., игра «Подбери ткань для одежды» на развитие умения устанавливать причинно-следственные связи между назначением и видом материала и подкреплять выводы речью).

Мы, воспитатели детей дошкольного возраста, высоко ценим детское экспериментирование, ведь именно оно является ведущим способом детского познания мира. Китайская народная мудрость гласит: «Расскажи – и я забуду, покажи – и я запомню, дай попробовать – и я пойму».

Детская опытно-экспериментальная деятельность тесно связана с развитием речи. Умение ребенка четко выразить свою мысль облегчает проведение опыта, в то время как расширение знаний способствует развитию речи. Во время проведения опытов и экспериментов происходит обогащение, уточнение и активизация словаря (существительных, прилагательных, глаголов, наречий). Словарь, который формируется в процессе практических действий, активнее входит в речь, поскольку связан с приобретением ребенком собственного жизненного опыта. Одновременно происходит развитие грамматического строя речи: согласование существительных с прилагательными, местоимениями, числительными; формирование падежных форм, сложных синтаксических конструкций, умения использовать в речи предлоги. Грамматические конструкции дети усваивают на практике, во время действия с предметами, что позволяет в дальнейшем быстрее находить языковые закономерности и овладевать ими.

Рассмотрим на примере простейшего опыта, как детское экспериментирование влияет на развитие речи детей.

Опыт с апельсинами.

Гость детей – Чебурашка. Он просит ребят догадаться о том, что принес им в подарок (апельсины), спрашивает, что это - фрукт или овощ, какую имеет форму, цвет, вкус, запах, какие блюда можно приготовить из него.Идет активная работа над словарем (фрукт, круглый, оранжевый, вкусный, сочный, кисловатый, сладкий,  ароматный, компот, варенье, сок, салат и др.).

Затем Чебурашка создает проблемную ситуацию. Он рассказывает детям, что однажды уронил в воду апельсины и совсем не ожидал того, что произошло. Герой просит ребят помочь ему разгадать эту загадку, спрашивает, а как они думают, что произойдет.Все активно высказывают предположения, потом проверяют их опытным путем. Во время проведения опыта дети активно используют в речи глаголы (плавает, держится, не тонет, утонул, опустился), предлоги (пошел ко дну, держится на поверхности, опустился на дно, плавает по воде). Дети, увидев, что произошло, разгадывают, почему апельсин с кожурой не тонет, а без кожуры утонул.Им очень интересно наблюдать, сравнивать. Любознательность приводит к развитию мыслительной деятельности, которая подкрепляется речью детей. Ребята начинают рассуждать, высказывать своё мнение, могут согласиться или не согласиться с мнением других детей. И вот наши дошкольники  делают открытие: всё дело в кожуре! Они рассматривают кожуру и находят, что она пористая, как пробка или пенопласт, в ней содержится много воздуха, поэтому апельсин не тонет, т.к. воздух его удерживает на поверхности воды, ведь воздух легче воды.

Потом Чебурашка спрашивает, как по-другому можно назвать кожуру (корка, защитная оболочка), зачем она нужна апельсину (предохраняет, бережет), что подобное есть у человека (кожа). Так, рассуждая, мы подобрали с детьми близкие по значению слова -  синонимы: кожа, корка, кожура, оболочка.

Чебурашка просит подумать детей, с чем можно сравнить кожуру апельсина (спасательный жилет), спрашивает, у кого есть спасательные жилеты. Дети отвечают, что у них есть спасательные круги, надувные матрасы, нарукавники, объясняют, почему они не тонут (внутрь накачан воздух). Возникает вопрос о том, почему не тонут корабли. Ребята узнают, что внутри корпуса корабля есть некоторое пространство, заполненное воздухом, благодаря которому корабль не тонет.

На примере простого опыта дети анализировали, сопоставляли, делали выводы, причём самостоятельно, с минимальной помощью воспитателя. Простой опыт настолько затронул детский разум, что тут же посыпались детские рассказы о том, как они купались на море, о кораблях и путешествиях. Каждый хотел рассказать свою историю. Наш опыт плавно перешёл в развитие связной речи с составлением простых и сложных распространённых предложений, небольших рассказов. В завершении нашего опыта, мы разделили апельсин на дольки и съели под дружную пальчиковую игру «Мы делили апельсин». Ведь развитие речи и мышления находятся в тесной связи с развитием мелкой моторики и координации движений пальцев рук. И тут мы услышали вопрос: «А когда будем делать еще опыты?»

Детская любознательность, порождающая речевое общение – лучшая награда для воспитателя.

Воспитатели МКДОУ д/с № 498: С.Ю. Васёха, Н.В.Кузнецова


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Влияние познавательно-исследовательской деятельности на развитие интеллектуальных способностей личности

                Добрый день, уважаемые коллеги! Я – Башарова Светлана Явдатовна, воспитатель детского сада № 6, представляю вашему вниманию свой до...

Статья "Влияние устного народного творчества на развитие речи дошкольников"

В статье рассказано о методах и приемах работы с детьми для развития грамотной, правильной речи посредством чтения русской литературы....

Влияние познавательно-исследовательской деятельности на развитие речи детей

 Дети любят экспериментировать, разгадывать загадки мира природы и рукотворного мира, любят наблюдать и задавать вопросы. Необходимо использовать этот внутренний мотив, эту движущую силу, ...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ВЛИЯНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ

Речевое развитие детей является одним из основных направлений работы дошкольных образовательных учреждений....

"Влияние познавательно-исследовательской деятельности на речевое развитие дошкольников"

quot;Влияние познавательно-исследовательской деятельности на речевое развитие дошкольников"Еще несколько лет назад проблема речевого развития детей дошкольного возраста не была столь острой, как...

Консультация для педагогов ДОУ «Влияние познавательно-исследовательской деятельности на развитие речи детей дошкольного возраста»

Развитие речи и экспериментирование тесно связаны между собой. Необходимо отметить двусторонний характер этих связей. Умение четко выразить свою мысль облегчает проведение опыта, в то время как пополн...

Статья "Влияние устного народного творчества на развитие речи дошкольников"

устное народное творчество таит в себе неисчерпаемые возможности для развития речевых навыков, позволяет с самого раннего детства побуждать к речевой активности. ...