Методическая разработка - Конспект родительского собрания "Растим юного петербуржца"
материал на тему

Флорова Марина Евгеньевна

Разработанный конспект поможет подготовить и провести родительское собрание. Способствует формированию партнёрских отношений между родителями и воспитателями в работе по ознакомлению детей с историей и достопримечательностями Санкт-Петербурга.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ГБДОУ детский сад № 32 Колпинский район Санкт-Петербург

Конспект

Родительское собрание

«Растим юного петербуржца»

Вторая младшая группа

«Ласточка»

Воспитатели:Соловьёва Е.Н.

Флорова М.Е.

Задачи:

  1. Способствовать возникновению партнёрских отношений между

родителями детей и воспитателями группы.

  1. Пробудить у родителей интерес к совместной деятельности по петербурговедению.
  2. Познакомить с наиболее интересными местами для посещения с детьми, учитывая возрастные особенности детей. (презентация)
  3. Приобщить родителей к оформлению информационного и дидактического материала о Санкт-Петербурге.
  4. Познакомить с советами и рекомендациями по посещению с детьми театра. (памятки)
  5. Активизировать деятельность родителей в обсуждении, подготовке и проведении детского «Новогоднего праздника».

 Повестка дня:

  1. «Растим юного петербуржца» - выступление воспитателей.
  2.  Досуг «День Матери»
  3.  Подготовка к новогоднему празднику – обсуждение.
  4. Разное.

1.

Много ли мы знаем о своём родном городе?

Среди нас найдётся немного людей, которые смогли бы утвердительно ответить на этот вопрос.

Петербург – город с удивительной судьбой, хранитель замечательных исторических и культурных традиций. Его духовное возрождение немыслимо без воспитания в каждом юном петербуржце чувства любви к родному городу, интереса к его истории, бережного отношения к его памятникам.

А зачастую дети, живущие в отдалённых от исторического центра районах не знают какая улица  главная и считают главной улицей ближайший крупный проспект. Они редко (а в некоторых семьях практически никогда) выезжают в центр с целью увидеть  и узнать свой родной город. А нередко и сами родители очень мало или практически ничего не знают о Санкт-Петербурге, даже проживая или работая в непосредственной близости к историческому центру.

Статистика показывает, что вырастает целое поколение жителей,  смутно представляющих, в каком блистательном городе они живут….. Именно поэтому важно с малых лет начинать работу по ознакомлению детей с родным городом…..

Почему нужно начинать изучение Санкт-Петербурга в дошкольном возрасте? Дети дошкольники любознательны, впечатлительны. У них хорошо развиты фантазия и воображение, а главное – у них прекрасно  развита, эмоциональная память. Изучение истории города влияет на разностороннее воспитание личности.

 В детском саду эта работа проводится на протяжении всех 4 лет как в образовательной деятельности, так и в совместной, индивидуальной и самостоятельной деятельности с учётом возрастных особенностей детей.  Это служит первой ступенью для изучения «Истории Санкт-Петербурга» в школе.

Учитывая всё вышесказанное, хотим познакомить с практическим опытом нашей работы  по ознакомлению с  историей и культурой Петербурга детей прошлых выпусков. Были совместные посещения театра и музеев, проводились досуги для детей и семейные встречи по знакомству с родным городом, оформлялись  семейные альбомы, фотогазеты по данной теме, нами создавались фильмы, слайд-шоу и презентации, памятки для родителей.   Предлагаем  вам, уважаемые родители,  присоединиться к нам в реализации  раздела  «Рабочей программы» «Петербурговедение».  Благодаря вашему участию, совместному сотрудничеству ваши дети больше узнают о родном городе, проникнутся к нему любовью и уважением.

Для вас приготовили презентацию, которая, надеемся,  поможет вам выбрать для посещения места, интересные  вашим деткам.

Показ презентации «Куда пойти с ребёнком»

По показанному материалу у нас сделан альбом  «Куда пойти с ребёнком» (показ альбома), который всегда доступен для просмотра вами.

Как результат нашей с вами деятельности будет оформляться альбом «Мы – юные петербуржцы», в котором будут отражены все ваши интересные поездки на протяжении всех 4 лет.

 ( Показ альбома и рассказ о структуре его оформления)

В дальнейшем этот альбом будет замечательным материалом по составлению детьми рассказов из личного опыта.

Нами разработан ряд памяток для родителей с советами и рекомендациями по ознакомлению детей с нашим замечательным городом. Одну из них мы предлагаем вашему вниманию сегодня.

Надеемся, что всё представленное нами, заинтересует вас, доставит удовольствие и принесёт пользу вашим детям.

2

Информация о проведении 26 ноября досуга ко Дню Матери.

Пригласить мам на досуг.

Познакомить с правилами поведения родителей на детском празднике.

Внести предложение об организации чаепития после досуга.

3

Предложить  выбрать форму проведения детского новогоднего праздника:

а) дети – участники праздника, родители – зрители;

б) дети – участники, часть родителей по желанию участвуют в празднике персонажами, остальные родители – зрители;

в) «Семейный Новый год»: родители и дети – активные участники на протяжении всего праздника.

Обговорить детали по подготовке и проведению праздника.

4

Выступление родительского комитета.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка по теме: «Воспитание юного петербуржца»

Представлена система занятий для детей старшего и подготовительного возраста  по развитию личностного интеллектуально – творческого потенциала ребёнка через ознакомление с городом Санкт - Петербу...

Методическая разработка. Конспект совместной образовательной деятельности с детьми подготовительной группы "Знаменитые петербуржцы"

Расширить представления детей о знаменитых петербуржцах, которые жили и работали на Васильевском острове.  (В.В. Бианки, И.А. Крылов, Ю.А. Васнецов). Познакомить с их творчеством через чтение худ...

Методическая разработка - "Конспект родительского собрания "Детская дружба"

Собрание проводится в форме "круглого стола. В подготовке к собранию проводится опрос детей, создаются презентации или фильмы по результатам опросов....

Методическая разработка: Конспект родительской гостиной в младшей группе, посвящённой празднику «День матери» «Мамочка любимая»

Цели:1) создание положительного эмоционального комфорта у детей и взрослых в процессе общения друг с другом;2) повышение педагогической культуры родителей по вопросам развития ребенка в первой младшей...

Методическая разработка конспекта совместной образовательной деятельности для детей подготовительного к школе возраста «Юные изобретатели»

Цель занятия: Формирование у детей интереса к познавательной и научной деятельности через  беседу об изобретениях и открытиях детей.Задачи:- понять какими качествами должен обладать изобретатель ...

Методическая разработка конспекта родительского собрания в группе раннего развития "Кризис детей 3 лет"

Конспект родительского собрания в группе раннего возраста. Тема: «Кризис детей 3 лет»Цель: повысить уровень педагогической компетентности родителей.Задачи:привлечь внимание родителей к тем...

Методическая разработка конспекта родительского собрания «Любовь к Родине начинается с семьи»

Быть гражданином - значит сознательно и активно выполнять гражданские обязанности и гражданский долг перед обществом, Родиной, обладать такими качествами личности, как патриотизм. Зачат...