Конспект занятия на тему: "Мой город"
план-конспект занятия (средняя группа) на тему

Николаева Наталия Ивановна

Детям даётся познавательный материал об истории возникновения нашего города. его прошлом, истоки становления. Уточняются знания о достопримечательностях города, его улицах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zanyatie_po_region.progr_.-moy_gorod.doc31.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект познавательного занятия в средней группе .

Тема: «Мы живём в лучшем городе России».

Прогр. содержание: расширять знания детей о родном городе. Рассказать,

что наш город- результат труда разных поколений. Познакомить детей с историей возникновения г. Ессентуки. Дать представление о необычном статусе города, как города- курорта, его лечебницах, достопримечательностях.

Воспитывать чувство любви к своей «малой» Родине, гордости.

Ход занятия. 1. Игровой момент: в группу прилетает Карлсон, который просит

рассказать детей о нашем городе.

2. Педагог показывает детям глобус, делая акцент на то, что на нашей планете Земля много разных городов, стран, океанов, рек и людей. Среди них живём и мы, в нашем любимом городе.

3. Игра  «Географическая Матрёшка»: показ вкладышей- схем с изображением

материка, страны, города, улицы,  дома детского сада.  Дети собирают вкладыши по принципу матрёшки.

4. Беседа- рассказ о нашем городе:

- на каком транспорте можно попасть в наш город? (приехать на поезде, прилететь на самолёте, приехать на машине, автобусе). Приплыть на пароходе можно?

-куда приезжает поезд? ( на ж/д вокзал). Автобус? (на автовокзал). Прилетает самолёт? ( в аэропорт).

- как называется наш город? А люди, живущие в Ессентуках? (Ессентучане).

- на какой улице находится наш детский сад? (улица Долина Роз).

5. Познавательный рассказ педагога: «Однажды путники нашли необычный источник, где охотно пили воду усталые кони. Это было в районе небольшой речушки Ессентук, которая впадает в реку Подкумок. Через 27 лет генералом Ермоловым, именем которого названа одна из улиц нашего города, была заложена станица Ессентукская. Центр её находился в том месте, где стоит Никольская церковь. В созданную станицу приехали жить и охранять южные границы России казаки с реки Волга. С этого момента и ведёт отчёт наш город. В этом году ему исполнилось 188 лет. Со временем учёные нашли в районе горы Щелочной ( здесь сейчас находится Курортный парк) много целебных источников. Вода была исследована, доказаны её лечебные свойства. Началось лечение этой водой и целебными грязями. Первые больные принимали процедуры прямо в выкопанных в земле ямах. Воду для принятия ванн казаки грели раскалёнными ядрами от пушек. Постепенно казаки посадили много деревьев. Так был заложен Нижний парк, где до наших дней сохранились очень ценные деревья, которые очищают  воздух. Затем началось строительство санаториев для лечения больных. Чтобы у людей появилось жильё, надо было строить дома, для детей: детские сады, школы и ещё много надо было построить всего, чтобы люди могли нормально жить и работать. Всё это возвели ваши деды и прадеды, а сейчас продолжают строить ваши родители. Придёт время - будете строить и вы».

6. – Жизнь на Земле не бесконечна, но некоторые люди успевают за свою жизнь сделать так много полезного для других, что их имена долго вспоминают с благодарностью и любовью. В честь их названы улицы и санатории в нашем городе. Сейчас я вам их назову. Это-улица Гааза ( Гааз-врач, учёный, он первым изучил минеральные воды), улица Нелюбина ( врач, учёный), улица Ермолова ( русский генерал, который командовал на Кавказе нашими войсками, оберегая Юг России). Улицы Оборонная, Баррикадная, Баталинская, Крепостная, Красноармейская, Защитников Отечества- их названия говорят нам о том, что когда-то здесь шли бои, стояли баррикады, крепости. Люди защищали свой город от врагов. В нашем городе много других улиц и площадей.

7. Далее педагог спрашивает детей, на какой улице они живут (опрос 5-6 детей).

ФИЗ-МИНУТКА: «Кто живёт в моей квартире?»

8. Педагог показывает детям фотоснимки, иллюстрации с изображением достопримечательностей Ессентуков (Грязелечебница, Гастрольный театр, Верхние Ванны, Курортный парк и другие).

9. Показ карты г. Ессентуки: идёт краткое пояснение педагога о том, что город большой, на карте видно множество улиц, дорог, микрорайонов. Педагог показывает место на карте, где расположен наш детский сад, прикрепляя туда цветной флажок. Флажками другого цвета отмечаются места вокзала, Курортной зоны, рек, площадей и т.п.

ИТОГ. Педагог подчёркивает, что все мы, живущие в нашем городе, являемся его хозяевами, а хозяева должны беречь свой город, заботиться о том, чтобы он был красивым. В наш город постоянно приезжают на лечение люди из других городов России. Они должны увезти с собой память о нашем городе, как о красивом, зелёном, ухоженном, гостеприимном. Мы должны гордиться тем, что живём в особом городе-курорте. Каким будет наш город,  зависит только от нас с вами. Далее педагог предлагает детям вспомнить правила поведения  в природе: нельзя бросать,  где попало, бумажки, ломать деревья и кусты, нельзя засорять реки, скверы, леса и парки. Идёт показ-рассматривание схем экологических знаков.

На память о сегодняшнем занятии педагог вручает детям сувениры- медальки с изображением фонтанчика, символизирующего минеральный источник.

-


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по теме "Герб города Перми"

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшей группы с использованием презентации "Герб города Перми"Программа "Пермячок. ru. Обучение с увлечением"Модуль «Properm: Прогулки п...

Конспект занятия по теме "Улицы города"

Занятие по тебе "Улицы города" должно помочь закрепить знания детей о названии родного города, своем домашнем адресе, а также дать детям знания о названиях улиц, воспитать любовь к родному городу, гор...

Конспект занятия на тему "Мой город" Речевое развитие

Конспект занятия на тему « Мой город»  Речевое развитие.Цель: создание условий для формирования знаний у детей элементарных представлений воспитанников о малой Родине — городе  Черемхово чер...

Конспект занятия по теме «Мой город» в подготовительной к школе группе.

Чувство патриотизма — это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, это ощущение своей неразрывности с окружающим миром и желание сохранять и приумножать ...

Конспект занятия на тему: “Достопримечательности города Пятигорска”

Данный материал предназначен для детей старшего дошкольного возраста в целях изучения регионального компонента. Целью данного занятия является развитие у детей видения художественного образа и замысла...